Ответы на вопросы

26.11.2012Нина П.

Ирина Витальевна, здравствуйте! Работница из отпуска по уходу до 3-х лет уходит в очередной д/о. Надо ли издавать приказ об отзыве ее из отпуска по уходу? Спасибо.

Нет, не надо. Он автоматически прекращается в связи с предоставлением отпуска по БиР.
23.11.2012Мария

Здравствуйте! Ирина Витальевна, снова требуется Ваш ценный совет! :)
Подскажите, пожалуйста, допустима ли в Трудовом договоре или Доп.соглашении такая формулировка: "Работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад с учетом районного коэффициента ... руб." или нужно обязательно указывать отдельно размер оклада и размер РК?
И такой вопрос: чем грозит неуплата работнику РК в прошлых периодах?
Спасибо!

1) исходя из формулировки абзаца 5 части 2 статьи 57 ТК в трудовом договоре должен быть указан конкретный РАЗМЕР ОКЛАДА, а уже дополнительно к нему – всякие прочие выплаты, в частности, районный коэффициент. Причем размеры этих прочих выплат не обязательно указывать непосредственно в трудовом договоре, можно сделать отсылочное условие, сославшись на ШР и ЛНА;

2) любая недоплата грозит предписанием (ГИТ, прокуратуры) либо решением (суда) выплатить весь долг за прошлые годы + 1/300 ставки рефинансирования за задержку выплаты. Должна заметить, что подобных прецедентов в стране (а в последние годы – и в моей личной консультационной практике) весьма много, т.к. работники частенько молчат и терпят беззаконие только до увольнения, а потом требуют своего, и их требования удовлетворяются по причине его законности и обоснованности.
23.11.2012Эллина

Здравствуйте!
Ирина Витальевна, специалисты нашего Управления правового обеспечения (юристы) предложили директору направить работнику предупреждение о предстоящем сокращении по почте заказным письмом на домашний адрес (работник пребывает в длительном отпуске) с уведомлением о вручении и описью вложения. Предполагаю, что когда в организацию вернется корешок почтового уведомления с подписью получателя, они будут считать это подтверждением того, что работник предупрежден о сокращении. Ваше мнение?

Я вполне согласна с Вашими юристами, Эллина.
23.11.2012Елена

Ирина Витальевна, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, к быть в данной ситуации: работнику установлен СУРВ. Учетный период год. 30.11 он увольняется по с/ж. Норма рабочего времени с января по дату увольнения 1819 часов. Работник был в отпуске 28 к.д., 160 часов. Соответственно, норма рабочего времени уменьшается, 1819-160=1659. Фактически он отработал 1746 часов. На дату увольнения переработка составила 87 часов, 14 из которых уже оплачены в двойном размере - работа в праздничные дни. Остается 73 часа. Вопрос: как оплачивать эти часы? В одинарном размере, т.к. по итогам работы за месяц были оплачены часы, фактически отработанные в каждом месяце? Или все-таки согласно статье 152 ТК РФ, первые 2 часа в 1,5 размере, последующие в двойном?

Все еще сложнее, Елена! Согласно Постановлению Правительства, работа в выходные и нерабочие праздничные дни при суммированном учете включается в норму рабочего времени! Поэтому как сверхурочные следует табелировать (код «С») и оплатить все 87 часов: 2 часа в полуторном размере, 85 часов – в двойном. Если все 1746 часов работнику уже оплачены, то за 2 часа нужно доплатить 50%, за 85 – 100%.
23.11.2012Светлана

Добрый день,Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста,работник оформлен по совместительству,на 0.5 ставки,хотим оформить его в этой же организации на полную ставку.Вопрос:оформляем через увольнение?

Суть дела, Светлана, видимо не в том, что работник переоформляется на полную ставку, а в том, что он переходит у Вас на основную работу, так? Вот об этом и следовало спрашивать.

Ответ (высокопрофессиональный, полный, детально разработанный) на Ваш вопрос – в письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1. Если коротко: можно и через увольнение, и через перевод.
Страницы: 1 ... 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 3051 3052 3053 3054 ... 3163

Задать вопрос: