Ответы на вопросы

14.11.2012Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. работник работает у нас по соновному месту работы и работает по внешнему совместительству, принес выписки из приказов о приеме и увольнении по внеш. сов-ву и просит внести записи в трудовую книжку. Имеем ли право вносить эти записи? Как поступить. если роизошло изменение названия организации при увольнении по внеш. сов-ву?

Ольга, ответы на Ваши вопросы – в абз. 7 п. 3.1 и п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
14.11.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, когда все же выдавать работнику трудовую книжку и расчет при отпуске с последующим увольнением- в последний рабочий день или в последний день отпуска? И нужно ли учитывать период такого отпуска для расчета компенсации при увольнении?

Про выдачу трудовой книжки и расчет – смотрите, Татьяна, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О: перед отпуском. А о какой компенсации можно говорить, если уже предоставлен отпуск? Отпускной стаж учитывается на момент предоставления отпуска – и все!
14.11.2012Алена

Ирина Витальевна , добрый день. Помогите пожалуйста найти ответы на вопросы, связанные с выдачей дубликата трудовой книжки и вкладыша.
1. В Правилах говорится о том , что общий стаж записывается суммарно без уточнения периодов работы. На курсах нам объясняли, что сначала записывается общий стаж , а затем каждый период работы, который подтвержден документом (справкой или копией приказа) . Нужно ли записывать каждый период работы? Нумеруются ли при этом записи и на какой документ делать ссылку ( на справку или на приказ, который указан в справке)?

2. И второй вопрос : Какой должна быть первая запись в дубликате вкладыша ( если оригинал пришел в негодность) . Указывать общий стаж, который уже и без того указан в книжке или начинать записи с указания периодов , которые были указаны в испорченном вкладыше.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Алена, порядок оформления дубликата подробно описан в Инструкции по заполнению трудовых книжек. Смотрите внимательно, о каких графах там идет речь – их и заполняйте.

Дубликатов вкладыша ни Правила, ни Инструкция не предусматривают, нужно делать дубликат всей трудовой книжки.
13.11.2012Виктория

Здоавствуйте, Ирина Витальевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться: входит ли отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный отпуск(как правильно интерпретировать с.121 ч.2) Работник увольняется в перид отпуска по уходу за ребенком, надо ли выплачивать компенсацию при увольнении (11,67) за 140к.д. отпуска по БиР? Спасибо.

Однозначно – ДА!
13.11.2012Ольга

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Помогите разобраться. Работник работает на предприятии с 08.09.2011 года, увольняется 31.10.2012 года. Очередной отпуск использован не был. За период работы (несколько раз) ему предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы (просьба работника). В итоге получилось 75 календарных дней. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск 14 календарных дней я "минусую", а на 61 календарный день "сдвигаю" период, за который роаботнику положен был бы отпуск, т.е. по 08.11.2012 года. И компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется за 13 месяцев ( с 08.09.2011 г. по 31.10.2012 г.). Не ошибаюсь ли я? Спасибо за ответ и всего Вам доброго.

Нет-нет-нет, Ольга! Я на сайте такие расчеты не проверяю, я только направить могу в нужную сторону. А подсчитать – это уж сами, пожалуйста! А вообще – определите общий стаж, вычтите 61 день. Вот и получится период, который надо будет умножить на 2,33. И никак 13 месяцев не получится, скорее 11.
Страницы: 1 ... 3041 3042 3043 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 3051 ... 3154

Задать вопрос: