Ответы на вопросы

15.11.2012Лора

Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста как правильно записать на титульном листе трудовой книжки "Профессия, специальность" если в дипломе "Присуждена степень Магистра техники и технологии по направлению "Химическая технология и биотехнология" Заранее спасибо за ответ.

Как Вы видите из диплома, Лора, ни профессия, ни специальность, ни квалификация человеку по этому диплому не присвоена. Она была присвоена, когда он закончил специалитет, поэтому следует попросить у него предыдущий диплом.
15.11.2012Надежда

Добрый день Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста, в штате нашей организации 34 работника, у всех 31.12.2012 истекает срок трудового договора. Как правильно поступить: всех уволить ( с компенсацией за неиспользованный отпуск) и принять снова с 01.01.2013 или сделать доп. соглашения об изменении сроков действия тр. договора?

В принципе, Надежда, оба эти варианты возможны, и оба таят в себе риски. Главное – все сделать грамотно, чтобы максимально себя обезопасить. Надеюсь, есть серьезные аргументы в защиту такой практики Вашей компании...
15.11.2012Лариса

Добрый день,Ирина Витальевна! У меня вопрос - кто должен подписывать штатное расписание в конце "Начальник кадровой службы", если обязанности по ведению кадрового дела прописано в положении отдела бухгалтерии ?

Кадрового УЧЕТА, Вы имели в виду, Лариса, по всей видимости. В Вашем случае это будет подпись главного бухгалтера.
14.11.2012Татьяна

Ирина Витальевна, спасибо за ответ по поводу отпуска с последующим увольнением. Но я наверное не верно сформулировала вторую часть вопроса. Я имела в виду : кол-во положенных дней отпуска рассчитывается на день увольнения или на последний рабочий день?

В законодательстве нет прямого ответа на этот вопрос, Татьяна! Поэтому и я тоже не могу дать точного ответа... Но полагаю следующее: согласно ч. 1 ст. 127, при увольнении выплачивается компенсация ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск, т.е. за те дни, которые накопились на день увольнения. И вот и именно эти накопленные дни могут быть предоставлены в виде отпуска. Таким образом, дни отпуска с последующим увольнением я бы не стала включать в отпускной период. Например, если работник идет в отпуск с последующим увольнением с 19 ноября, я бы указала период с 00.00.0000 по 18.11.2012. Причем еще в пятницу 16 ноября ему должны быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет (см. Определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).
14.11.2012анжелика

Работник берет ежегодный отпуск с
27 декабря по 15 января 2013 года. 5,6 января 2013 года будут входить в количество дней отпуска? Или отпуск продлевается на эти дни. А как счита

ть дни с 1 по 8 января 2013 года

Анжелика, в январе у нас праздничными являются дни, установленные ст. 112 ТК: с 1 по 8 января. 2 дня – 5 и 6 января – совпадают с выходными, поэтому выходные переносятся на 30 и 31 декабря. Но в число дней отпуска не входят только праздничные дни. Поэтому отпускных будет 12 дней: 27-31.12 и 9-15.01. Итого 12 к.д. отпуска с 27.12 по 15.01.
Страницы: 1 ... 3040 3041 3042 3043 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 ... 3154

Задать вопрос: