Ответы на вопросы

14.11.2012Алена

Ирина Витальевна , добрый день. Помогите пожалуйста найти ответы на вопросы, связанные с выдачей дубликата трудовой книжки и вкладыша.
1. В Правилах говорится о том , что общий стаж записывается суммарно без уточнения периодов работы. На курсах нам объясняли, что сначала записывается общий стаж , а затем каждый период работы, который подтвержден документом (справкой или копией приказа) . Нужно ли записывать каждый период работы? Нумеруются ли при этом записи и на какой документ делать ссылку ( на справку или на приказ, который указан в справке)?

2. И второй вопрос : Какой должна быть первая запись в дубликате вкладыша ( если оригинал пришел в негодность) . Указывать общий стаж, который уже и без того указан в книжке или начинать записи с указания периодов , которые были указаны в испорченном вкладыше.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Алена, порядок оформления дубликата подробно описан в Инструкции по заполнению трудовых книжек. Смотрите внимательно, о каких графах там идет речь – их и заполняйте.

Дубликатов вкладыша ни Правила, ни Инструкция не предусматривают, нужно делать дубликат всей трудовой книжки.
13.11.2012Виктория

Здоавствуйте, Ирина Витальевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться: входит ли отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный отпуск(как правильно интерпретировать с.121 ч.2) Работник увольняется в перид отпуска по уходу за ребенком, надо ли выплачивать компенсацию при увольнении (11,67) за 140к.д. отпуска по БиР? Спасибо.

Однозначно – ДА!
13.11.2012Ольга

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Помогите разобраться. Работник работает на предприятии с 08.09.2011 года, увольняется 31.10.2012 года. Очередной отпуск использован не был. За период работы (несколько раз) ему предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы (просьба работника). В итоге получилось 75 календарных дней. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск 14 календарных дней я "минусую", а на 61 календарный день "сдвигаю" период, за который роаботнику положен был бы отпуск, т.е. по 08.11.2012 года. И компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется за 13 месяцев ( с 08.09.2011 г. по 31.10.2012 г.). Не ошибаюсь ли я? Спасибо за ответ и всего Вам доброго.

Нет-нет-нет, Ольга! Я на сайте такие расчеты не проверяю, я только направить могу в нужную сторону. А подсчитать – это уж сами, пожалуйста! А вообще – определите общий стаж, вычтите 61 день. Вот и получится период, который надо будет умножить на 2,33. И никак 13 месяцев не получится, скорее 11.
13.11.2012Елена

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У меня вопрос по поводу предоставления отпуска внешнему совместителю. Согласно ст. 286 ежегодные отпуска предоставляются одновременно и по основной работе и по совместительству.Сотрудница утверждает, что я не права, ссылаясь на консультации юристов, что эти отпуска по времени могут и не совпадать. Кто прав? Спасибо

Прав Трудовой кодекс, ст. 286: ОДНОВРЕМЕННО.
13.11.2012Катерина

Добрый день, Ирина Витальевна!
К нам на работу пришел устраиваться работник и принес справку, выданную войсковой частью, о том, что он "проходил военную службу по контракту в войсковой части с... по...". И удостоверения ФСБ РФ о правах на льготы в соотв. с ФЗ "О ветеранах".
В трудовую книжку внесли запись - Служба в Вооруженных силах РФ по контракту с... по...
Работник говорит, что ему неправильно сделали запись и нужно было вписать - служба в органах ФСБ России.
Ему ответили, что запись внесли на основании имеющейся справки. Справки о службе в ФСБ нет. Военного билета в данный момент на руках нет.
Когда недостающее будет, имеет ли смысл отменять запись в трудовой книжке и вносить исправление, или это не столь серьезно, и работник при необходимости может предьявить свои соответствующие документы (при оформлении пенсии, например)?

Во-первых, если запись внесена на основании документа, нет законных причин ее отменять. Во-вторых – никто ему этот стаж по трудовой книжке считать не будет, только по военному билету. Так пусть не ерундит.
Страницы: 1 ... 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 3044 3045 3046 3047 ... 3150

Задать вопрос: