Ответы на вопросы

12.11.2012Светлана

Добрый день, Уважаемая Ирина Витальевна! Хорошо известно, что в штатном расписании сотрудники занимаемые одинаковые должности должны иметь одинаковые оклады. Услышала на конференции, что это правило распространяется и на все регионы, филиалы, обособленные подразделения. Действительно ли это верно и сотрудники занимающие одинаковые должности, например, в Москве, Самаре и Краснодаре должны иметь одинаковые оклады?

Не совсем так, Светлана: работники, занимающие одинаковые должности В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ, должны иметь одинаковые оклады. А в разных подразделениях они могут различаться
12.11.2012Нина П.

Здравстуйте, Ирина Витальевна! Нашей работнице объявила благодарность другая организация (архив). Я имею право занести эту благодарность в трудовую книжку? (Думаю, что да, но хочу посоветоваться)

А – занесите, Нина! Хуже от этого никому не будет.
09.11.2012Евгения

Добрый день, Ирина Витальевна! Впервые мне нужно уволить работника с предоставлением отпуска и последующим увольнением. Отпуск на 6 календарных дней с 19 по 24 ноября. График работы нашей компании пн-пт, трудовую книжку я ей заполняю 16-го ноября, а как правильно отразить в трудовой книжке (ну и в приказе соответственно) дату увольнения 24 ноября, если это суббота?

А вот так и писать, Евгения: 24.11.2012. И, кстати, повод изучить наконец-то часть 3 ст. 84.1 ТК РФ, которая действует уже более ШЕСТИ ЛЕТ, и устанавливает, что днем увольнения может быть как рабочий, так и любой нерабочий день.
09.11.2012Лариса

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите пож-та в течении года мы неоднакратно меняем штатное расписание. Это допустимо? Нет ни каких ограничений?
Спасибо.

Это допустимо, ограничений нет.
07.11.2012Анастасия

Ирина Витальевна, пожалуйста помогите, что делать? При приеме работника допустили ошибку - вместо дохода в 25 тыс. указали доход 30 тыс. и в приказе и в трудовом договоре. Работник работает с 04 сентября 2012, т.е. переплата произошла только один раз в з/п за сентябрь. Мы пригласили работника, объяснили, что нами была допущена ошибка при установлении з/п, но работник упирается и возмещать ничего не хочет. Что делать в такой ситуации? Возможно ли в рамках закона исправить допущенную ошибку, т.е. установить меньшую з/п?

Увы, Анастасия... Теперь изменить условие о размере заработной платы можно только по обоюдному согласию с работником. А уж удержать у него вообще не представляется возможным. Проще внести изменения в ШР...
Страницы: 1 ... 3038 3039 3040 3041 3042 3043 3044 3045 3046 3047 3048 ... 3150

Задать вопрос: