Ответы на вопросы

15.11.2012Лариса

Добрый день,Ирина Витальевна! У меня вопрос - кто должен подписывать штатное расписание в конце "Начальник кадровой службы", если обязанности по ведению кадрового дела прописано в положении отдела бухгалтерии ?

Кадрового УЧЕТА, Вы имели в виду, Лариса, по всей видимости. В Вашем случае это будет подпись главного бухгалтера.
14.11.2012Татьяна

Ирина Витальевна, спасибо за ответ по поводу отпуска с последующим увольнением. Но я наверное не верно сформулировала вторую часть вопроса. Я имела в виду : кол-во положенных дней отпуска рассчитывается на день увольнения или на последний рабочий день?

В законодательстве нет прямого ответа на этот вопрос, Татьяна! Поэтому и я тоже не могу дать точного ответа... Но полагаю следующее: согласно ч. 1 ст. 127, при увольнении выплачивается компенсация ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск, т.е. за те дни, которые накопились на день увольнения. И вот и именно эти накопленные дни могут быть предоставлены в виде отпуска. Таким образом, дни отпуска с последующим увольнением я бы не стала включать в отпускной период. Например, если работник идет в отпуск с последующим увольнением с 19 ноября, я бы указала период с 00.00.0000 по 18.11.2012. Причем еще в пятницу 16 ноября ему должны быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет (см. Определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).
14.11.2012анжелика

Работник берет ежегодный отпуск с
27 декабря по 15 января 2013 года. 5,6 января 2013 года будут входить в количество дней отпуска? Или отпуск продлевается на эти дни. А как счита

ть дни с 1 по 8 января 2013 года

Анжелика, в январе у нас праздничными являются дни, установленные ст. 112 ТК: с 1 по 8 января. 2 дня – 5 и 6 января – совпадают с выходными, поэтому выходные переносятся на 30 и 31 декабря. Но в число дней отпуска не входят только праздничные дни. Поэтому отпускных будет 12 дней: 27-31.12 и 9-15.01. Итого 12 к.д. отпуска с 27.12 по 15.01.
14.11.2012Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. работник работает у нас по соновному месту работы и работает по внешнему совместительству, принес выписки из приказов о приеме и увольнении по внеш. сов-ву и просит внести записи в трудовую книжку. Имеем ли право вносить эти записи? Как поступить. если роизошло изменение названия организации при увольнении по внеш. сов-ву?

Ольга, ответы на Ваши вопросы – в абз. 7 п. 3.1 и п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
14.11.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, когда все же выдавать работнику трудовую книжку и расчет при отпуске с последующим увольнением- в последний рабочий день или в последний день отпуска? И нужно ли учитывать период такого отпуска для расчета компенсации при увольнении?

Про выдачу трудовой книжки и расчет – смотрите, Татьяна, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О: перед отпуском. А о какой компенсации можно говорить, если уже предоставлен отпуск? Отпускной стаж учитывается на момент предоставления отпуска – и все!
Страницы: 1 ... 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 3044 3045 3046 ... 3150

Задать вопрос: