Ответы на вопросы

06.11.2012Галина

Ирина Витальевна, доброго времени суток!
У нас сложилась следующая ситуация: наша организация находится в городе А. Работник уехал в отпуск в город Б. Руководство приняло решения отправить данного работника в командировку сразу же после окончания отпуска. Место командировки город В, который находится всего в 100 км от места отдыха работника. МОжно ли работнику оформить командировку не из места постоянной работы, а из места, где он сейчас находится на отдыхе. Если это возможно, то какую отметку ставить в командировочном удостоверении? Спасибо.

Есть большие сомнения, Галина, что налоговая инспекция примет такие документы.

Но и возможность такая теперь появилась. Посмотрите вот эти материалы:

1) В.Р. Захарьин. «Расчеты с подотчетными лицами: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008 г.
http://fictionbook.ru/author/v_r_zaharin/raschetiy_s_podotchetniymi_licami_buhgal/read_online.html?page=3

2) Асатрян С.Р., Донин Ю.Л. Налог на прибыль: некоторые уточнения и новации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 7. С. 33 - 42.
СПС КонсультантПлюс. Номер в ИБ 168217э
06.11.2012Дмитрий

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Отпуска наших работников состоят из двух частей: основной - 28 к.дн. и дополнительный - 8 к.дн. (за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Согласно ст.125 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." Значит ли это, что в эту часть из 14 дней может входить часть основного отпуска и часть дополнительного отпуска (например 7+7). Или 14 дней берется только от основного отпуска?

8 к.д., Дмитрий, – это, видимо, местность, не приравненная к РКС, но в ней установлен районный коэффициент.

Я считаю, что 14 к.д. должны быть из основного отпуска.
05.11.2012Настя

Уважаемая Ирина Витальевна, у меня вопрос по поводу нестрахового периода в б/л. Служба с 01.01.2007 указывается как нестраховой период, вот только не могу понять, а если работник ушел в армию в ноябре 2006, я ему должна нестраховой период указать с 01.01.2007 и до конца прохождения им службы, или это распространяется только на тех работников, которые проходили службу начиная с 01.01.2007? Спасибо.

Первый вариант, Настя. Неважно, когда человек начал служить – вся армия засчитывается в страховой стаж, а в больничном показываем только ту ее часть, которая была, начиная с 01.01.2007.
05.11.2012Анна

Добрый вечер, уважаемая Ирина Витальевна!
Думала, что вопросов по поводу работников без "привязки" к подразделению больше не будет (спасибо большое Вам, что разъяснили), но теперь не могу понять одного, должна ли я работников, которые были приняты на работу с "привязкой" к подразделению, за 2 месяца уведомить о том, что у них не будет больше структурного подразеления. Должность и трудовая функкция у них никак не меняется. Ведь согласно ст. 57 само подразделение не является существенным условием при заключении трудового договора, так может и не нужно за 2 месяца знакомить работников с такими изменениями, просто делаю ДС к ТД и все? Спасибо.

А откуда Вы взяли понятие «существенные» условия, Анна? В ТК его нет уже 6 лет. А на обоюдные договоренности, когда у работников есть возможность выбора, ст. 74 не распространяется. Найдите время прочитать ее внимательно, хорошо? Это проще и быстрее, чем написать вопрос мне.
04.11.2012Анастасия

Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста, работник захотел чтобы его уволили 5 ноября, а с 6-го он уже принят на другую работу, я так и сделала, а 5 ноября (понедельник) у нас выходной день, на сколько это серьезная ошибка?

Почитайте ч. 3 ст. 84.1 ТК, Анастасия, и Вы увидите, что это вообще не ошибка. Вы все сделали правильно.
Страницы: 1 ... 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 ... 3143

Задать вопрос: