Ответы на вопросы

15.07.2013Наталья

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У меня такой вопрос к вам: "Рабочие работают по графику 36-рабочая неделя (вредные условия труда). Какая должна быть продолжительность рабочего дня в выходной день? И как быть, если рабочие отработали еще и сверхурочно в этот день?
Спасибо!

Видимо, в вопросе скрыто одновременно два вопроса: продолжительность рабочего дня при 36-часовой рабочей неделе, и максимальная продолжительность работы при привлечении работника к работе в выходной день. При привлечении работника к работе в выходной день, необходимо учитывать производственную необходимость, т.к. именно от нее зависит продолжительность работы в выходной день. При этом нужно все-таки учитывать максимально установленную продолжительность работы в день и в неделю для определенной категории работников и не превышать ее, а ст. 94 ТК запрещает при 36-часовой неделе превышать 8 часов в день. Напомню, что работа в выходной день табелируется кодом «РВ».
15.07.2013Анастасия

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У нас в последнее время участились случаи установления персональных надбавок. У меня возникли вопросы:
1. Отражать ли персональные надбавки в штатном расписании? Как их отражать, если на одной и той же должности 2 сотрудника с разными персональными надбавками?
2. Персональные надбавки мы оформляем приказом по основной деятельности и доп.соглашением без даты окончания её выплаты (т.е. на постоянной основе). Если ее отменять, нужно ли предупреждать Работника уведомлением за 2 месяца о снятии персональной надбавки?
СПАСИБО!

1. ШР не является финансовым документом, однако, по моему мнению, лучше указать их в ШР – по названию. Причем наличие их в ШР не означает безусловной обязанности работодателя устанавливать их конкретным работникам. Надбавки устанавливаются по критериям, предусмотренным ЛНА. Если надбавки не предусмотрены в ШР, необходимо предусмотреть их в ЛНА. Цели: 1) иметь доказательства отсутствия дискриминации в оплате труда работников, 2) иметь возможность просчитать бюджет заработной платы.

2. Да, разумеется, поскольку имеет место одностороннее изменение работодателем определенных сторонами условий ТД. Следовательно, необходимо применять ст. 74 ТК.
12.07.2013Катерина

Ирина Витальевна, а Вы ещё посещаете с семинарами Тверь. Если да, то в какой фирме.

Да, обязательно, Катерина, езжу в Тверь несколько раз в год. Ближайший семинар теперь запланирован на 27 ноября.

Компания называется «Прайм консалтинг», тел. (4822) 47-60-09, 65-64-00, 77-36-44, эл. почта 773644@mail.ru. До конца июля отпускной период, а с начала августа будут рады Вам.
12.07.2013Светлана

Добрый день, Ирина Витальвна!

Ваша слушательница, на Ваших семинарах) Спасибо, что помогаете нам) У меня такой вопрос: "Как правильно составить приказ об откр ОП (обособленного подраздения) в Интернете много разных вариантов, но хочется все - грамотного. Юрист прислал образец приказа, но видно, чт отупо скаченного из сети. Хочется довести до ума. Спасибо!

Пришлите мне в почту этот образец, Светлана, посмотрю!
12.07.2013Катерина

Уважаемая Ирина Витальевна!
Помоги ещё разок, пожалуйста. Я уже писала по изменениям в штатном расписании и замене одной должности другой. Приказ о внесении изменений в штатное расписание я понимаю, что проводим как по основной деятельности. А разве можно в трудовой книжке писать этот приказ, я всегда думала, что только кадровые приказы. И нужно ли для каждого работника, у которого переименовывается должность, поименный кадровый приказ. И если да, то в какой форме?

1. Можно, можно.

2. Не нужно.
Страницы: 1 ... 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 ... 3279

Задать вопрос: