Ответы на вопросы

29.11.2012Ирина

Добрый день , Ирина Витальевна! Очень заинтересовал Ваш ответ Тамаре от 28.11.2012 насчет того , что отпуска без сохранени зп (ОЗ) засчитываются в отпускной стаж. Могли бы Вы дать ссылку на статью. В ст. 121 говорится об отпусках без сохранения зп , предоставленных по просьбе работника. Но все отпуска предоставляются по просьбе работника ( по заявлению) , в том числе те, которые положены по закону . Пожалуйста , подскажите чем руководствоваться при подсчете стажа для отпуска, если имел место отпуск "ОЗ"

Спасибо за такой вопрос, Ирина! И Вы сами сделали верную ссылку: это ч. 1 ст. 121, абз. 6. Если все отпуска без сохранения з/п предоставляются по просьбе работника, то зачем тогда законодатель подчеркнул именно этот момент, во-первых, и, во-вторых, зачем были предусмотрены два разных табельных обозначения для одинаковых отпусков? Видимо, в этом стоит усматривать не проявление глупости и многословности законодателя, а определенную мысль, верно ведь?

А теперь давайте рассуждать дальше. Что такое «просьба»? Это обращение, которое может быть удовлетворено, но в котором может быть и отказано. Отпуска без сохранения з/п, предоставляемые на основании ч. 1 ст. 128, работодатель может предоставлять, а может и не предоставлять – т.е. работник их просит. А вот отпуска, предусмотренные ч. 2 ст. 128 работник уже не «просит», а просто извещает работодателя своим заявлением о том, что отпуск должен быть предоставлен. При этом в ч. 1 мы видим: «по письменному заявлению», а в ч. 2 уже совсем иное отношение к заявлению: «на основании письменного заявления», т.е. заявление в данном случае является безусловным основанием для издания приказа о предоставления отпуска без сохранения з/п.

Другое дело, что традиции российского делового этикета таковы, что заявления работников начинаются со слова «прошу». Однако в данном случае (и во многих других – например, в случае заявления об увольнении по собственному желанию со своевременным предупреждением) заявление является не просьбой, а вежливым приказом! В этом-то и все дело. Если вдуматься в ситуацию глубоко, а не судить второпях (а, к сожалению, у практиков, рабочее время которых до предела заполнено работой, как правило, нет времени для глубокого анализа) по поверхностному признаку слова «прошу», то становится совершенно ясно, что в отпускной стаж отпуска «ДО» засчитываются только в количестве 14 к.д., а отпуска «ОЗ» – все, т.к. предоставляются в обязательном порядке на основании вежливого приказа (требования) работника в случаях, предусмотренных законодательством.

Ну вот, теперь все ясно, правда? Надеюсь, я Вас убедила, Ирина!
28.11.2012Александра

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
При обновлении ПВТР очень хотелось бы прописать ответственность именно руководителя за то, что не сообщил вообще или несвоевременно сообщил о нахождении своего работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте или на территории работодателя с дальнейшим применением дисциплинарного взыскания к руководителю.
Возможно ли такое? Либо возникнут проблемы с доказательством вины руководителя (не знал, не видел... Цех в одном месте, мой рабочий кабинет в другом месте... В начале смены был трезвый и т.п.)?
Заранее спасибо.

Я думаю, Александра, что прописать – вполне стоит. Проблемы с доказыванием – возможны, но вполне, на мой взгляд, решаемы.
28.11.2012Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна!
Скажите, пожалуйста! У работника – трудовой договор (с прописанными должностными обязанностями) и должностная инструкция. Правомерно ли поступает руководитель отдела, прибавляя работнику должностные обязанности, как то: проведение аттестации рабочих мест, ведение ВУС, ведение табеля учёта рабочего времени, подбор персонала и др., без прибавления зарплаты и без письменных указаний (приказов)?
Руководитель ссылается на пункт в Должностной инструкции – «Специалист по кадровому делопроизводству выполняет разовые служебные поручения непосредственного руководителя».
Заранее благодарю!

Ничего себе – «разовые»! Ирина, я не вижу этих документов, но здесь явно что-то не так...
28.11.2012Тамара

Уважаемая Ирина Витальевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Работник берет отпуск без сохранения заработной платы на 20 кал. дней. Отпускной период сдвигается на 20 дней или на 6 дней, которые свыше 14. Спасибо большое.

Тамара, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ч. 1 ст. 121 ТК, и Вы увидите, что 14 к.д. отпуска без сохранения заработной платы ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Следовательно, окончание текущего и, соответственно, начало следующего периода сдвигаются на ШЕСТЬ к.д. (если, конечно, этот отпуск был предоставлен на основании ч. 1 ст. 128, именно по просьбе работника с разрешения работодателя, который табелируется кодом «ДО»; если же отпуск был положен ему по закону на основании ч. 2 ст. 128 – табельный код «ОЗ» – то период не сдвигается, т.к. все «ОЗ» засчитываются в отпускной стаж).
27.11.2012Юлия

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше, а вернее, правильнее сделать. У нас холдинг, куда входит несколько компаний. И сейчас руководство решило "перетасовать" работников. Подскажите, как правильнее и лучше сделать - увольнением работников через перевод или простым увольнением и новым приемом? И если все-таки переводом, то как быть с неотгулянными отпусками? Они сохраняться или выплачивать компенсацию? Спасибо большое!

Увольнением, конечно. Разумеется, в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77). С компенсацией за неиспользованные отпуска - все по общим правилам. Уже скоро 11 лет, как по общим правилам после отмены КЗоТа, а все никак не разберемся с этим, да?
Страницы: 1 ... 3029 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 ... 3150

Задать вопрос: