Ответы на вопросы

27.11.2012Жанна

Добрый день, Ирина Витальевна!

Очень нужен Ваш совет.
При приеме на работу нового сотрудника вижу у него в трудовой книжке некорректную запись об увольнении с предыдущего места работы:"Уволен по инициативе работника п.3ч.1 ст.77 Трудового Кодекса Российской Федерации".
Как мне правильно поступить? Отправить его на предыдущее место работы для исправления? или оставить все как есть?
С уважением,
Жанна,

Да, Жанна, Вы умница! Именно это и нужно ему предложить. Или, хотя бы, пусть возьмет справку о периоде работы в той организации либо заверенные копии приказов о приеме и увольнении.
27.11.2012Ангелина

Уважаемая Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, допустима ли следующая ситуация: В трудовом договоре заключаемым с работником мы указываем конкретный размере должностного оклада (как по штатному расписанию), а в приказе делаем ссылку на штатное расписание, без указания конкретной суммы. Допустим ли такой вариант? Спасибо большое.

Нет, Ангелина, увы - так нельзя. Бухгалтеру необходимо указание о выплате конкретной суммы в приказе.
27.11.2012Анастасия

Ирина Витальевна, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, в случае если с работником было подписано Доп.соглашение об увольнение по соглашению сторон, имеет ли возможность любая из сторон расторгнуть ранее подписанное с работником соглашение до наступления предполагаемого дня увольнения.
Заранее большое спасибо.

Только по обоюдному согласию, Анастасия. См. Пост. ПВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ ТК РФ".
26.11.2012Наталья

Добрый день! Ирина Витальевна подскажите пожалуйста можно ли применить аб.7 ч.1 ст.59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора как ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАВЕДОМО ОПРЕДЕЛЕННОЙ РАБОТЫ или же это только для организаций созданных на заведомо определенный период (наша организация не такая). спасибо!

Наталья, в абз. 7 ч. 1 ст. 59 речь идет об организациях, ЛИБО созданных на заведомо определенный период, ЛИБО созданных для выполнения заведомо определенной работы. А если заключать срочный ТД для выполнения работы, заведомо определенной для РАБОТНИКА, то следует применять абз. 3, 8, либо 6 (если, разумеется, они адекватны Вашей ситуации).
26.11.2012Нина П.

Ирина Витальевна, здравствуйте! Работница из отпуска по уходу до 3-х лет уходит в очередной д/о. Надо ли издавать приказ об отзыве ее из отпуска по уходу? Спасибо.

Нет, не надо. Он автоматически прекращается в связи с предоставлением отпуска по БиР.
Страницы: 1 ... 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 3040 ... 3150

Задать вопрос: