Ответы на вопросы

16.12.2012Анна

Уважаемая Ирина Витальевна!
У нас сложилась следующая ситуация. Работнику (совместителю) дали уведомление за 2 недели о том, что он будет уволен по ст. 288. В уведомлении прописали дату, когда он будет уволен, но работник ознакомился с уведомлением на 2 дня позже, чем было составлено уведомление, т.е. получилось, что его уведомели не за 14 дней, а за 12. Могу ли я его уволить не той датой, которая была первоначально прописана в уведомлении (учитывались 2 недели), а отсчитать 2 недели с той даты когда он подписал уведомление?

Ох... Получается, Анна, что Вы сами загнали себя в капкан! Ведь минимум за 2 недели нужно УВЕДОМИТЬ работника, а не создать уведомление! Вот написали бы «не ранее 00.00.0000» – и было бы все хорошо. Или «не ранее чем через две недели со дня вручения Вам настоящего уведомления» – тоже нормально. А так ведь что вышло: в уведомлении указана конкретная дата, которая вступает в противоречие со ст. 288. Следовательно, во-первых, все уведомление незаконно, а, значит, недействительно. Во-вторых, не может быть применена иная дата. Впрочем, это «во-вторых» уже не важно, т.к. имеется «во-первых».

Так что теперь выход из положения может быть:

1) новое уведомление + еще 2 недели;

2) увольнение по соглашению сторон.

Формулировка «не ранее» важна еще и потому, что, согласно судебной практике, увольнение по ст. 288 относится к инициативе работодателя, а, следовательно, нельзя увольнять работников, в частности, в период временной нетрудоспособности. Поэтому если на указанную в уведомлении дату работник окажется на больничном, нужно дождаться его выхода и только тогда уволить. Конкретная дата обрекает работодателя на новое уведомление и новые две недели, а слова «не ранее» решают эту проблему.

P.S. Надеюсь, трудовой договор с совместителем был заключен на неопределенный срок, а ТД с претендентом на основную работу заключен заранее? Иначе ст. 288 неприменима.
14.12.2012Анжелика

Добрый день, Ирина Витальевна! Огромный привет и массу наилутших пожеланий Вам с Фольксвагена. Подскажите пожалуйста, можно ли компенсировать 14 дней дополнительного отпуска Чернобыльцу?К сожалению, официальной инофрмации по этому вопросу не нашла.Заранее Вам большое спаисбо.

Здравствуйте, Анжелика!

Всем на Фольксвагене большущий привет и самые добрые рождественские и новогодние пожелания! Ведь в воздухе уже чувствуется запах праздников и каникул, верно?

Увы, работодатель не может компенсировать «чернобыльский» отпуск, т.к. оплата этого отпуска идет за счет средств соцзащиты: мы только предоставляем отпуск и даем работнику заверенную копию приказа и справку из бухгалтерии о сумме положенных ему отпускных. Соцзащита, в свою очередь, платит только в случае предоставления отпуска. Вот такая история...
14.12.2012Александра

Добрый день, Ирина Витальевна! Помогите, пожалуйста, разобраться с неверной записью в трудовой книжке. У сотрудницы после замужества изменилась фамилия. На старом месте работы внесли запись на обложку, что фамилия изменилась на СемЕнова (через букву Е, так же как и в свидетельстве), а саму фамилию на первой странице исправили на СемЁнова (через Ё). Так она проработала уже на нескольких местах работы. От нас тоже уже уволилась, хотела встать на биржу, ей там сказали, что ошибку в книжке необходимо исправить. Могу я, как последний работодатель внести исправляющую запись или ей надо обратиться на старое место работы, где допустили ошибку? И какую запись внести: как обычно - фамилия изменена на СемЕнова на основании св-ва...? Большое спасибо за помощь!

Александра, внесите изменение обычным порядком: зачеркните СемЁнову, напишите СемЕнова, и на обложке: «Фамилия изменена на Семенова на основании свидетельства о браке серия ... № ... от 00.00.0000. Подпись. Печать.».
13.12.2012Ирина

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Очень нужна Ваша помощь! У нас на предприятии сократили отдел. Сотрудников уведомили за 2 месяца. Начальник сокращенного отдела расписалась в получении уведомления. Собрался увольняться. Но потом передумал и попросил представить все вакантные должности, в том числе и должность заместителя Ген.директора ( она вакантна). Вправе ли мы ему отказать в представлении должности зам.Ген.дир.? Ведь он был просто начальником отдела. Существуют ли ограничения в представлении вышестоящих должностей сокращаемым сотрудникам при реорганизации? Большое спасибо.

Ирина, в ч. 3 ст. 81 ТК говорится о работе (должности), СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА, т.е., по-видимому, соответствующей тому уровню обязанностей и ответственности, который имеется у работника на данный момент, либо о нижеоплачиваемых и нижестоящих работах/должностях. Но никак не о вышестоящих, по моему мнению.
13.12.2012Раиса

Добрый день! Уважаемая Ирина Витальевна! Была неоднократно на Ваших семинарах, где Вы говорили о том, что при 5-дневной рабочей неделе Работника можно уволить выходным днем, при этом все положенные расчеты и оформление документов произвести пятницей. Столкнулась с подобной ситуацией. Но не могу это обосновать как кадровый работник и точки зрения Тк. Помогите, освежите в памяти, то на что Вы ссылались на семинарах. Ведь везде формулируется что день увольнения последний рабочий день.

Раиса, нет в первоисточнике, т.е. в КОДЕКСЕ ничего про последний рабочий день-то! И ведь что интересно: я ВСЕГДА даю ссылку, и даже показываю (мне так даже кажется, что назойливо показываю) ч. 3 ст. 84.1 ТК. Достаточно ее один раз прочитать ВСЮ (не до запятой, а до конца) – и становится совершенно очевидно, что днем увольнения может быть как рабочий, так и любой нерабочий день, верно?

Окончательный расчет ничто нам не мешает произвести в пятницу, но можно и по ст. 140 ТК. А трудовую книжку выдаем в пятницу, чтобы не получилась задержка выдачи и не нарушить права работника, выдав ее в понедельник или позднее.
Страницы: 1 ... 3026 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 ... 3154

Задать вопрос: