Ответы на вопросы

12.12.2012Александра

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Вопрос о праве подписи. О том что генеральный директор подписывает все документы и ,в частности, трудовые договоры и кадровые приказы должно быть прописано в Уставе. Какая именно формулировка должна быть в Уставе, если подписывать будет доверенное лицо? Потому как есть формулировка связанная с доверенностью, а точнее, с ее выдачей. Достаточно ли этого или должно быть детально прописано, что генеральный директор может передавать право подписи и т.п.? Могут ли быть последствия и как создать эти последствия, чтобы юристы наконец зашевелились? Спасибо большое.

В Уставе, Александра, ничего подобного обычно не бывает. Можно, конечно, концептуально заложить такую возможность, либо сделать раздел или пункт о полномочиях какого-либо зама, но это редчайшие случаи. Эксклюзив, можно сказать.

А согласно ТК делегирование оформляется на основании ЛНА либо доверенностью, либо приказом (о распределении полномочий либо о временном исполнении обязанностей руководителя без освобождения от своей работы – ст. 60.2 + 151 ТК, либо о временном переводе), либо ДИ, либо положением о структурном подразделении, либо ТД, либо другим документом (ч. 6 ст.20 ТК, абз.2 п. 12 Пост. ПВС РФ от 17.03.2004 № 2).
12.12.2012Елена

Ирина Витальевна , здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отличается ли кадровый учет в бюджетной организации от кадрового учета коммерческой организации?

Нет, Елена, Трудовой кодекс един и для бюджетных и для коммерческих организаций, а также некоммерческих (есть и такие частные организации – образовательные, например), а также для учреждений и предприятий. Отличия только в некоторых унифицированных формах – в частности, у бюджетников свой табель учета рабочего времени.
12.12.2012Светлана

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! У меня по ходу работы возникли два вопроса:
1) По вопросу на ответ от 03.12.2012 от Натальи, у меня похожая ситуация, только работники работают у индивидуального предпринимателя, военкомат просит вести на них воинский учет, правы ли они?
2) В нашей организации есть архив, архивариус просит подшивать документы как положено, а нельзя ли сдавать в архив документы в "Файлах архивных для хранения документов"? Ведь я так считаю, что их специально для этого и придумали, где можно узнать об этом? Огромное списибо.

Светлана, Ваша ситуация отличается от Натальиной: у Вас РАБОТНИКИ, у Натальи – ИСПОЛНИТЕЛИ. Вести воинский учет работников обязан каждый работодатель, и ИП – не исключение. Что касается подготовки документов к архивному хранению, то, по моему убеждению, это обязанности как раз архивариуса. Мы передаем ему активные дела, а он из них должен формировать архивные, не перекладывая эти обязанности на нас, так же как мы не просим его заниматься кадровым делопроизводством, верно?
11.12.2012Светлана

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! При составлении графика отпусков мы составляем Проект графика отпусков на каждое подразделение, в котором указаны даты и подпись сотрудника как ознакомление. Далее в унифицированной форме Графика отпусков мы прописываем те же даты, которые указаны были в Проекте графика отпусков и уверждаем. Но в унифицированной форме нет графы - подпись сотрудника. Является ли в нашем случае подпись сотрудника в Проекте графика отпусков ознакомлением под роспись с Графиком отпусков?

Светлана, перечитайте свой вопрос, и Вы увидите ответ в нем самом. Цитирую: «Является ли ... подпись сотрудника в Проекте графика отпусков ознакомлением под роспись с Графиком отпусков». Ну как же подпись на ПРОЕКТЕ может быть ознакомлением с ГРАФИКОМ? Ведь в проект могут быть внесены изменения, и утвержденный график будет уже совсем иным! Поэтому если уж Вы желаете знакомить работников с графиком под роспись (что не является обязательным – см. на сайте в разделе «Новости» материал «Обязан ли работодатель знакомить работников под роспись со штатным расписанием и графиком отпусков?»), то можно либо 1) использовать для этого графу «Примечание», либо 2) собирать подписи на обороте графика, либо 3) сделать листы ознакомления, либо 4) придумать что-нибудь еще.
11.12.2012Лариса

Добрый день Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста по вопросу оформления трудовой книжки.
В трудовой книжке осталось немного строчек для внесения записей о работе и у меня умещается только запись о приеме, а об увольнении нет. Вопрос что мне делать? Я заведу вкладыш, оформлю его, а запись первая у меня там будет об увольнении?

Лариса, вкладыш – это ПРОДОЛЖЕНИЕ трудовой книжки. Записи в него можно переносить даже с полуслова. Например, в книжке: «Принят в отдел маркетин-», а дальше – в вкладыше: «га на должность маркетолога.». И не забудьте, пожалуйста, что вкладыш в книжку вшивается, а не вкладывается, и не степлером, а иголкой и ниткой.
Страницы: 1 ... 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 3037 ... 3154

Задать вопрос: