Ответы на вопросы

19.12.2012Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна! Большое спасибо за Вашу профессиональную помощь. Подскажите пожалуйста, у нас уволился начальник управления, на его место руководство хочет возложить временное исполнение обязанностей на другого работника. Как правильно оформить временное исполнение обязанностей путем совмещения должностей или временный перевод работника, т.к. Работодатель хочет 3 месяца посмотреть как работник будет справляться с обязанностями начальника управления.

Ну, Ольга, это уж не мне решать: почитайте ст. 60.2 и ч. 1 ст. 72.2 ТК: все зависит от того, будет ли этот другой работник выполнять обязанности нач. управления ВМЕСТО своих обязанностей (вр. перевод), или ВМЕСТЕ со своими обязанностями (совмещение).
19.12.2012Татьяна

Добрый день , Ирина Витальевна! У меня вопрос по поводу выходного пособия при сокращении. Про один средний заработок при увольнении все понятно. Если человек не устроился на работу в течение двух месяцев , то еще один средний заработок. Т.е. , правильно ли я понимаю, что уволенный работник должен предоставить доказательства того, что он не трудоустроен , т.е. трудовую книжку и ему при этом не обязательно становиться на учет в службу занятости. А вот третий средний заработок уже только по решению СЗ? И распространяются ли эти нормы на совместителей? Ведь, считается , что они трудоустроены на основной работе.

Вы во всем правы, Татьяна: совместителю – только выходное пособие; основным – за второй месяц по тк, за третий – по справке ЦЗН.
19.12.2012Гузель

Ирина Витальевна, добрый день. Необходима помощь в следующем вопросе. Работник был принят на работу в 1992 году на должность директора. В 1995 году на основании протокола общего собрания акционеров был оформлен приказ о переводе на должность генерального директора. Правомерен ли данный перевод?

Из Вашего письма, Гузель, не вижу, что вызвало у Вас сомнения. Видимо, переименовали должность? Тогда правомерно.
19.12.2012Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна! Огромное спасибо за консультации. С наступающим Новым годом Вас! И еще раз подскажите пожалуйста, приказ на увольнение формулировка такая "В порядке перевода к ИП с согласия работника, п.5ч.1 статьи 77 ТК РФ", а в трудовой книжке "ТД прекращен в связи с переводом работника с его согласия к другому работодателю.....", правильно ли занесена запись в ТК, или нужно точь в точь как, в приказе? Заранее спасибо!

Светлана, с Новым годом, и самые Вам лучшие пожелания!

Вообще-то, ТК и Инструкцию если посмотреть, то получается следующее:

в приказе – «… в связи с переводом на работу к другому работодателю с согласия работника, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ»;

в трудовой книжке – «Уволен связи с переводом на работу к другому работодателю с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если у Вас есть диск с ЭБД – посмотрите образцы формулировок в папочке «Статьи» (прежняя версия) или «Авторские материалы» (новая версия).
19.12.2012Лейла

Доброе утро, спасибо огромное за ответ! Все верно, мы действительно переводим своих сотрудников в филиал другого юридического лица.
Получается приказ на увольнение, приказ о приеме, дата трудового договора будут датированы 29 декабря? А в строчке приступить к работе будет указано 01.01.2013 г.?

Именно так, Лейла!
Страницы: 1 ... 3023 3024 3025 3026 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033 ... 3154

Задать вопрос: