Ответы на вопросы

21.01.2013Ариана

Спасибо!

Пожалуйста!
21.01.2013Алла

Здравствуйте Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать Положение о защите персональных данных работников с Профкомом. Ситуация такова: на предприятии своего профкома нет, но нас "очень любит" отраслевой... Спасибо!

А Вы в ТК не заглядывали, Алла? В ст. 88? Там разве что-то есть про профком? А раз там нету, значит – и нет нужды! Вот так и отраслевому поясните, ежели что.
21.01.2013татьяна

Добрый день подскажите пожалуйста, я раньше работала по графику выходные дни могли выпадать на любой день недели, потом ушла в декрет, сейчас спустя пол года хочу выйти на работу на пол дня, могут ли меня ставить в график на субботу и воскресенье? (если нет то чем я могу это подтвердить) Огромное спасибо за внимание.

Татьяна, поскольку Вам установлены скользящие выходные дни, то суббота и воскресенье уже не являются для Вас выходными днями – Ваши выходные определяются графиком. Поэтому на субботу и воскресенье могут приходиться Ваши рабочие дни. Освободить их Вы можете только по обоюдной договоренности с руководством.
21.01.2013Светлана

Уважаемая Ирина Витальевна,
подскажите пожалуйста, в связи с вступлением в силу 402- ФЗ "О бухгалтерском учете" любой документ компания вправе разработать самостоятельно, независимо от того, есть его форма в альбомах унифицированных форм или нет. Но так же, новый закон не запрещает и использование унифицированных форм "Т". В частности, наша компания собирается и дальше использовать унифицированные формы приказов.
Вопрос: стоит ли издавать приказ об утверждении форм приказов (первичных учетных документов) если мы продолжаем пользоваться унифицированными формами приказов, утвержденных Госкомсатом? Заранее большое спасибо!

Для целей бухучета, Светлана, унифицированные формы более не применяются. Поэтому следует утвердить альбом локальных форм, в который, разумеется, могут входить и госкомстатовские.
20.01.2013Алевтина

Уважаемая Ирина Витальевна, спасибо Вам огромное за все Ваши ответы!!!!! Помогите, пожалуйста, еще раз разобраться в ситуации.Разъясните, как поступить в том случае если работник, который работает по совместительству (внешнему), потерял основную работу? Должен ли он уведомить работодателя о том, что у него теперь нет основной работы и работать по совместительству он не может (ведь в ТК есть четкое понятие совместительства). И является ли несообщение такого факта нарушением со стороны работника? Спасио.

Всегда пожалуйста, Алевтина!
Ситуация скользкая: с одной стороны, он, конечно, должен уведомить и принести трудовую книжку, невыполнение чего является нарушением. С другой стороны – никаких санкций за это не существует...

Но вот пособие он получить не сможет, если не предъявит больничный с галочкой «по совместительству», который сможет получить только если возьмет куда-то еще и основной л/н!
Страницы: 1 ... 3019 3020 3021 3022 3023 3024 3025 3026 3027 3028 3029 ... 3163

Задать вопрос: