Ответы на вопросы

20.01.2013Ариана

Добрый день, Ирина Витальевна. Управлением информационной безопасности были внесены большие правки в договор о конфиденциальности. В связи с этим управление подготовила новый договор и новое положение о конфиденциальности. Т.к. у меня небольшой опыт работы возник вопрос: Работник отказался в подписании нового договора (на что был составлен акт об отказе) и тогда на этого работника не будет распространятся нововведение? Что делать с предыдущим договорам при отказе подписании нового, ранее подписанный договор работникам действует разве?

Вот ведь: сначала юристы загоняют организацию в капкан, а потом кадровик должен её вытягивать...

А чего ради договор-то делали? Нужно было делать Положение! Договор – дело свободное и добровольное, а ЛНА – будьте любезны ознакомиться и соблюдать.

А теперь придется решать кучу проблем: раз работник не поддерживает политику конфиденциальности компании, то его необходимо освободить от всех обязанностей, которые завязаны на конфиденциальность. Соответственно уменьшить зарплату. Соответственно изменить наименование должности. Применить, естественно, ст. 74, а в течение 2-х месяцев платить ему за простой.
18.01.2013Жанна Седова

1. Несет ли директор Представительства перед работниками личную ответственность по уплате выходного пособия и среднего заработка в течении 2 мес. после увольнения работников предусмотренного пунктом 1 статьей 81 ТК РФ?
2. Будет ли считаться использование «п. 7 ст. 83 ТК РФ» верным в случае банкротства компании? Какие гарантии и компенсации в этом случае полагаются работникам?
3. Возможен ли перевод руководителя (директора Представительства) на должность директора Представительства по техническим вопросам по собственному желанию работника при следующих условиях:
- внесены изменения в штатное расписание, а именно введена должность технического директора с окладом равным предыдущему окладу директора Представительства, т.е. оклад не меняется;
- внесены изменения в штатное расписание, а именно изменен оклад директора Представительства в меньшую сторону, т.е. технический директор ниже по должности, но получает больше.
Т.е. у вновь принятого директора Представительства оклад будет меньше, чем у технического.
Поясните пожалуйста возможно ли это ???

Заранее благодарна за помощь.

Жанна,

1) ответственность перед работниками несет работодатель. А руководитель организации (филиала, представительства, другого обособленного подразделения) несет дисциплинарную ответственность перед учредителями (руководителем организации), а также административную ответственность за нарушение норм трудового законодательства;

2) п. 7 ст. 83 никоим образом не связан с банкротством;

3) вполне возможно.
18.01.2013Фатима

Добрый день, Ирина Витальевна.
В отдел кадров поступила служебное записка подготовить приказ о выплате материальной помощи в связи с проведенной операцией и необходимостью дальнейшего лечения.
Работнику я написала письмо о том, что в необходимо написать заявление и принести копию выписки из истории болезни. Правильную ли я ссылку сделала на документы? Еще один момент: ни в одном локально нормативном акте не сказано о материальной помощи, это верно?

Фатима, руководитель организации вправе принять решение о выплате материальной помощи и по устной (в т.ч. по телефону) просьбе работника, безо всяких локальных актов. Поэтому Ваши действия я оцениваю как бюрократизм (не обижайтесь: Вы задали вопрос, я высказала свое мнение). И, разумеется, у работодателя нет никакого права требовать выписки из истории болезни. С какой, скажите на милость, стати работник будет оповещать лично Вас и других лиц, в чьи руки попадет выписка, о состоянии своего здоровья? Попробуйте поставить себя на его место – и Вы, я надеюсь, поймете абсурдность своего требования.

Работодатель вообще не обязан аргументировать, почему выплачивает работнику материальную помощь – решил выплатить, имеет такую возможность, вот и платит. Исключение составляют только два случая: смерть близкого родственника работника и рождение у работника ребенка, т.к. в этих случаях не подлежит обложению НДФЛ матпомощь в размере до 50 тыс. руб., поэтому нужно указывать основание.

Наконец, с чисто формальной точки зрения в случае, если на служебной записке есть подпись руководителя организации – Вы, как лицо подчиненное, ОБЯЗАНЫ подготовить проект приказа и представить его на подпись.
17.01.2013Елена

Здравствуйте, Ирина Витальевна, у меня вот какой вопрос. Согласно статье 262 ТК РФ одному из родителей осуществляющим уход за ребенком -инвалидом предоставляются 4 оплачиваемых выходных дня, для этого нужно написать заявление и предоставить справку от другого родителя, что он этим правом не пользовался. У нас в организации таких мамочек, к сожелению хватает. Принесут заявление в январе с просьбой дать справку о том, что она в феврале данные дни не использовала. получается конфликт. Т.К. я им объясняю, что данную справку дам только в конце февраля. Можно ли наш спор разрешить так, чтоб были "и овцы целы и волки сыты". Заранее большое спасибо.

Елена, такие справки даются в текущем месяце по состоянию на день выдачи справки (смотрите п. 2 Разъяснения Минтрудсоцразвития и ФСС России «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 (ред. от 15.04.2002)). Так что справку за февраль можно выдать и первого февраля. Но не в январе, конечно!
17.01.2013Елена

Уважаемая Ирина Витальевна! Такая ситуация: сотрудник принес выписку из протокола заседания Ученого совета ВУЗ где рекомендовано предоставление сотруднику отпуска с сохранением з.п. на 3 мес по месту работы для предоставления диссертации в диссертационный совет и ее защиты. Основание: п.11части 1 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского проф. обр. в РФ.
Как быть? Имеем ли право не предоставить(основание)?

По всей видимости, Елена, императивная формулировка указанного пункта: «...отпуск ... ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ по месту работы...» означает, что отпуск надо предоставлять в обязательном порядке.
Страницы: 1 ... 3020 3021 3022 3023 3024 3025 3026 3027 3028 3029 3030 ... 3163

Задать вопрос: