Ответы на вопросы

11.09.2013Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Еще один вопрос про приказ по основной деятельности: если директор, работающий по совместительству, уходит в декретный отпуск, а на его место приходит работник по срочному договору до выхода директора, надо ли в таком случае делоать приказ по основной деятельности о вступлении в должность директора с такого-то числа? Заранее спасибо.

Прежде всего, Виктория, это не вопрос трудового права. И не кадровый вопрос. И не забота кадровика.

Нужно временную подпись оформлять в банке и налоговой. Они и скажут, что им надо для этого.
11.09.2013Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если директор возлагает полномочия на др. работника на период отпуска по БиР-это будет приказ по основной деятельности или лучше сделать приказ по од, где будет прописано, что назначается до выхода директора, и кадровый, где будет информация про назначение и прописаны доплаты? Спасибо!

Кадровый нужен однозначно – то ли о временном переводе, то ли о поручении доп. работы в форме замещения временно отсутствующего работника и доплате. А зачем еще что-то по о/д – я не понимаю. Не вижу смысла.
11.09.2013Мила

После приема на работу работника - бухгалтерия спрашивает у отдела кадров ИНН этого работника. Куда послать бухгалтерию?

Мила, могу порекомендовать Вам только две вещи. Первая: научиться уважать людей – как коллег в бухгалтерии, так и посетителей сайта. О себе я не говорю. Вторая: научиться работать. Вы же все равно заносите ИНН в личную карточку, так неужели сложно отправить скан свидетельства в бухгалтерию? А потом удивляетесь, что с коллегами отношения не складываются...

На будущее: подобные некорректные письма я больше не отвечаю, авторов заношу в черный список.
11.09.2013Мила

В нашей организации постоянно переводят пенсионеров с 0.7 ставки на ставку и обратно, в зависимости от объёмов работ. Является ли письменное согласие пенсионеров на служебке о переводе - альтернативой доп.соглашения к ТД (так быстрее).

Быстрее. Но – незаконнее.

Ответ «Нет, разумеется». Вам нужно серьезно учиться, Мила. И работу делать не «как проще», а как надо.
10.09.2013Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Возникла такая ситуация: Я работаю в ОАО руководителем отдела. Я хотела взять к себе в отдел родного брата, но отделом кадров было отказано, аргументировав , что в прямом подчинении не может быть близкий родственник. В интернете я нашла информацию только по гражданским служащим, к которым я не отношусь. (Федеральный закон N 79-ФЗ), в трудовом кодексе такой информации нет. Помогите пожалуйста в данном вопросе. Спасибо

Действительно, Светлана, трудовое законодательство не содержит запретов на совместную работу близких родственников, в том числе и в прямом подчинении.
Страницы: 1 ... 2990 2991 2992 2993 2994 2995 2996 2997 2998 2999 3000 ... 3277

Задать вопрос: