Ответы на вопросы

05.09.2013Анна

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: С работником был заключён трудовой договор. По истечении 2-х месяцев выяснилось, что у работника на момент заключения тр. договора был просрочен паспорт. В данный момент работник меняет паспорт.
Какие документы необходимо издать отделу персонала для устранения данной ошибки?

Как мне представляется, Анна, если на работу был принят человек, чью личность работодатель не проверил, ТД следует прекратить (уволить работника) на основании п. 11 ч.1 ст. 77. Причем вина здесь работодателя, поэтому следует выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 84 ТК).

А по предоставлении документа, удостоверяющего личность, можно заключить новый ТД.
05.09.2013Ирина

Добрый день,Ирина Витальевна! В нашей организации работает гражданин Украины. Разрешение на работу ему было выдано с 01.10.2012 до 18.08.2013 года. Срочный трудовой договор заключен с 12.10.2012 до 18.08.2013 года. До окончания этого срока работник получает новое разрешение на работу с 29.07.2013 до 12.05.2014. Заключенный с работником трудовой договор расторгается и заключается новый например с 01.08.2013? Или срок трудового договора продлевается до 12.05.2014? Если расторгается то по какому основанию ведь срок его действия еще не закончился?

Заранее спасибо.

Ну, во-первых, Ирина, по мнению Роструда и ГИТ срочный ТД в данном случае был заключен безосновательно. С иностранцами заключается ТД на неопределенный срок, и для них есть специальное основание увольнения: п. 9.3 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2012): «В связи с аннулированием разрешения на работу» или «В связи с истечением срока действия разрешения на работу» (если отсутствуют основания для продления указанного срока либо если иностранный гражданин не предпринял действий, требуемых для такого продления в соответствии с указанным Федеральным законом.

Во-вторых, если уж настаивать на срочном ТД (которого, вообще-то, требует ФМС, что идет вразрез с ТЗ), то прекращать его нужно по окончании, т.е. 18 августа, и с 19 августа по 12 мая 2014 года заключать новый. Или же, не дожидаясь 18 августа, нужно было сделать ДС об изменении срока окончания ТД (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).
05.09.2013Елена

Здравствуйте, Ирина Витальевна! В учреждении сложилась следующая ситуация. С марта 2013 года на работника издан приказ о совмещении должностей на 0,3ст. Однако ни предложения о совмещении должностей, ни ДС выпущено не было. В целях приведения документов в порядок хочу сделать предложение и ДС, но не знаю, как лучше сделать. То ли дату начала ставить март 2013 года (что скорее будет неверным), то ли с сентября 2013 года?
Помимо этого у части работников, с которыми было заключено ДС на совмещение, в ДС прописаны должности, которые не совпадают с их же наименованием в ШР (например, в ДС "диспетчер колледжа", а в ШР "диспетчер образовательного учреждения"; и в ДС "механик конрольно-пропускного пункта", а в ШР "механик"). Как можно выйти из ситуации? Заклюячать новые ДС с сентября 2013 (ну и соответственно предложение, приказ)?
Буду благодарна за консультацию.

Елена, что касается неверно указанных в ДС наименований должностей – нужно сделать ДС о том, что пункт такой-то такого-то ДС следует читать в редакции «...».

Касательно отсутствия согласия работников – то оформление согласия «задним числом» является фальсификацией. Следовательно, это нарушение останется неисправленным, и, по моему мнению, нужно все оформить «с нуля» сентябрем.
05.09.2013Ирина

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашей работнице был выдан лист нетрудоспособности с 26.06.13 по 12.11.13 (140 дней до родов и после). Роды прошли с осложнением и было выдано продолжение листка нетрудоспособности с 13.11.2013 по 28.11.2013. Вопрос: страховой стаж рассчитывать в одном больничном на 25.06.2013, а во втором на 12.11.2013 или на 25.06.2013?

Ирина, страховой стаж рассчитывается и указывается по состоянию на день возникновения страхового случая. Т.е., в Вашей ситуации, на 26.06.13, поскольку второй л/н является дополнительным.
04.09.2013Марина

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудник ушел в отпуск, потом позвонил сказал что якобы заболел и после пропал. На звонки не отвечает, никак о себе знать не дает. Уволить его мы не имеем право, я правильно понимаю? Так как точно не знаем, что с ним произошло. А в течение какого времени нужно ждать пока он даст о себе знать и через какое время его все же можно будет уволить, если он не объявится?

Марина, если в течение 2-3 месяцев работник не дает о себе знать – необходимо направить ему запрос о причинах отсутствия на работе, указав в нем, что в случае неполучения ответа его отсутствие может быть признано прогул с соответствующими последствиями в виде увольнения. Если после месячного «вылеживания» на почте запрос вернется, либо вернется уведомление о вручении, но не поступит ответ от работника, нужно составить акт о непредоставлении письменных объяснений, после чего работник может быть уволен за длительный прогул.
Страницы: 1 ... 2994 2995 2996 2997 2998 2999 3000 3001 3002 3003 3004 ... 3277

Задать вопрос: