|
|
|||
Ответы на вопросы
05.09.2013Анна
Ирина Витальевна, здравствуйте! Как мне представляется, Анна, если на работу был принят человек, чью личность работодатель не проверил, ТД следует прекратить (уволить работника) на основании п. 11 ч.1 ст. 77. Причем вина здесь работодателя, поэтому следует выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 84 ТК).05.09.2013Ирина Добрый день,Ирина Витальевна! В нашей организации работает гражданин Украины. Разрешение на работу ему было выдано с 01.10.2012 до 18.08.2013 года. Срочный трудовой договор заключен с 12.10.2012 до 18.08.2013 года. До окончания этого срока работник получает новое разрешение на работу с 29.07.2013 до 12.05.2014. Заключенный с работником трудовой договор расторгается и заключается новый например с 01.08.2013? Или срок трудового договора продлевается до 12.05.2014? Если расторгается то по какому основанию ведь срок его действия еще не закончился? Ну, во-первых, Ирина, по мнению Роструда и ГИТ срочный ТД в данном случае был заключен безосновательно. С иностранцами заключается ТД на неопределенный срок, и для них есть специальное основание увольнения: п. 9.3 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2012): «В связи с аннулированием разрешения на работу» или «В связи с истечением срока действия разрешения на работу» (если отсутствуют основания для продления указанного срока либо если иностранный гражданин не предпринял действий, требуемых для такого продления в соответствии с указанным Федеральным законом.05.09.2013Елена Здравствуйте, Ирина Витальевна! В учреждении сложилась следующая ситуация. С марта 2013 года на работника издан приказ о совмещении должностей на 0,3ст. Однако ни предложения о совмещении должностей, ни ДС выпущено не было. В целях приведения документов в порядок хочу сделать предложение и ДС, но не знаю, как лучше сделать. То ли дату начала ставить март 2013 года (что скорее будет неверным), то ли с сентября 2013 года? Елена, что касается неверно указанных в ДС наименований должностей – нужно сделать ДС о том, что пункт такой-то такого-то ДС следует читать в редакции «...».05.09.2013Ирина Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашей работнице был выдан лист нетрудоспособности с 26.06.13 по 12.11.13 (140 дней до родов и после). Роды прошли с осложнением и было выдано продолжение листка нетрудоспособности с 13.11.2013 по 28.11.2013. Вопрос: страховой стаж рассчитывать в одном больничном на 25.06.2013, а во втором на 12.11.2013 или на 25.06.2013? Ирина, страховой стаж рассчитывается и указывается по состоянию на день возникновения страхового случая. Т.е., в Вашей ситуации, на 26.06.13, поскольку второй л/н является дополнительным.04.09.2013Марина Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудник ушел в отпуск, потом позвонил сказал что якобы заболел и после пропал. На звонки не отвечает, никак о себе знать не дает. Уволить его мы не имеем право, я правильно понимаю? Так как точно не знаем, что с ним произошло. А в течение какого времени нужно ждать пока он даст о себе знать и через какое время его все же можно будет уволить, если он не объявится? Марина, если в течение 2-3 месяцев работник не дает о себе знать – необходимо направить ему запрос о причинах отсутствия на работе, указав в нем, что в случае неполучения ответа его отсутствие может быть признано прогул с соответствующими последствиями в виде увольнения. Если после месячного «вылеживания» на почте запрос вернется, либо вернется уведомление о вручении, но не поступит ответ от работника, нужно составить акт о непредоставлении письменных объяснений, после чего работник может быть уволен за длительный прогул. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |