Ответы на вопросы

09.09.2013Мария

Добрый день, Ирина Витальевна!
Помогите разъяснить ситуацию: работнику был предоставлен ежегодный отпуск с 20.02 по 28.02, кадровая служба посчитала что это 8 дней, т.к. 23 февраля нерабочий праздничный день, а бухгалтерия начисляла за 9 дней, апеллируют тем, что 23 февраля в этом году суббота и никуда не переносили его. Помогите разобраться кто прав?!

Разумеется, Мария, права кадровая служба!

Начнем с того, во-первых, что не бывает никаких переносов праздничных дней: они привязаны к конкретным датам и всегда остаются на месте. Переносу подлежат только ВЫХОДНЫЕ дни, совпавшие с праздниками (если это нерабочие праздничные дни).

Далее – во-вторых – 23 февраля, действительно, совпало с субботой. Согласно ч. 1 ст. 112 ТК 23 февраля – День защитника Отечества, нерабочий праздничный день. Суббота – выходной день. Следовательно, выходной день (суббота) подлежит переносу – на основании ч. 2 ст. 112 – на 25 февраля (понедельник).

В-третьих, Постановлением Правительства РФ № 1048 от 15.10.2012 утвержден особый порядок переноса выходных дней в 2013 году. Перенесены выходные (заметьте – я еще раз подчеркну это – ВЫХОДНЫЕ! а не праздничные дни):

с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Что касается праздника 23 февраля, то, согласно ч. 1 ст. 120, он не может быть включен в число календарных дней отпуска (и, кстати, с «переносами/не переносами» это никоим образом не связано).

Таким образом, за период с 20 по 28 февраля у работника было 8 (восемь) календарных дней отпуска (код в табеле «ОТ») и один нерабочий праздничный день (код «В»).

Рассуждения бухгалтера показывают его полное неведение вопросов трудового законодательства. И вот что странно: ведь ни один кадровик никогда не возьмется учить бухгалтера бухгалтерскому учету! А бухгалтера довольно-таки части пытаются обучать кадровиков кадровому учету, вернее – тому, что, по их бухгалтерскому разумению, таковым им представляется. И в подавляющем большинстве случаев в возникшей дискуссии мы видим профессионализм кадровика, которому противостоят юридически-неграмотные (ввиду отсутствия необходимых знаний именно в ЭТОЙ области) рассуждения сотрудников бухгалтерии.

Не нужно, уважаемые коллеги бухгалтера! Право не стоит сапожнику учить пирожника печь пироги, а пирожнику учить тачать сапоги сапожника. Давайте уж лучше кадры будут заниматься кадровым учетом, а бухгалтерии более чем достаточно бухгалтерского и налогового учета. А если (что вполне естественно) у бухгалтеров возникнут вопросы по смежному – кадровому – учету, то ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ у кадровиков, а не старайтесь их УЧИТЬ. Хорошо? Спасибо за понимание.

Итак, Мария, Вы правы. Так держать! Вам осталось только научиться доказывать свою правоту ссылками на нормативные документы, ибо понимание без знания – это еще не профессионализм, а только его зародыш.
07.09.2013Елена

Добрый день, Ирина Витальевна!
Бухгалтера, переведенного на должность главного бухгалтера временно, на время отпуска по БиР, в приказе нужно писать как и.о. главного бухгалтера, либо как главный бухгалтер? где-то можно об этом почитать?
Спасибо за ответ.

Я не поняла, Елена, о каком приказе Вы говорите – ГБ не подписывает никаких приказов. Но если где-то нужно оформлять его подпись, то налоговая и банки предпочитают и.о.
06.09.2013Ирина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!!! Подскажите пожалуйста может ли заместитель директора представительства компании принят на работу по внутреннему совместительству на 0,5 ставки главным бухгалтером?

Во всяком случае, Ирина, я не вижу, что могло бы этому помешать...
06.09.2013Вика

Здравствуйте, Ирина Витальевна.
В компанию устраивается молодой специалист без трудовой (первое рабочие место). Наша компания сама закупает новые трудовые книжки. При оформлении в этом случае необходимы ли дополнительные обязательные документы или оформление ни чем не отличается от стандартного? Спасибо

Это, Вика, именно и есть стандартное оформление. На основании паспорта и диплома заполняется титульный лист, а приказа о приеме – раздел «Сведения о работе».

Освежите в памяти – почитайте – Инструкцию, чтобы все сделать правильно.
06.09.2013Лариса

Здравствуйте, Ирина Витальевна! У нашей организации есть структурное подразделение в другом городе. И сейчас оно закрывается. Как мне перевести работников с одного структурного подразделения в другое? Обычным приказом о переводе? Если да то нужно ли делать доп.соглашение к трудовому договору?

Лариса, согласно ч. 4 ст. 81 ТК в этом случае работников следует увольнять в связи с сокращением штата, но по правилам ликвидации, т.е. если в этом же городе нет других подразделений, то работу в других местностях мы предлагать не обязаны (ч. 3 ст. 81), и увольняем всех, даже беременных. Но если есть другие ОСП в этой же местности с вакансиями – их нужно, конечно, предлагать. Если имеется желание работодателя перевести в ОСП другую местность – это оформляется, как обычный внутренний постоянный перевод: ДС к ТД (разумеется – а как можно без него???) + приказ о переводе + запись в трудовую книжку и личную карточку.
Страницы: 1 ... 2992 2993 2994 2995 2996 2997 2998 2999 3000 3001 3002 ... 3277

Задать вопрос: