Ответы на вопросы

18.08.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!

В нашей компании ежегодный пересмотр зп + позиций работников. По политике компании все изменения должны вступить в силу с 17 сентября 2011 года. В этом году эта дата выпадает на выходной день, но руководство настаивает о переводе именно 17-го числа, можем ли мы их перевести в выходной день?

А что может помешать? Только документы следует оформить в рабочий день, загодя.
06.08.2011Юлия

Добрый день!
Прошу Вашего ответа по следующему вопросу:
Я пришла работать в головную организацию, в составе этой организации есть обособленное подразделение (основная организация и обособл. подразделение находится в одном городе только по разным адресам). Данное обособл. подразделение зарегистр. в налоговой но не явлется ни филиалом ни представительством, но там оборудованы рабочие места в штатном расписании обособленное подразделение не выделялось, в трудовых договорах и в трудовых книжках обос. подразделение не прописывалось. Обязательно ли обособленное подразделение выделять и соответственно переделывать документы?

Штатное расписание: этим документом закрепляется структура организации и в нем должны быть показаны все подразделения, которые имеются в структуре.

Трудовой договор: согласно ст. 57 ТК РФ, а именно ее ч. 4 указание структурного подразделения, его местонахождения, рабочего места – является факультативным дополнительным условием трудового договора. Исключением является обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности: его в обязательном порядке следует указывать в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовые книжки: согласно абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтрудсоцразвития России от 10.10.2003 № 69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования только если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор. Если в трудовом договоре отсутствует конкретизация подразделения, то в трудовой книжке оно также не указывается, делается запись только по приеме на работу по соответствующей должности или профессии.
04.08.2011Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна. Сотруднице оформили очередной отпуск с 01.08.11, а 04.08.11 она предоставляет нам б/л по беременности и родам с 01.08.11. Как правильно оформить приказ? Отозвать отпуск?

Я бы издала приказ, используя форму Т-6, в которой перед словами «Предоставить отпуск» написала бы: «Во изменение приказа от 00.00.0000 № 00…» и изменила бы дату окончания отпуска (по 3.08) и его продолжительность (3 к.д.).

Предоставить ей отпуск по БиР с 1 августа невозможно, т.к. листок нетрудоспособности она предоставила только 4 августа. Поэтому следует взять с нее заявление на отпуск с 4 августа и оформить отпуск, можно на все 140 к.д. (см. ч. 2 ст. 255 ТК).
03.08.2011Мария

А теперь вопрос :) У нас небольшая организация,- генеральный дир.,зам.ген., глав.бух, бухгалтер (возглавляющий обязанности юриста, кассира, кадровика),начальник отдела рекламы, дизайнер, начальник отдела продаж, менеджер по продажам, кладовщик и все. Вот из этого всего вытекает вопрос,- обязательно ли иметь в организации "структурное подразделение" , т.к. оно необходимо для ШР(Т-3). В принципе я понимаю, что если у нас к примеру есть "начальник ОТДЕЛА продаж", запись которая естественно уже указанна в труд.книжке работника, необходимо разграничения на отделы (структрур. подразд.),но все таки хотелось бы услышать от знающего человека разъяснений, ведь как я знаю, законодательством не установлено обязательного ведения в организации "структурного подразделения"??????????????

Однако, какой у Вас многосторонний и разноплановый бухгалтер – очень ценный человек!

По Вашему вопросу: организация не обязана строить структуру и создавать подразделения. Однако, сказавши «а», надо уже идти до «я»: раз есть начальники отделов, то, следовательно, де-факто, отделы имеют место быть. Следовательно, они должны быть де-юре показаны в штатном расписании. А то получается, что отделы есть, но они какие-то подпольные. Либо – менять названия должностей и вместо нач. отдела делать каких-нибудь старших-главных-ведущих специалистов-менеджеров проектов и т.п. Но на это вряд ли согласятся работники, работающие на этих должностях, поэтому проще утвердить новое ШР, в котором будет отражена существующая структура организации. Отделов, как я понимаю, получается два. Все остальные должности, которые не войдут в эти подразделения, указываются выше отделов, без названия подразделения, и подчиняются руководителю организации.
03.08.2011Мария

Добрый день Ирина Витальевна!!!
Была на Вашем семинаре, в полном восторге!!! Спасибо за Ваши знания!!!

Спасибо, Мария! Всех Вам благ!
Страницы: 1 ... 2965 2966 2967 2968 2969 2970 2971 2972 2973 2974 2975 ... 2979

Задать вопрос: