Ответы на вопросы

25.01.2012Ольга

Ирина, Витальевна, добрый день!
Работнику, у которого ребенок инвалид положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Он работает по пятидневке. Эти 4 дня должны быть обязательно субботой и воскресеньем или можно из рабочей недели? Подскажите, пожалуйста. Благодарю!

Ну если эти выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом называются дополнительными, то как они могут совпадать с обычными выходными днями работника? Безусловно, Ольга, эти дополнительные выходные предоставляются вместо рабочих дней, т.е. на рабочей неделе.
25.01.2012Людмила

Ирина Виталевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Кратко опишу ситуацию: в нашей организации в трудовую книжкусотрудника была внесена запись о приеме и увольнении в раздел "Сведения о награждениях". Спустя месяц после увольнения бывший работник просит оформить ему вкладыш и данные записи перенести туда, т.к. на новом месте работы трудовую с такими записями не принимают. Насколько я понимаю, нужно записи, сделанные в разделе о награждениях, признать недействительными и перенести их во вкладыш. Вот тут-то и начинаются вопросы:
1. где делать запись о признании записей недействительными - в трудовой книжке или во вкладыше
2. как быть с нумерацией и датами - ведь для исправления ошибочной записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи и делается запись "Запись за номером таким-то недействительна", после чего производится правильная запись. Т.е. правильные записи должны быть внесены под тем же порядковым номером (и , соответственно, датой) что и запись о недействительности. Если я сегодняшним числом внесу запись о недействительности предыдущих записей, где и как тогда правильно указать дату приема и увольнения?
Очень надеюсь на вашу помощь, не хотелось бы допустить ошибку при исправлении ошибки) Заранее спасибо!

Действительно, Людмила, если действовать в строгом соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, следует исправить ошибку. Для этого запись в разделе «Сведения о награждениях» следует аннулировать (отменить), проставив в это разделе очередной порядковый номер, в графе 2 – дату внесения записи об аннулировании, в графе 3 написать: «Запись № … недействительна», далее поставить подпись руководителя организации либо лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и заверить ее печатью организации.

Работнику следует оформить вкладыш, вшить его в трудовую книжку, далее проставить номер, следующий за номером записи об аннулировании, дату приема на работу, запись о приеме, ссылку на приказ о приеме, потом – внести запись об увольнении, заверив ее подписью и печатью.
25.01.2012Надежда

Ирина Витальевна, большое спасибо за Ваш ответ.
А как же письмо Роструда от 11.07.2006 № 1074-6-1?
Спасибо!

А это письмо, Надежда, появилось до вступления в силу ст. 84.1, которая заработала с 06.10.2006, поэтому оно в части информации о дне увольнения противоречит новой редакции Трудового кодекса и больше не подлежит применению в этой части. В пору написания Рострудом этого письма действовала ч. 3 ст. 77 ТК РФ, согласно которой днем увольнения во всех случаях был последний день работы работника. Сейчас же ч. 3 ст. 77 отменена, но введена ст. 84.1, согласно ч. 3 которой днем увольнения может быть не только рабочий, но и любой нерабочий день, а согласно ч. 6 этой статьи в случае, если работник был уволен за прогул в день прогула работодатель даже не должен направлять ему уведомление о необходимости забрать трудовую книжку.
24.01.2012Надежда

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста ,день увольнения (в случае увольнения за прогул ) всегда последний рабочий день перед прогулом или в случае, когда работник после прогула продолжает работать днем увольнения будет его последний рабочий день после прогула?
Я знаю о письме Роструда от 2006. А есть ли судебная практика по данному вопросу?
Спасибо!

Надежда, обе Ваши версии ошибочны, т.к. не соответствуют частям 3 и 6 статьи 84.1 ТК. В обоих случаях днем увольнения должен быть день издания приказа, а рабочий это день, или не рабочий день – это не имеет ровным счетом никакого значения.

Что касается упомянутого Вами письма Роструда, это письмо от 11.07.2006 № 1074-6-1, которое появилось до вступления в силу ст. 84.1, которая заработала с 06.10.2006, поэтому в части информации о дне увольнения это письмо противоречит новой редакции Трудового кодекса и не подлежит применению в этой части. В пору написания Рострудом этого письма действовала ч. 3 ст. 77 ТК РФ, согласно которой днем увольнения во всех случаях был последний день работы работника. Сейчас же ч. 3 ст. 77 отменена, но введена ст. 84.1, согласно ч. 3 которой днем увольнения может быть не только рабочий, но и любой нерабочий день, а согласно ч. 6 этой статьи в случае, если работник был уволен за прогул в день прогула работодатель даже не должен направлять ему уведомление о необходимости забрать трудовую книжку.
23.01.2012Ирина

Уважаемая Ирина Анатольевна!
Уточните, пожалуйста, каким категориям годности соответствуют категории: Годен к строевой службе, Годен к нестроевой службе. Спасибо

Я думаю, Ирина, с этим вопросом Вам лучше обратиться в военкомат.

С уважением, Ирина ВИТАЛЬЕВНА
Страницы: 1 ... 2948 2949 2950 2951 2952 2953 2954 2955 2956 2957 2958 ... 2979

Задать вопрос: