Ответы на вопросы

02.02.2012Екатерина

Ирина Витальевна, добрый день! В нашем учреждении (ФБУ) водителям установлен определенный оклад, а также приказом вводятся к отпуску дополнительные дни за ненормированный рабочий день. Но все равно у них есть переработки, почти постоянные. Подскажите что сделать, может почасовую оплату ввести, тогда как ее расчитать?

Екатерина, если есть желание, несмотря на установление работникам ненормированного рабочего дня, фиксировать в табеле и оплачивать им сверхурочную работу – это, безусловно, право работодателя. На мой взгляд, при этом не имеет значения система оплаты труда (оклад или часовая тарифная ставка), т.к. все равно расчет будет делаться либо по часовой, либо по среднечасовой зарплате.

Если же переходить на часовые ставки – то нужно годовой суммарный оклад делить на нормативное количество рабочих часов, чтобы не было ухудшения для работников.

К сожалению, водителям нельзя (ст. 329 ТК запрещает) оформлять внутреннее совместительство. Да и с переработками у них весьма непросто – см. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.
01.02.2012Анна

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна. Посоветуйте, как лучше поступить. Занимаюсь кадрами в компании с лета 2011. ПВТР и соглашение о предоставлении ПД в компании не было. Основываясь на ваших материалах, сейчас утверждаем эти два НЛА. Вопрос лишь в том, какими числами его вводить, если фактически они (НЛА) будут только с текущего момента, а компания существует с 2004.

Естественно, Анна, что вводить нужно с момента утверждения. Да, до этого момента нарушение имело место. Однако с этого момента оно исправлено. Таким образом, на момент проверки нарушения не будет.
31.01.2012Анна

Уважаемая Ирина Витальевна! Доброе утро!
Вот такой к вам вопрос - у сотрудницы брак заключен 13.01.2012, паспорт с новой мужниной фамилией выдан 24.01.2012. В поздравлении я написала что смена фамилии идет от 24.01.2012, так основывалась на паспортных данных. Верно ли это? Или все же смена фамилии считается, несмотря на новый паспорт с момента выдачи свидетельства о заключении брака? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Смена фамилии происходит в момент государственной регистрации этого юридического факта, т.е. в день оформления свидетельства. Именно в связи с происшедшей уже сменой фамилии и производится замена паспорта. Т.о., правильная дата: 13.01.2012. А в паспорте проставляется не дата изменения фамилии работника, а дата выдачи документа, т.е. самого паспорта.
31.01.2012Светлана

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! У нас в организации по ПВТР режим работы работников установлен с 09-18, работник написал заявление об установлении ему графика работы с 10-19 часов. ПОдскажите, пожалуста как оформить данную ситуацию?

Поскольку индивидуальные режимы работы ст. 57 ТК РФ требует закреплять в трудовом договоре, следует оформить с работником ДС к ТД.
27.01.2012Ольга

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! У нас в организации сложилась следующая ситуация. В табеле учета раб. времени директор ставит работникам то-4 часа, то 5 часов, то 8 , то прочерк и т.д. т.е. фактически отработанное время т.к. не всегда бывают заказы от поставщиков. Работники писать заявления о предоставлении отпусков без сохранения з/п отказываются. Я предложила в табеле проставить нп - простой) , но директор не хочет, даже скорее не может оплатить это время ( работа сдельная). Многие работники написали заявления на увольнение и их нужно рассчитать. Как правильно оформить документы ( обосновать неполное рабочее время и время не выхода на работу). Также некоторые работники выходят на работу , но ничего не делают - бастуют. Подскажите как нам быть чтобы не было претензий от ГИТ и т.д.

Ну, Ольга, Ваш директор сам себе своими руками роет долговую яму. О неполном времени в Вашем случае говорить не приходится, оно не было оформлено так, как этого требуют ст. 93 или 74 ТК РФ. Поэтому все часы, которые не выработаны работником не по его вине (в Вашем случае так и происходит, и иного доказать невозможно), должны быть оплачены в соответствии со ст. 155 ТК РФ: если невыполнение норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей произошло по вине работодателя – то средним заработком, если по причинам, не зависящим от работодателя и работника – то 2/3 тарифной ставки, оклада, среднего заработка. Необеспеченность работодателя заказами – это безусловная вина работодателя, так что платить придется по среднему заработку. Я понимаю и сочувствую Вашему директору, однако есть закон, согласно которому от проблем бизнеса не должны страдать работники, и с этим ничего не поделать. Понятна и мотивация работников, которые не хотят писать заявление на отпуск без сохранения з/п: они устроились на работу, чтобы зарабатывать и кормить свои семьи и проблемы работодателя их не волнуют. А без заявления не может быть и такого отпуска, Вы совершенно правы.

Что касается «забастовщиков» – то их действия неправомерны, следует актировать их безделье, и, согласно той же ст. 155 ТК (или, если хотите, ст. 157, все равно), не оплачивать безделье, которое было по вине работника, а платить только за реально выполненную работу.
Страницы: 1 ... 2946 2947 2948 2949 2950 2951 2952 2953 2954 2955 2956 ... 2979

Задать вопрос: