Ответы на вопросы

27.01.2012Юлия

Уважаемая Ирина Витальевна!
Период службы при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию следует включать в страховой стаж. С какого периода? С 01.01.2010, до этого времени армия не включалась в страховой стаж?

C 01.01.2010 вступила в силу редакция Закона № 255-ФЗ (ч. 1.1 ст. 16), согласно которой армию и прочие военизированные формирования следует включать в страховой стаж. Однако это не означает, что засчитывать в стаж нужно только периоды с 2010 года: Закон говорит о включении этих периодов, не ограничивая временные рамки службы, поэтому включать нужно службу в любые годы, начиная с 1917... А вот периоды службы, которые следует отдельно показывать в листках нетрудоспособности как «нестраховые периоды», мы берем только начиная с 2007 года.
27.01.2012Евгения

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить трудовой договор со специалистом, не оформляя при этом трудовую книжку? Или это может быть только какой-нибудь другой вид договора?

Без трудовой книжки работник может быть принят на работу по совместительству, при наличии у него другой, основной работы. Без трудовой книжки также оформляется договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор возмездного оказания услуг и прочие).
27.01.2012Нина

Добрый День! Помогите решить задачу:
Сотрудник оформлен 01.12.2009
Был в отпуске: за период
01.12.09-30.11.10-28дней
01.12.10-30.11.11-7 дней
Отпуск без сохранения 99 дней в период с 21.10.11 по 27.01.12
Увольняется он 27.01.2012
Какая будет компенсация?
Заранее спасибо!

Нина, я не могу помочь Вам ее решить, т.к. в вопросе недостаточно данных для ответа. Да и никогда ни за кого задачек я не решаю, это нужно Вам делать самим: это Ваша работа, которые выполнять Вы должны сами.

А вот подсказки – дам:

1) нужно посмотреть, по скольку дней отпуска без сохранения з/п было в каждом периоде (что невозможно понять из Вашего вопроса);

2) выяснить, не относится ли работник к категориям, перечисленным в ч. 2 ст. 128 ТК (тоже нет информации в вопросе;

если не относится – значит все 99 дней должны быть табелированы кодом «ДО»; если относится – то обязательные отпуска табелируются кодом «ОЗ»);

3) из количества дней в каждом периоде вычесть 14 к.д. и количество дней под кодом «ОЗ», на оставшееся количество дней продлить первый период и, соответственно, сдвинуть окончание второго периода;

то же сделать с расчетом второго периода.

Тогда Вы увидите, полным или неполным был второй период и его продолжительность, и подсчитаете компенсацию (или удержание) за отпуск.
26.01.2012Юлия

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна!
Принимаем внутреннего совместителя. Мы установили, что совместитель будет получать у нас оклад в размере 25 тысяч рублей.
Что нам ставить в ШР? 0,5 ставки, 50 тысяч оклад, а платить ей 25 тысяч, но нам хочется следующий вариант:
В ШР: 1 ставка, оклад 25 тыс рублей, в примечании (совместитель), график неполного рабочего времени ( 4 часа). Вообщем, можем ли мы платить целый оклад, который указан в ШР совместителю?

Юлия, сумма, указываемая в гр. 5 ШР зависит от цифры, стоящей в гр. 4. Если планируется платить совместителю (т.е. за работу в течение половинной нормы рабочего времени) 25 т.р., то сочетание может быть либо 1 – 50 000, либо 0,5 – 25 000.

Платить совместителю полный оклад, в принципе, можно (см. ст. 285 ТК РФ), однако гарантированы претензии со стороны УФНС по поводу обоснованности такого размера заработной платы.
26.01.2012Светлана

Ирина Витальевна, доброе время суток!
Работник принес больничный лист, в котором в строке освобождение работы такого содержания:
26.09.2011 по 28.09.2011 и в другой строке с 30.09.2011 по 03.10.2011.
У меня возник вопросы: куда делось число 29.09.2011? Что тогда он не болел получается? Тогда нужно было открывать второй больничный с 30.09.2011? Это ошибка врача? Мне нужно вернуть больничный работнику на исправление? И как мне оформить строку Причитается пособие с.... по.....? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Я думаю, Светлана, самое лучшее в этой ситуации – написать запрос в поликлинику, выдать его работнику на руки и предложить ему принести исправленный листок нетрудоспособности. В таком виде его оплачивать нельзя.
Страницы: 1 ... 2947 2948 2949 2950 2951 2952 2953 2954 2955 2956 2957 ... 2979

Задать вопрос: