Ответы на вопросы

02.12.2013Светлана

Ирина Витальевна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: работники 31 декабря 2013г. увольняются из одного юридического лица и принимаются в другое. Работают по стандартной пятидневке. Хотим принять их с 01 января, т.е. в нерабочий праздничный день. Планируем заранее составить Трудовой договор и Приказ о приеме (например от 30 декабря), но возникает вопрос: какую дату начала работы указывать в трудовом договоре - 01 или 09 января 2014г.? Ведь фактически работники приступят к работе после праздников. И как правильно внести запись в трудовую книжку по дате начала работы: 01 или 09 января? Заранее благодарю за ответ!

Любой вариант, на Ваше усмотрение. Зарплата не изменится, будет все равно оклад за январь.

А то, что документы делать заранее – это Вы совершенно правы!
02.12.2013Анна

Доброе утро, уважаемая Ирина Витальевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Если мы направляем работника в командировку в выходной день (он фактически был в это время в пути) должны ли мы ему оплачивать время в пути как работа в выходной день? Везде нахожу информацию, что должны оплачивать как работа в выходной, но меня смущает, что он не работает в это время, а едет. Спасибо большое.

А то, что он «едет» - это разве отдых??? Едет-то он ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ! Т.е. не сам распорядился своим временем. Следовательно – это вариант работы. Так что надо платить!
02.12.2013Ольга

Ирина Витальевна, большое спасибо Вам за ответ.
А как нам в таком случае объяснить в допнике на перевод сотрудника на 0,7 ставки в связи с чем мы ее переводим?и если мы заключаем новый договор от представительство на 0,3 ставки нужно ли это как то указывать в самом договоре, что это 0,3 ставки?

А зачем нужно это «в связи»? Договорились стороны, вот и все. Свободно и добровольно, так, как захотели.

Разумеется, и про 0,7 ставки, и про 0,3 указывать необходимо. Редакция возможна разная: доля ставки, количество часов в день или в неделю. Это же неполное время получается!
30.11.2013Елена

Добрый вечер,уважаемая Ирина Витальевна!
Разбираясь в различиях между внутр.совместительством и совмещением должностей.
1.Независимо от того, что внутр.совместитель работает на 0,5 ставки, ему положен полный отпуск (у нас 58 дней). Соответственно, когда оформляются отпуска по основной должности и по внутр.совм., то фактически работник получает двойную оплату отпуска (т.е. 58 дней за основную должность и 58 дней за внутр.совм.)? Верно ли, Работодателю "удобнее" оформить совмещение должностей и оплачивать работнику только один отпуск?
2.Верно ли, что отпуск внутр.совместителю не нужно отражать в графике отпусков,т.к.он обязан пойти в него вместе с отпуском по основной должности?
Спасибо огромное за ответ!

1) Так ведь все равно в расчет отпускных доплата будет включена! Разницы в сумме не будет.

2) Совершенно точно!
29.11.2013Анжела

Добрый день, Ирина Витальевна! Головное предприятие находится в С.Петербурге. В г.Сыктывкар ( МКС) создано обособленное подразделение. В трудовой книжке при приеме на работу, как правильно указать: и Головное ООО.... и ОП или только ОП ? И какой юр.адрес указывать, Питерский? Сыктывкарский? Оба? Запутались.... Спасибо.

Анжела, работодателем является организация, а не ОСП. Поэтому в качестве работодателя следует указывать юрлицо. Далее ставим номер записи, дату приема на работу, и в гр. 3 пишем, что человек принят в такое-то ОСП, в такой-то отдел, на такую-то должность.

Юрадрес в тр\кн никогда не указывается. Но вот отметку, что это местность, приравненная к крайнему северу (заведите себе такой штампик) стоит сделать, чтобы впоследствии у работника не было проблем с пенсией.
Страницы: 1 ... 2917 2918 2919 2920 2921 2922 2923 2924 2925 2926 2927 ... 3279

Задать вопрос: