Ответы на вопросы

31.05.2012Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Ваша слушательница:) на Ваших семинарах. У меня вопрос. У нас девушка принесла больнич, что стоит на учете, мы ей выплатили пособие по берм и родам. Бух твердит, что в табеле (пока она не родила) пишется Р, а я вот думала ОЖ...((

Все просто, Светлана: посмотрите табельные коды на первой странице унифицированной формы № Т-12, и Вы увидите, что бухгалтер «твердит» Вам совершенно правильно: для обозначения отпуска по беременности и родам применяется код «Р» (в том числе и после родов), а код «ОЖ» используется для обозначения отпуска по уходу за ребенком.
31.05.2012Вера

Здраствуйте,Ирина Витальевна.Подскажите пожалуйста как произвести удержание больничного листа по совместительству,если организация существует менее 2 лет?Начислен в марте. Удержать хотим в мае.
с Уважением, Вера.

К сожалению, Вера, ст. 137 ТК не предусматривает возможности удержания из заработной платы работника ошибочно выплаченного пособия по нетрудоспособности.
30.05.2012Галина

Добрый день, Ирина Витальевна.
Скажите, нужно оформлять однодневную командировку (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение)?

Если считаете это необходимым.
29.05.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста такая ситуация: у нас в организации принимают нового Генерального директора с 01.06., который раннее в 2010 году работал у нас ГД и был уволен по собственному желанию. Подскажите нужно ли на него делать запрос в налоговую о дисквалификации лиц?

Обратите внимание, Татьяна: КоАП, устанавливая обязанность работодателя направлять такой запрос, не оговаривает никаких исключений. Следовательно – да, нужно.
25.05.2012ЕЛЕНА

Большое спасибо за быстрый ответ. Работодатель не соглашается произвести эти выплаты. А я ,обращаясь в судебные органы, должна в исковом заялении указать на нарушение каких либо статей Трудового кодекса РФ? Может быть посоветуете каких?

Изменение Вашего оклада не было зафиксировано дополнительным соглашением к трудовому договору, т.к. произошло уже после Вашего увольнения, поэтому ситуация спорная. Но можно аргументировать свою позицию ссылкой на ст. 132 ТК, запрещающую дискриминацию работников в оплате труда. Да и Конституция гласит, что за равный труд должна быть равная оплата. Следовательно, если произведены доплаты тем, кто работает, должно быть доплачено и тем, кто уволен.
Страницы: 1 ... 2914 2915 2916 2917 2918 2919 2920 2921 2922 2923 2924 ... 2970

Задать вопрос: