Ответы на вопросы

28.01.2013Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна!
По трудовому договору работник - Младший специалист. В тексте трудового договора есть запись - должностная инструкция Младшего специалиста является приложением к трудовому договору.
Работника перевели на вышестоящую должность Старшего специалиста. В дополнительном соглашении к трудовому договору есть запись: «До подписания настоящего соглашения работник ознакомлен с должностной инструкцией Старшего специалиста. Остальные условия трудового договора остаются неизменными». О том, что должностная инструкция Старшего специалиста является приложением к трудовому договору в тексте не сказано.
Можно ли теперь менять условия должностной инструкции (естественно уведомив работника за 2 месяца) без согласия работника (без дополнительного соглашения к трудовому договору)?
Заранее благодарю за ответ!

Да, Ирина, ТЕПЕРЬ – можно! Причем не только без ДС к ТД, но и без уведомления за 2 месяца, поскольку определенные сторонами условия ТД (перечитайте очень внимательно ст. 74!) не изменятся. Вы это очень правильно сделали, что вывели ДИ из ТД.
28.01.2013Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна!
Я попросила аргументировать нашего юриста, почему в дополнительных соглашениях к трудовым договорам надо обязательно писать так:
«Изменить текст пункта ____ трудового договора…, и изложить его в следующей редакции: «Работнику устанавливается оклад…….». Я писала Вам 24.01.2013.
На что он ответил: «Ну, потому, что это фактически изменения текста трудового договора, а не просто установление ему нового оклада, вот поэтому. Иначе получается, что ему установлен новый оклад, а по тексту договора все осталось прежним.»
Помогите… Заранее благодарю!

Какая-то кривая логика... Как раз наоборот: работнику именно УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОВЫЙ ОКЛАД с определенной даты, а не «фактически изменение ТД». Так что текст договора до указанной даты остается прежним, а с этой даты – новый оклад!
28.01.2013Наталья

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель официально сократить продолжительность работы каких-либо предпраздничных дней не на 1, а на 2 часа и не будет ли это нарушением? Дело в том, что работодатель утвердил производственный календарь организации на 2013 год, нормы рабочего времени рассчитаны исходя из продолжительности рабочего времени 8,2 часа (с пн. по чт.) и 7,2 (по пт.), согласно ПВТР. Таким образом, норма рабочего времени за год составляет 1972,4, а не 1970. Хотели бы сократить 2 предпраздничных дня на 2 часа. Как правильно это сделать? Спасибо!

Наталья, в этом случае работодатель вышел за пределы своих полномочий: норма рабочего времени рассчитывается не как хочется, а как предписано приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, которым утвержден «Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

А сократить предпраздничный день на 2 часа, в принципе, можно. НО: день ведь оплачивается ПОЛНОСТЬЮ! Но закон велит оплатить только за ОДИН неотработанный час, а оплачены будут ДВА. Так что второй час нужно будет оплачивать из прибыли!
25.01.2013Александрова Елена Николаевна

Спасибо огромное, я так же ответила руководителю, но хотелось показать ему ответ профессионала.

Пожалуйста, Елена Николаевна!
25.01.2013Александрова Елена Николаевна

Доброе утро, Ирина Витальевна.

Проконсультируйте по такому вопросу: у нас беременная женщина сообщила, что с 28.02.13 у нее будет больничный лист по беременности и родам. И она хотела бы весь неиспользованный отпуск, включая дни, которые накопятся за время больничного, но ... руководитель против, он хочет, чтобы она передала дела, а она тянет время и то и дело отсутствует, в октябре-ноябре и почти весь январь была на больничном ( у терапевта, не у гинеколога). Вышла 22.01.12 на работу и если давать ей отпуск, то уже с 08.02.13 она уже уйдет в оплачиваемый отпуск и сразу в декрет.
Как можно выйти из такой ситуации и насколько правомерно не давать ей отпуск за дни больничного?!
Спасибо!!!

Елена Николаевна, а отпуск-то дается не «за дни», а за текущий рабочий год. И согласно ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК женщина перед отпуском по беременности и родам вправе получить ПОЛНЫЙ ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. все 28 к.д., или ту его часть, какую она захочет. У работодателя нет никакого права отказать ей в этом.
Страницы: 1 ... 2913 2914 2915 2916 2917 2918 2919 2920 2921 2922 2923 ... 3060

Задать вопрос: