Ответы на вопросы

16.10.2012Наталья

Ирина, Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудник длительное время отсутствует на работе (не вышел после отпуска). Уведомление, направленное по его адресу, вернулось по истечении срока хранения, составляем акты, со слов родственников, он уехал в другой город, но его координат не дают. Нами направлен запрос в правоохранительные органы. Вопрос: отсчет 6-месячного срока применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (при отсутствии уважительных причин) начинается со дня невыхода этого сотрудника на работу или со дня его обнаружения и взятия с него объяснений (или признания судом безвестно отсутствующим), то есть с момента выяснения причин отсутствия на работе? Спасибо!

Отсчет срока начинается со дня, когда был ОБНАРУЖЕН (ч. 3 ст. 193) прогул, т.е. со дня, когда либо было получение объяснение работника об отсутствии уважительных причин неявки на работу, либо был составлен акт о непредоставлении работником объяснений – а этот акт должен был быть составлен в день, когда вернулось Ваше уведомление.

Срок этот не шестимесячный, а месячный.

Запрашивать правоохранительные органы совершенно не требуется.
15.10.2012Мария

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы перевести нашу работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, на вышестоящую должность (в связи с реорганизацией подразделения)? Возможен ли такой перевод, если прерывать свой отпуск по уходу она не будет, доп.соглашение мы с ней подпишем.
Благодарю за ответ!

Да, Мария, конечно можно! Дополнительное соглашение может быть подписано работником и в период отпуска, т.к. и в этот период он не перестает быть работником. Также и ознакомление с приказом. А вот официальные документы, подписываемые от имени должностного лица, в период отпуска подписаны быть не могут, а подписанные - являются недействительными.
15.10.2012Лариса

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли нарушением, если делать должностные инструкции на должность и с ней знакомить сотрудников, работающих по этой должности под роспись. Или нужно делать Долж.интр. на каждого работника? К примеру, у нас три инженера с одинаковыми долж.обязанностями, то и долж.инструкции делать три, но на "Иванова", "Петрова", "Сидорова" ?

Ответ на Ваш вопрос, Лариса, содержится уже в самом названии документа: "ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция", а не "именная", т.е. инструкция делается на ДОЛЖНОСТЬ, а не на работника.
15.10.2012Любовь

Как здорово, что у нас кадровиков есть, возможность учиться у Вас! Ваши семинары -это богатая база знаний! печально, что все вопросы сразу не подготовишь,выплывают по ходу работы. Вот и у меня вопрос - сомнение: у нас сменился ген.директор пришел новый и нужно мне теперь делать допик к труд договору всем работникам о изменении фамилии работодателя или нет? спасибо заранее!

Спасибо, Любовь!
Нет, конечно, никаких допиков делать не нужно, поскольку, во-первых, работодателем является не директор, а организация, и, во-вторых, у работника отсутствует свобода волеизъявления по поводу персоналии ГД, а ведь ДС, как и любой другой документ договорного характера - это свободное добровольное волеизъявление сторон.
Представьте себе аналогию: в стране сменился президент. Ведь все документы, подписанные прежними президентами, продолжают действовать, верно?
15.10.2012Наталья

Добрый день Ирина Витальевна. Помогите разобраться в данной ситуации. У работника период работы 11.01.2011-10.01.2012, за данный период работы отпуск отгулял в марте 2012 года (28 основной и 28 дополнительный). Теперь работник требует предоставить ему отпуск на 28 к. дн в октябре за период работы 2012-2013 гг., мотивируя тем, что уже заработал часть отпуска. Главный бухгалтер возражает, мотивируя тем, что отпускные "закладываются" на следующий период в следующем году. Кто прав? У нас в организации все ходят за свои рабочие периоды, а не по факту. Например, у кого-то период с 12.03...-11.03..., у кого-то 07.10...-06.10... Составляется график отпусков, где указывается за какой период человек идет в отпуск и на сколько дней

Не правы оба, Наталья. Права ст. 123 ТК, согласно которой работнику отпуск должен быть предоставлен по графику. Этому работнику отпуска должны быть предоставлены до 10.01.2013.
Страницы: 1 ... 2915 2916 2917 2918 2919 2920 2921 2922 2923 2924 2925 ... 3012

Задать вопрос: