Ответы на вопросы

15.06.2012Анжела

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Руководитель организации требует от меня принять работника по внешнему совместительству задним числом. Подскажите пожалуйста какие меры административного правонарушения могут за этим последовать?

То есть требуется подделать документ, поставив фальшивую дату, верно? Это интеллектуальный подлог. Административное наказание предусмотрено по ст. 3.11 КоАП. А в Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, есть специальная статья 292 о служебном подлоге.

Не проще ли оформить ТД с обратной силой, т.е. распространить его действие во времени в прошлое время, указав в нем обе подлинные даты: и дату подписания, и дату начала работником работы? Конечно, будет иметь место пропуск сроков оформления ТД, установленных ч. 2 ст. 67 ТК, однако хотя бы не будет уголовно-наказуемого деяния, не правда ли?
15.06.2012Светлана

Доброе время суток, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, основная работница находится в отпуске по уходу до 1,5лет, вместо нее приняли другую временно на период "до выхода основного работника", ситуация- временная работница хочет выйти в ежегодный отпуск и на период ее отсутсвия решила заменить основная работница (только на этот период), работа связана с таможней, у нас возникли проблемы, таможня сказала что придется увольнять временную, но мы то не хотим, как поступить, просто не знаю, придется увольнять временную а потом опять принимать? Заранее благодарю!

Иного выхода нет, Светлана! Если первая работница выходит из отпуска по уходу за ребенком, то временная должна быть уволена.
14.06.2012Татьяна

Добрый день! Скажите пожалуйста , может ли временно исполняющий обязанности руководителя организации назначить вместо себя другого исполняющего обязанности руководителя организации?

Это зависит от того, какие полномочия предоставлены ему учредителями.
13.06.2012Елена

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! Очень нужно Ваше профессиональное мнение. У нас следующая ситуация: организация переименована, свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ получили 1 июня, сама регистрация произошла 30 мая. 31 мая уволен работник, уволили его из организации еще непереименованной. Т.е. в трудовой книжке, приказе фигурировало старое название. Правильно ли это? Или необходимо пригласить бывшего работника и внести исправления в трудовую книжку и приказ. Совсем запуталась.

Вы правы, Елена, ситуация малоприятная и для Вас, и для работника. Очень хорошо, что Вы обеспокоились происшедшим, спасибо Вам за это!

Если в свидетельстве дата переименования указана 30 мая, то и в ПФ и ФСС будут данные о том, что 31 мая организация именовалась уже иначе. Поэтому, конечно, было бы правильно связаться с работником и внести в книжку изменения, отменив запись об увольнении, затем сделав запись о переименования, потом новую запись об увольнении, и заверить все записи новой печатью.
13.06.2012Юлия

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда сотрудник меняет паспорт (по возрасту), как этот момент отражать в ТД? Делать допсоглашение?

Ну посудите сами, Юлия: о чем Вы будете договариваться с работником? О реквизитах нового паспорта? А разве они, как и сам факт получения нового паспорта, зависят от воли работника и/или работодателя? Нет, конечно. Следовательно, это не вопрос договорных отношений.

Теперь внимательно прочтите ч. 1 ст. 57 ТК. Там что написано? Что в ТД необходимо указать реквизиты документа, удостоверяющего личность работника. Т.е. документа, по которому работодатель в момент знакомства убедился, что человек – именно тот, за кого он себя выдает. Эта информация остается неизменной навсегда.

Так что Вы собираетесь менять в трудовом договоре? Разве смена паспорта изменила тот юридический факт, что знакомство произошло по тому паспорту, который был предъявлен при заключении трудового договора.

Следовательно, ничего менять в ТД не нужно и даже ни в коем случае нельзя – ни путем исправлений, ни путем ДС к ТД.

А вот в Т-2, где должны указываться актуальные паспортные данные, необходимо внести изменения.

P.S. А почему Вы говорите о «сотруднике», а не о «работнике»? «Сотрудники» служат в структуре МВД, а у работодателей работают именно работники – см. Трудовой кодекс Российской Федерации.
Страницы: 1 ... 2921 2922 2923 2924 2925 2926 2927 2928 2929 2930 2931 ... 2979

Задать вопрос: