Ответы на вопросы

24.04.2012Юлия Торхова

Добрый вечер, Ирина Витальевна! Прошу Вашего пояснения в следующем вопросе: генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью устно запросил у специалиста ОК свою трудовую книжку, так сказать под свою ответственность, по прошествии времени ее не вернул, говоря, что ее не брал, результат: трудовая книжка утеряна по вине работодателя. В суд никто обращаться не собирается, восстанавливать книжку тоже, поскольку Ген. директора будут увольнять по решению учредителя в ближайшие две недели и времени для восстановления нет. В ОК имеется копия ТК, достаточно и правильно ли будет оформить и выдать дубликат трудовой с записью об общем трудовом стаже, до приема на работу в наше ООО на основании имеющейся копии? Заранее благодарна.

Юлия, если копия трудовой книжки не заверена у нотариуса, она не может являться основанием для оформления дубликата. Поэтому необходимо, чтобы он написал заявление о выдаче дубликата и собрал необходимые для этого справки (при необходимости ему следует оказать помощь, например – направив запросы).
24.04.2012светлана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Посещала ваши семинары уже 2 раза. все очень интересно и познавательно. Спасибо. Подскажите, пож., более подробно об аттестации рабочих мест. что и как? шеф требует конкретики. Мерси)

Спасибо за добрый отзыв, Светлана! Но формат «ответов на вопросы» не позволяет дать развернутый ответ на Ваш вопрос. Посмотрите информацию, например, на сайте: http://attestaciya-rabochih-mest.ru/.
23.04.2012Ирина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Сотрудник был уволен, а через несколько дней вновь принят на ту же работу. Какой табельный номер необходимо присвоить такому сотруднику?
Заранее благодарю за ответ!

Это не принципиально, Ирина: поскольку законодательство этот вопрос не регулирует, любой вариант не будет ни ошибкой, ни нарушением!
23.04.2012БОРИС

Применение работодателем МВД РФ п.3 ч.1. ст.81 ТК РФ при увольнении сотрудника милиции по п."К" ч.6 ст.19 Закона "О Милиции РФ" в январе 2011года ?

К сожалению, Борис, я не компетентна в области законодательства о милиции/полиции, но, насколько я понимаю, МВД РФ является не работодателем, а нанимателем в отношении аттестованных сотрудников, которые не работают, а служат, поэтому на них не должно распространяться действие Трудового кодекса, а увольнение следовало оформить именно со ссылкой на упомянутый Вами пункт «к». Однако, возможно, я что-то понимаю неверно.
20.04.2012Лиля

Добрый день. Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста, у нас работают в организации топ-менеджеры с которыми заключены срочные ТД на 1 год. Нужно ли с ними по истечению срока расторгать ТД, и заключать новые. или достаточно сделать доп. соглашение о продлении срочного ТД?

Лиля, если срок трудового договора уже истек, то необходимо оформить его прекращение и увольнение работника. Однако до истечение срока ТД может быть сделано ДС к ТД об изменении условия о сроке ТД. Соответствующее разъяснение содержится в письме Роструда от 31.10.2007 № 4413-6: «…Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора … в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. ШКЛОВЕЦ».
Страницы: 1 ... 2920 2921 2922 2923 2924 2925 2926 2927 2928 2929 2930 ... 2970

Задать вопрос: