Ответы на вопросы

02.05.2012Виктория

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
С праздником Весны и Труда!!!
Подскажите, пожалуйста, может ли директор, оформленный по совместительству, работающий не более 20часов в неделю,получающий половину от основного оклада, работать на условиях ненормированного рабочего дня?

Да, Виктория, можно: учитывая последний вариант формулировки ст. 101 ТК, согласно которой работа по режиму ненормированного рабочего дня – это работа за пределами установленной для конкретного работника продолжительности рабочего времени, работник, которому установлено неполное рабочее время может иметь ненормированный рабочий день.
30.04.2012Катя

Вечер добрый!
Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста! К нам устроился на работу молодой человек впервые после срочной службы в армии. Этот период службы мы учитываем при подсчете страхового стажа для оплаты больничного?

Да, Катя, обязательно – это закреплено ч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ, согласно которой любая служба в армии (а также в иных структурах, где люди носят погоны) засчитывается в страховой стаж.
27.04.2012Елена

День добрый, Ирина Витальевна, проблемка остренькая назрела на работе! Шестидневка - майские праздники - администрация учреждения не сходится во мнениях как должны отдыхать работники в период с 6 по 9 мая. Труд инспектора тоже консультируют по разному. Заранее огромное спасибо.

Ничего удивительного, Елена, что люди расходятся во мнениях, т.к. Постановление Правительством было принято с нарушением сроков, установленных ст. 112 ТК РФ.

Однако недавно ситуация изменилась: помимо спорного постановления Правительства 23.04.2012 был принят Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», ст. 3 которого гласит:

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенести в 2012 году выходные дни:

1) с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;

2) с субботы 12 мая на вторник 8 мая.»

Таким образом, мы получаем неоспоримое подтверждение положений Постановления Правительства РФ от 13.03.2012 о переносе выходных дней в мае, т.е. 5, 12 мая – рабочие дни, с 6 по 9 мая – отдыхаем.
27.04.2012Ольга

Здравсвуйте, уважаемая Ирина Витальевна.
В нашей организации с численностью 150 чел. решили выделить инд. предпринимателя с численностью 15 чел. из них 7 чел. АУП по совместительсту и отдать 0,25 оклада от штатного расписания предприятия, т.е. в основном предприятии 0,75 тарифа и 0,25 у предпринимателя. Через месяц открывается еще один инд. предприниматель с численностью 30 чел. Отдадут и ему 0,25 оклада того же АУП -7 чел по совместительству.
Скажитете, пожалуйста, как правильно: для АУП- это сокращение штата с выплптой компенсации или что это такое?
Большое спасибо!

Скорее, Ольга, это ситуация, описанная в ст. 74 ТК РФ.
25.04.2012Юлия Торхова

Спасибо большое, Ирина Витальевна, то, что не заверенная нотариально копия не является основанием, понятно, дело в том, что директор вообще не пишет заявление, не хочет и не собирается вообще ничего делать.

Ну что ж, сам нарисует себе «хорошую» запись об увольнении заверит ее печатью. А, по большому счету, он вправе хранить у себя трудовые книжки работников, в том числе и свою собственную, т.к., даже если он приказом делегировал другому должностному лицу ответственность за хранение трудовых книжек, он все равно является ответственным лицом.

Но кадровикам надо бы подумать об обеспечении своей безопасности – ведь в книге учета движения трудовых книжек его подписи не будет – и составить акт о выдаче ему трудовой книжки.
Страницы: 1 ... 2919 2920 2921 2922 2923 2924 2925 2926 2927 2928 2929 ... 2970

Задать вопрос: