Ответы на вопросы

18.05.2012Марина

Доброго времени суток, Ирина Витальевна! Помогите пож-та с таким вопросом: в организации есть положение о Защите ПД, до подписания Тд работник с ним ознакамливается, есть ли необходимость прописывать отдельным пунктом в ТД, что Работодатель обязуется использовать Пд раб-ка для исполнения своиз обязанностей в рамках трудового законодательства? (Собираемся изготавливать зарплатные карты и ДМС - необходимо ли брать отдельное согласие р-ка) Спасибо, с уважением к Вам!

В принципе, это можно и не прописывать, Марина, поскольку это установлено п. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ. Но если будет прописано – это будет только лучше. Кроме того, эти действия должны быть сопряжены с исполнением работодателем ТД – т.е. в ТД должно быть прямое либо отсылочное условие по этим ситуациям. Ну, а согласие работника нужно на любой вариант передачи ПД, не предписанное работодателю законом, в т.ч. и на указанные Вами варианты.
17.05.2012денис

Работаю на железной дороге помощником машиниста.По вине работодателя вместо 168-ми часов отработал 100 часов, т.е норму не выработал. Могу ли я через суд потребовать компенсацию, чтобы работодатель оплатил мне норму, а не отработанные 100 часов

Да, конечно, Денис! В соответствии со ст. 155 ТК РФ Вы вправе требовать за часы, не отработанные Вами по вине работодателя оплату в размере среднего заработка. Однако, учитывая, что Вы работаете, видимо, не по 5-дневной рабочей неделе с фиксированным рабочим временем, а по графику, то не исключено, что Вам установлен суммированный учет рабочего времени. В таком случае норма рабочего времени учитывается не за месяц, а за учетный период, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись.
15.05.2012Екатерина

Здравствуйте, Ирина Витальевна! У нас такая ситуация: сотрудница фирмы А находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма А переводит всех своих сотрудников в Фирму Б. Как правильно перевести вышеуказанную сотрудницу и каким образом Фирма Б будет рассчитывать ей пособие?

Вы имеете в виду, Екатерина, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком, который еще не достиг 1,5 лет, поэтому ей выплачивается пособие по уходу за ребенком, так? (Будем точны в формулировках.)

Увольнение этой работницы в порядке перевода к другому работодателю оформляется точно так же, как и всех остальных работников.

Новый работодатель – также в обычном порядке предоставляет ей отпуск по уходу за ребенком и назначает пособие по уходу за ребенком.

Порядок расчета пособия также стандартный: исходя из зарплаты за 2010-2011 годы (при этом год/годы, когда она уже была в отпуск по БиР и по уходу, по ее заявлению могут быть заменены более ранними годами) – см. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (ред. от 01.03.2011).
15.05.2012ОЛьга

Здравствуйте, Ирина Витальевна! У нас вопрос в следующем: можно ли работнику в связи с его увольнением по его личному заявлению перечислить расчет на расчетный счет не в день увольнения, а через три или четыре месяца.

Увы, Ольга! Нормы ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 142 и ст. 236 ТК имеют характер не разрешения, которое может быть исполнено, а предписания, которое должно быть исполнено. И работнику не дано право своим заявлением отменять подобные требования закона.
15.05.2012Елена

Спасибо большое Ирина Витальевна за рекомендации по оформлению приказов на служебные поездки. В действительности это служебная поездка, т.к. характер работы указан в т.д. и сотрудник ездил для выполнения непосредственных должностных обязанностей. И опять я к Вам с вопросом: Часть сотрудников в летнее время работает по шестидневке. Как я только не пересчитывала количество рабочих часов в июне получается больше нормы: 164 вместо положенных 159, как лучше выйти из этой ситуации сократить какие-то рабочие дни по времени или дать доп. выходной? Заранее огромное спасибо за Вашу помощь.

Да-да, Елена, именно как Вы предложили: либо сократить продолжительность рабочего дня, либо дать дополнительный выходной. Не забудьте, что при 6-дневной рабочей неделе день перед выходным – не более 5-ти часов (ч. 3 ст. 95). И, я думаю, на это время надо переводить людей на режим работы со скользящими выходными и суммированным учетом рабочего времени (ДС к ТД + приказ). Ну, и в ПВТР это должно быть отражено. Это если в общих чертах… Там еще много деталей… Если надо – пишите мне в почту, разберемся (info@ivzhur.ru).
Страницы: 1 ... 2916 2917 2918 2919 2920 2921 2922 2923 2924 2925 2926 ... 2970

Задать вопрос: