Ответы на вопросы

14.06.2012Татьяна

Добрый день! Скажите пожалуйста , может ли временно исполняющий обязанности руководителя организации назначить вместо себя другого исполняющего обязанности руководителя организации?

Это зависит от того, какие полномочия предоставлены ему учредителями.
13.06.2012Елена

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! Очень нужно Ваше профессиональное мнение. У нас следующая ситуация: организация переименована, свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ получили 1 июня, сама регистрация произошла 30 мая. 31 мая уволен работник, уволили его из организации еще непереименованной. Т.е. в трудовой книжке, приказе фигурировало старое название. Правильно ли это? Или необходимо пригласить бывшего работника и внести исправления в трудовую книжку и приказ. Совсем запуталась.

Вы правы, Елена, ситуация малоприятная и для Вас, и для работника. Очень хорошо, что Вы обеспокоились происшедшим, спасибо Вам за это!

Если в свидетельстве дата переименования указана 30 мая, то и в ПФ и ФСС будут данные о том, что 31 мая организация именовалась уже иначе. Поэтому, конечно, было бы правильно связаться с работником и внести в книжку изменения, отменив запись об увольнении, затем сделав запись о переименования, потом новую запись об увольнении, и заверить все записи новой печатью.
13.06.2012Юлия

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда сотрудник меняет паспорт (по возрасту), как этот момент отражать в ТД? Делать допсоглашение?

Ну посудите сами, Юлия: о чем Вы будете договариваться с работником? О реквизитах нового паспорта? А разве они, как и сам факт получения нового паспорта, зависят от воли работника и/или работодателя? Нет, конечно. Следовательно, это не вопрос договорных отношений.

Теперь внимательно прочтите ч. 1 ст. 57 ТК. Там что написано? Что в ТД необходимо указать реквизиты документа, удостоверяющего личность работника. Т.е. документа, по которому работодатель в момент знакомства убедился, что человек – именно тот, за кого он себя выдает. Эта информация остается неизменной навсегда.

Так что Вы собираетесь менять в трудовом договоре? Разве смена паспорта изменила тот юридический факт, что знакомство произошло по тому паспорту, который был предъявлен при заключении трудового договора.

Следовательно, ничего менять в ТД не нужно и даже ни в коем случае нельзя – ни путем исправлений, ни путем ДС к ТД.

А вот в Т-2, где должны указываться актуальные паспортные данные, необходимо внести изменения.

P.S. А почему Вы говорите о «сотруднике», а не о «работнике»? «Сотрудники» служат в структуре МВД, а у работодателей работают именно работники – см. Трудовой кодекс Российской Федерации.
13.06.2012Оксана

Здравствуйте уважаемая, Ирина Витальевна!
Ситуация: Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Муж работал завскладом на стройке. 30.04.2012г. он был официально уволен, есть запись в трудовой книжке и приказ об увольнении.. Так же , есть подписанный акт приема-передач. Но директор отказывается ему отдать трудовую книжку и выплатить заработанную плату за последний месяц. Аргументируя это тем, что...."А может быть все таки есть недостача???"..Какие меры нам сейчас стоит предпринять? Обратиться в суд или в Трудовую инспекцию?
Заранее большое спасибо!

Наличие подписанного с двух сторон акта приема-передачи исключает какие-либо материальные претензии со стороны работодателя.

Оксана, Ваш муж вправе обратиться как в государственную инспекцию труда, так и в прокуратуру либо в суд. Быстрее всего решится вопрос через прокуратуру: мужу выплатят задолженность по зарплате +1/300 ставки рефинансирования по курсу Центробанка за каждый день задержки выплаты, отдадут трудовую книжку и выплатят средний заработок за каждый день ее задержки. А если он обратится в суд, то может получить еще и некоторую сумму в возмещение морального вреда.
08.06.2012Ирина

Уважаемая, Ирина Витальевна!
Ситуация:
Директор ООО «РиК», далее «Общество» - единственный участник Общества. Но, согласно своему, же Решению, как единственного участника Общества желает снять с себя обязанности Директора и переводом (приказом о переводе по форме Т-5) занять вакантную должность менеджера.
Вопрос:
Достаточно ли в этой ситуации двух приказов:
1. О сложении полномочий Директора (без увольнения из Общества).
2. Приказ о переводе по форме Т-5 (на основании своего желания занять вакантную должность менеджера и дополнительного соглашения к трудовому договору директора).
Или требуется сначала уволить Директора, чтобы потом принять его на вакантную должность менеджера.
Заранее благодарю!

Помимо этих приказов, Ирина, необходимо еще дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу. Как и ТД, это ДС он подпишет и от лица работодателя, и от лица работника.
Страницы: 1 ... 2912 2913 2914 2915 2916 2917 2918 2919 2920 2921 2922 ... 2970

Задать вопрос: