Ответы на вопросы

19.06.2012Светлана

Ирина Витальевна, здравствуйте! Хочу поинтересоваться, у нас работница была принята по срочному ТД, т.к. за этот период она забеременела мы ей продлили срок ТД до окончания беременности. Вопрос: обязаны ли мы оплачиваеть ей дородовые и послеродовые? Я утверждаю руководителю, что обязаны, а он нет. Кто прав? Огромное спасибо вам за помощь!

Правы, безусловно, Вы, Светлана! Этой работнице на общих основаниях оформляется отпуск по беременности и родам и выплачивается пособие. Если Вам не удастся убедить своего руководителя – обратитесь в ФСС, там ему это подтвердят.

Дополнительно: сейчас не бывает ни «дородовых», ни «послеродовых», а есть только пособие по беременности и родам, которое выплачивается не позднее 10 дней со дня издания приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам (издается на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности).
16.06.2012Татьяна

Добрый вечер, Ирина Витальевна! У нас очередная сложная ситуация,нужна Ваша скорая помощь. Гражданина Украины хотят нанять для перегона автотранспорта из Германии в Москву. Руководство настаивает на ГПД. Указанный человек имеет стату временно проживающего в Московской области, наша компания зарегистрирована в Москве. Можем ли мы его принять по для вышеуказанной цели или это будет нарушением в той части, что он имеет право работать только в Московской области?

Действительно, Татьяна, временно проживающий иностранец может быть принят на работу только в организации, зарегистрированные в том регионе, где ему разрешено проживание.

В этом же регионе он и должен работать – за некоторыми, однако, исключениями: если профессия иностранца входит в перечень, приведенный в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н, то он вправе работать в другом регионе.

В стандартных случаях продолжительность его трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку. А если работа осуществляется в пути или носит разъездной характер и это определено трудовым договором, то не более 90 календарных дней.
15.06.2012Таня

Добрый день, Ирина Витальевна.
В нашей организации есть мамочка с годовалым малышом, оформлена она по совместительству (4 часа в день), согласно статье 256 ТК РФ мы обязаны ей предоставить перерыв. Может ли она отказаться от перерыва на кормление, письменным заявлением? На основном месте работы она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ситуация, Таня, неоднозначная.

С одной стороны – в Кодексе написано, что эти перерывы «предоставляются», а не «могут предоставляться по заявлению женщины».

С другой стороны, посмотрите, что об этом пишет Роструд (на сайте в разделе «Новости» информация от 21.09.2011).
15.06.2012Анжела

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Руководитель организации требует от меня принять работника по внешнему совместительству задним числом. Подскажите пожалуйста какие меры административного правонарушения могут за этим последовать?

То есть требуется подделать документ, поставив фальшивую дату, верно? Это интеллектуальный подлог. Административное наказание предусмотрено по ст. 3.11 КоАП. А в Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, есть специальная статья 292 о служебном подлоге.

Не проще ли оформить ТД с обратной силой, т.е. распространить его действие во времени в прошлое время, указав в нем обе подлинные даты: и дату подписания, и дату начала работником работы? Конечно, будет иметь место пропуск сроков оформления ТД, установленных ч. 2 ст. 67 ТК, однако хотя бы не будет уголовно-наказуемого деяния, не правда ли?
15.06.2012Светлана

Доброе время суток, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, основная работница находится в отпуске по уходу до 1,5лет, вместо нее приняли другую временно на период "до выхода основного работника", ситуация- временная работница хочет выйти в ежегодный отпуск и на период ее отсутсвия решила заменить основная работница (только на этот период), работа связана с таможней, у нас возникли проблемы, таможня сказала что придется увольнять временную, но мы то не хотим, как поступить, просто не знаю, придется увольнять временную а потом опять принимать? Заранее благодарю!

Иного выхода нет, Светлана! Если первая работница выходит из отпуска по уходу за ребенком, то временная должна быть уволена.
Страницы: 1 ... 2911 2912 2913 2914 2915 2916 2917 2918 2919 2920 2921 ... 2970

Задать вопрос: