Ответы на вопросы

21.06.2012Татьяна

Ирина Витальевна, спасибо за быстрый ответ, Но еще вопросик, а я ведь могу приказ о вступлении сделать от 29.06. и приказ о приеме 29.06, но в приказе прописать принят 01.07? И ознакомить с приказом 29.06.

А как он подпишет приказы ранее того момента, как вступит в должность?! Сначала нужно принять на себя обязанности ГД – это должен быть его самый первый приказ, и только уже потом можно будет подписывать какие-либо еще документы. Все документы, подписанные ранее этой даты (даты вступления в должность), будут недействительны – за исключением ТД, который может быть подписан и 29.06, а датой начала работы в нем может быть указано 01.07.
21.06.2012Татьяна

Добрый день. Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
1. У нас у ГД истекает срок ТД 30.06 (суббота). Но на его место избрали его заместителя, который работает по ТД заключенному на неопределенный срок. С заместителем мы расторгаем ТД по соглашению сторон. Вот не можем определить с какого числа уволить, либо с 29.06, либо с 30.06. А с 01.07 принять его на должность ГД.
2. Нужен ли приказ о сложении полномочий ГД?

А в чем проблема, Татьяна? Увольнение в связи с истечением срока ТД можно осуществить только в день, когда срок истекает. И какая разница, суббота это или не суббота? Перечитайте, пожалуйста, внимательно ч. 3 ст. 84.1 ТК – и Вы увидите, что днем увольнения может быть как рабочий, так и любой нерабочий день (исключение составляют случаи увольнения по ст. 71 и 81 – по инициативе работодателя – когда нельзя увольнять работника в период больничного и отпуска, это запрещено частью 6 ст. 81).

Кроме того: увольняют не «с» даты, а датой. Так что ГД должен быть уволен в субботу 30.06.

Все приказы, разумеется, нужны: и приказ о снятии с себя полномочий ГД, и приказ об увольнении (Т-8). Разумеется, эти приказы должны быть подписаны рабочим днем, т.е. не позднее пятницы, но вступят они в силу в субботу.

Далее – сложнее. ЗГД можно уволить также любым днем – и пятницей, и субботой. Но вот принять его на работу с воскресенья 1 июля будет невозможно, т.к. приказы о том, что он приступает к исполнению обязанностей ГД и о приеме себя на работу (Т-1) он сможет подписать также только в рабочий день, т.е. в понедельник 02.07. И эти приказы не могут быть с обратной силой. Поэтому его прием нужно оформлять с 02.07.

Дополнительно: Вы совершенно верно делаете, что сначала увольняете имярек с постоянной работы по должности ЗГД, и потом оформляете его прием на ГД, т.к. перевод с постоянной работы на временную невозможен.
20.06.2012Татьяна

Добрый день. Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. Работник занимает должность заместителя директора, и он использует свой личный автомобиль в служебных целях. Я подготовила дополнительное соглашение к Тд о выплате компенсации. Надо ли в допике указывать что у него разъездной характер работы?

Нет, Татьяна, этого делать не следует, т.к. у ЗГД просто не может быть такого режима работы, когда его постоянная работа имеет разъездной характер (см. ст. 168.1 ТК). Просто установите компенсацию.
20.06.2012Ирина

Добрый день, ирина Витальевна!
Поскажите, пожалуйста, каким образом правильно оформить прибытие или убытие в командировку в выходной день? Добавить строчку в приказа унифицированной формы Т-9 и прописать, что считать работой в выходной день день прибытия(убытия) или же нужно сделать отдельный приказ в произвольном виде о работе в выходной день?
Спасибо!

Ирина, это будет самый обыкновенный приказ о командировании. Однако из даты, указанной на билете и совпавшей с выходным днем работника, будет ясно, что за этот день ему положена компенсация в соответствии со ст. 153 ТК.
19.06.2012Татьяна

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Скажите пожалуйста, могу ли я внести запись в Белорусскую трудовую книжку, либо я обязана завести новую, образца РФ и на что ссылаться в этом случае? Заранее благодарна!

Татьяна, трудовые книжки мы ведем, руководствуясь в первую очередь Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 66 которого вести следует трудовые книжки установленного образца. Таким образом, если у работника-иностранца имеется советская трудовая книжка образца 1938 или 1974 года, либо постсоветская книжка образца 2003 года, то следует вносить записи в нее. Если же у него постсоветская национальная трудовая книжка, то необходимо завести ему нашу российскую на бланке образца 2003 года.

Дополнительно: согласно имеющимся межправительственным соглашениям, необходимо при подсчете стажа учитывать и записи в белорусской трудовой книжке.
Страницы: 1 ... 2910 2911 2912 2913 2914 2915 2916 2917 2918 2919 2920 ... 2970

Задать вопрос: