Ответы на вопросы

01.03.2012Эльмира

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста. К нам пришел новый сотрудник. В его трудовой книжке на записи об увольнении из предыдущей организации поставлена печать отдела КАДРОВ. В соответствиии с Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132 п. 35 при увольнении работника записи заверяются печатью РАБОТОДОТЕЛЯ. Что в такой ситуации посоветовать работнику? Свою запись мы еще не внесли, т.к. он не проработал у нас еще 5 дней.
Заранее спасибо.

Вы правы, Эльмира, необходимо, чтобы в трудовой книжке была именно печать работодателя. Однако не стоит путать печать работодателя, применяемую отделом кадров, с печатью отдела. Если в печати есть все положенные реквизиты, предусмотренные законами об ООО и АО (наименование организации и ее местонахождение), то она является печатью организации, т.е. работодателя, даже если на ней стоит отметка «Отдел кадров».
01.03.2012Наталия

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли являться переводом установление (повышение) категории работнику? Или достаточно издания приказа об установлении категории и соответствующей ему записи в трудовой книжке?
Спасибо за ответ

Не могу подсказать, Наталия, не видя штатное расписание организации. Если категория является составным элементом должности – то перевод. Если категория повышена в рамках одной и той же должности – то такие изменение переводом не является, а зарплата изменяется не за счет установления нового оклада по новой должности, а изменение происходит в рамках «вилки» окладов либо за счет надбавок.
29.02.2012Светлана

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Вчера была на Вашем семинаре, огромное спасибо за четкость , лаконичность и предметность разговора. Сразу же захотелось подкорректировать форму трудового договора, внеся туда изменения( пункт о полной материальной ответственности водителей-экспедиторов( мы экспресс- доставка)), но... Статья 232 ч.2 не смогла убедить мое руководство, что к договору о полной материальной ответственности необходима строчка в Трудовом договоре, конкретизирующая эту самую ответственность. Мы входим в Перечень Постановления Минтруда от 31.12.2002 № 85. Спасибо и за эту подсказку.
А есть ли у Вас заочная школа.
Заранее спасибо

Действительно, Светлана, суды не всегда, а только почти всегда предъявляют требование о том, чтобы ПМО была предусмотрена трудовым договором. Но моя задача – предложить слушателям те варианты документирования, которые дадут работодателю полную, а не частичную гарантию. При этом я учитываю судебную практику, в том числе и собственный опыт. Остальное – т.е. рисковать или нет – на усмотрение каждого работодателя, разумеется.

Кстати сказать, с водителями-экспедиторами заключение договора о ПМО имеет скорее психологическое, нежели правовое значение, т.к. в случаях утраты или повреждения перевозимого имущества они обязаны возмещать ущерб в полном объеме уже потому, что получают это имущество по разовому документу – т.е. по накладной (ведь так?), см. п. 2 ч. 1 ст. 243 (ключевое слово – «или»).

Как таковой, заочной «Школы кадровика» нет, но периодически набирается очно-заочная «Школа», занятия в которой проходят по субботам или воскресеньям. Ближайшая группа планируется с 24 марта по 28 апреля. Вы можете связаться с ИКТ по телефону 786-22-35 или по почте info@ikt.ru и получить всю необходимую информацию.
29.02.2012Нина

Добрый День! Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста! К нам на работу пришел оформляться сотрудник с трудовой книжкой в которой была внесена запись о выданном вкладыше.Вкладыш отсутствует.Звонила на предыдущее место работы начальник отдела кадров говорит, что внесла запись в раздел награждения, а вкладыша никакого не было.Хронология записей о приеме и увольнении не нарушена.Кто делал запись о вкладыше определить не можем.Что посоветовать человеку с такой трудовой книжкой?

В разделе «Сведения о награждениях» не должно быть никаких записей о работе. На прежней работе человеку должны внести исправления, аннулировав эти записи, оформив вкладыш и исправив запись о реквизитах вкладыша.
28.02.2012Ирина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Работник (генеральный директор) переходит с совместительства на постоянное место работы на этом же предприятии. Можно ли в рассматриваемом случае оформить на работу переводом или обязательно вначале его уволить как совместителя, а потом принять на работу вновь как постоянного работника? Я помню, что Вы на семинаре говорили, что нужно обязательно сначала уволить… А вот почему это обязательно?
Заранее благодарю!

Нет-нет, Ирина, наоборот: я как раз говорила, что увольнять не обязательно! Безусловно только через увольнение оформляется переход с основной работы на совместительство. А вот с совместительства на основную – можно и через увольнение-прием, и через перевод. Подробно об этом Вы можете прочитать в письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1.
Страницы: 1 ... 2880 2881 2882 2883 2884 2885 2886 2887 2888 2889 2890 ... 2920

Задать вопрос: