Ответы на вопросы

06.03.2012Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна! Не могу разобраться с ситуацией: приняли работника без трудовой книжки 01.02.2012. Сказал, что предыдущий работодатель пропал в неизвестном направлении. Завела ему новую.. через месяц он приносит свою "родную" и просит внести ему запись в эту книжку, открываю - запись об увольнении - 29.02.2012! Что делать? Книжка со всеми записями теперь есть, но вот как нам вносить запись.. Заранее спасибо за ответ

Новая трудовая книжка оформляется по заявлению работника. Следовательно, Наталья, у Вас есть документальное подтверждение, что работник ввел Вас в заблуждение. Теперь Вы будете вести его новую трудовую книжку, а стаж учитывать по обеим. Месяц «пересечения» работ учитывается однократно.
02.03.2012Юлия

Добрый день, Ирина Витальевна!
У нас на предприятии суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. В конце года мы должны посчитать число переработанных или недоработанных часов, где можно найти порядок подсчета этих часов, в каких документах, в кодексе это не прописано. Спасибо.

Вы можете воспользоваться, Юлия, производственным календарем либо самостоятельно сделать расчет на основании «Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. Из годового количества часов, разумеется, следует исключить периоды, когда работник не работал, а также, при подсчете сверхурочных часов, исключаются часы, отработанные в нерабочие праздничные дни и оплаченные в двойном размере.
02.03.2012Евгения

Здравствуйте, Ирина Витальевна.
В Общество приняли на работу человека но проработав 10 дней человек изчес. Мы оформили с ним трудовой договор, приказ, но трудовую книжку сотрудник не принес. Звонили на телефон сотруднику, но без результата. Отправили письмо, где просили указать причину отсутствия на рабочем месте. Но сотрудник так и не появился на работе. Что в такой ситуации делать? Уволить сотрудника за прогулы и расторгнуть с ним трудовые отношения?

Конечно, Евгения, работник, который без уважительных причин не выходит на работу, может быть уволен за прогул с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания, предусмотренной ст. 193 ТК. Однако не советую Вам спешить с этим: возможно, человек болен и находится в больнице. Однако если он отсутствует и не выходит на связь уже не один месяц, вероятность временной нетрудоспособности не велика. В крайнем случае (это нужно иметь в виду, хотя риск и минимальный) – если он объявится и предъявит документ, подтверждающий уважительную причину его отсутствия на работе, например, листок нетрудоспособности – можно будет его восстановить, отменив приказ об увольнении. Если же впоследствии окажется, что человек умер или призван в армию, в приказ об увольнении нужно будет внести изменения в части основания и даты прекращения трудового договора. Но чаще всего такие «потеряшки» никогда не дают о себе знать. Тем более, что у этого человека его трудовая книжка осталась на руках.

Но вот факт отсутствия у работодателя трудовой книжки работника вызывает вопросы: на основную работу прием без трудовой книжки запрещен статьей 65 ТК. Так что налицо допущенное при приеме нарушение, которого впредь допускать не следует.
01.03.2012Виктория

Ирина Витальевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: фирма зарегистрирована в одном городе, приняты сотрудники-в трудовом договоре и труд.книжке не прописано название структ подразделения.Тем же числом сделано допсоглашение, что с с такого-то числа(через 10дней) они будут работать в другом городе по такому-то адресу, но не было указано название структ. подразделения(просто за это время регистрировалось обособленное подразделение, но не было названия).Как правильно дооформить доп.соглашение-является ли это переводоми и что делать с трудовой книжкой-должность не поменялась: Принята на должность бухгалтера...А через 10 дней: Переведена в обособленное подразделение "Технологический цен
тр" на должность бухгалтера ... ?

Оформить с работниками ДС к ТД о переводе.
01.03.2012Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна!
Рассудите нас, пожалуйста. Сотрудник хочет взять 1 день пятницу в счет очередного отпуска. Руководство вынуждает написать заявление на 3 дня включить еще и выходные, ссылаясь на закон. Но в ТК сказано, что отпуск может делиться, только одна часть должна быть не менее 14 дней. Я так понимаю, что по желанию сотрудника ему может быть предоставлен и 1 день в счет отпуска.

Да, Ирина, работнику может быть предоставлена часть отпуска (а не «в счет отпуска») продолжительностью 1 день. Однако работодатель вправе и отказать ему в этом, сделав встречное предложение: включить в эту часть выходной день (или выходные дни), которое работник, в свою очередь, вправе принять или отвергнуть. При этом единственная ссылка на закон, которую может сделать работодатель, это первое предложение ст. 125 ТК: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части». Т.е. отказ – это недостижение согласия. Ни на какой другой закон сослаться невозможно ввиду отсутствия каких-либо иных запретов. Часть отпуска может приходиться только на рабочие дни, только на выходные дни, на рабочие и выходные дни – все по обоюдной договоренности сторон.
Страницы: 1 ... 2879 2880 2881 2882 2883 2884 2885 2886 2887 2888 2889 ... 2920

Задать вопрос: