Ответы на вопросы

13.01.2012Мария

Добрый день, Ирина Витальевна!
У меня вопрос посещается отпускам.
У наших сотрудников есть неотгуленные отпуска. например сотрудник работает с 2007 года. на 2012 год у него 4 недели неотгуленных отпуска, может ли он в течении 2012 года, помимо своего отпуска за 2012 год, отгулять свои 4 недели за прошлые годы. Есть ли норм документ регламентирующий этот вопрос?
Спасибо за Ваш профессионализм!

Мария, спасибо за добрые словаJ

Ст. 124 ТК содержит требование, согласно которому отпуска, не предоставленные своевременно, должны быть предоставлены не позднее окончания следующего рабочего года (отпускного периода).

Поскольку любая задолженность по отпускам – это нарушение и вина работодателя, все неиспользованные отпуска должны быть предоставлены работнику как можно быстрее: желательно, разумеется, в этом году.
13.01.2012Юлия

Уважаемая, Ирина Витальевна!
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу до 1,5 лет, вышла на работу на условиях неполного времени. Скажите, в стаж для подсчета ежегодного отпуска это время входит или нет. Она вроде и в отпуске, но и работает. Непонятно.

Здесь как раз все понятно, Юлия: поскольку человек работает, у нее идет отпускной стаж, вне зависимости от того, что она работает в период отпуска. Ключевое слово в этой ситуации: «работа».
04.01.2012Галина

Добрый день! Уважаемая Ирина Витальевна! Нужно ли в всязи с переименованием учреждения делать доп.соглашение к трудовому договору ?Если да то помогите, как правильно его оформить.

Галина, наименование учреждения не является условием трудового договора и изменяется без согласия работника, поэтому делать дополнительное соглашение в этом случае не нужно. Согласно ст. 75 ТК РФ в подобных случаях действие трудового договора продолжается автоматически. Единственное исключение: если в трудовом договоре имеется формулировка: «Место работы: [Наименование организации]», то в этом случае следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
30.12.2011Вера

Можно ли в трудовой книжке отметку о переименовании уреждения поставить соответствующим штампом, а не заполнять вручную

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, записи в трудовые книжки вносятся, при этом способ не указан. Поэтому записи можно вносить и вручную, и штампом, и даже с использованием принтера, если есть соответствующая программа (на некоторых предприятиях ее разработали штатные программисты). И конечно же, внесение записи о переименовании с использованием штампа, на мой взгляд, является оптимальным: экономится не только время кадровика, но строчки в трудовой книжке; а самое главное – исключается вероятность ошибок (если, конечно, ошибок нет в штампе!). Причем штамп имеет смысл делать сразу на две графы: 3-ю и 4-ю. Напомню, что 1-я и 2-я графы в записях о переименовании организации не заполняются. В 3-ей графе делается запись, в которой указывается прежнее полное и краткое наименование организации, а также то, что она с 00.00.0000 переименована в … (указывается новое полное и краткое наименование). В 4-й графе делается ссылка на приказ с указанием его даты и номера.
21.12.2011Мария

И еще если можно :) у нас в ТД указанно что сотрудник получает з.п. в кассе организации, но теперь з.п. будет перечисляться на карточки. Это ведь является существенными изменениями ? Значит мне нужно делать допик к ТД? Как сделать правильно?

Любое изменение условий ТД является существенным, и по любому изменению нужны дополнительные соглашения. В данном случае можно написать, например, что заработная плата будет перечисляться работнику на зарплатную карточку.
Страницы: 1 ... 2875 2876 2877 2878 2879 2880 2881 2882 2883 2884 2885 ... 2903

Задать вопрос: