Ответы на вопросы

15.03.2012Ирина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Обязательно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору при индексации заработной платы, если про индексацию указано в коллективном договоре?
Спасибо.

Размеры оклада и тарифной ставки являются обязательными условиями ТД (ст. 57 ТК). В случае любого изменения условий ТД необходимо заключать с работниками письменное соглашение (ст. 72.1 ТК). Следовательно – да, оформлять ДС к ТД необходимо.
14.03.2012Ольга

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Прежде всего, хочу Вас поблагодарить за Ваш сайт, нашла очень много полезной информации. И как раз назрел вопрос: можно ли перевести сотрудницу на другую должность во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ее согласия. Неужели надо отзывать из отпуска для этого? Не нахожу никаких оснований в ТК РФ. Чтаю на различных форумах об этом, те , кто склоняется к тому , что это невозможно, ссылаются на "сохранение места работы во время отпуска", т.е. сотрудница должна вернуться на ту должность , с которой ушла. Хочу услышать Ваше профессиональное мнение. Спасибо!

Спасибо, Ольга, я очень рада!

Вы можете оформить перевод с совершенно спокойной душой: сначала за ней сохранялась одна должность, потом будет сохраняться другая – та, на которую она будет переведена.

Это официальные документы, которые подписываются от имени должностного лица, нельзя оформлять в нерабочие дни этого лица. А документы личного характера, которые подписываются от имени физического лица, могут быть оформлено в любой день: выходной, отпускной, нетрудоспособности и проч., т.к. физическим лицом человек в эти дни не перестает быть. Так что не нужно прерывать отпуск, просто оформлйяте ДС к ТД, приказ и все остальное.
14.03.2012Наталья

Уважаемая Ирина Витальевна!
В соответствии со статьей 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предельный возраст пребывания на гражданской службе установлен 60 лет.
После достижения предельного возраста с государственным гражданским служащим были заключены последовательно два срочных служебных контракта. В июне 2012 года государственному гражданскому служащему исполняется 63 года и соответственно истекает срочный служебный контракт. Стаж государственной службы на июнь 2012 года составит 15 лет 03 месяца.
Государственный гражданский служащий имеет желание заключить новый срочный контракт и доработать до 65 лет.
Вопрос: Может ли представитель нанимателя не заключать новый срочный служебный контракт и уволить государственного служащего в связи с достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе (пункт 4 части второй статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ? Будут ли действия представителя нанимателя правомерны, несмотря на желание государственного служащего продолжать работать?

Конечно, Наталья, человека можно понять. Однако служебный контракт – это дело добровольное: как и любой другой документ договорного характера стороны его подписывают, только если имеют такое желание.

Так что наниматель вправе не подписывать новый контракт и прекратить действие срочного служебного контракта по истечении его срока, только предельный возраст здесь не при чем: увольнение следует оформить в связи с истечением срока служебного контракта.
14.03.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите как мне правильно поступить в сложившейся ситуации. Компания предоставляет личных водителей, которые работают по 12-15 часов в день. Эти часы указаны в путевом листе. График работы 5/2. Каким образом я могу избежать оплаты сверхурочных, но при этом официально показать 15ч?
Заранее благодарна.

Татьяна, посмотрите Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15. В нем есть разрешение устанавливать ненормированный рабочий день водителям легковых автомобилей. Возможно, это Вам чем-то поможет.
14.03.2012Владимир

Добрый день Ирина Витальевна!
Если есть время подскажите мне.
Я работал в одной организации с 24.10.1977г. Что записано в Трудовой книжке, но при увольнении в 1994 г. мне поставили круглую печать со старой символикой СССР. Теперь при оформлении пенсии Пенсионный фонд требует, чтоб я подтвердил работу в этой организации с 1992 по 1994гг. (т.к. СССР распался в 1992 году). Неужели это правомерно? Организации этой уже нет.

Во-первых, Российская Федерация является правопреемником СССР, во-вторых – печать в обязательном порядке должна содержать наименование организации, а всё сверх этого (символика, логотипы и проч.) – это факультативные, поэтому несущественные элементы.

Поэтому запись, заверенную этой печатью, по моему мнению, Вам должны в стаж зачесть.

Что можно Вам посоветовать, Владимир: потребуйте в Пенсионном фонде письменный мотивированный отказ. Требование изложите также в письменной форме. Один экземпляр передайте руководителю отдела назначения пенсий, на втором, который останется у Вас, требуйте расписку в получении первого экземпляра (должность, подпись, расшифровка, дата). Возможно, уже на этом этапе Вам «в порядке исключения» зачтут эти два года. Если нет – обжалуйте отказ в суд! Он будет на Вашей стороне.
Страницы: 1 ... 2877 2878 2879 2880 2881 2882 2883 2884 2885 2886 2887 ... 2920

Задать вопрос: