Ответы на вопросы

13.03.2012Евгения

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна!
в феврале была на вашем семинаре в Даев Плаза (Москва), очень благодарна Вам за проведенное мероприятие, очень много интересного и главное в приятной доступной форме диалога со всем залом, спасибо Вам!
В связи с благополучным развитием компании, в которой я работаю, и соответственно увеличением количества сотрудников с большим стажем работы, которым необходимо оформлять вкладыши в трудовые книжки, возник вопрос: взимать ли плату (стоимость вкладышей в трудовые книжки) с принятых на работу работников? Бухгалтерия согласна что необходимо, однако связывает это с некими документальными сложностями в бухгалтерской работе и сообщает о готовности выдавать наличные средства для покупки бланков вкладышей.Посоветуйте правильный ли это выход? как поступить в такой ситуации и убедить бухгалтерию в необходимости взимать плату за бланки вкладышей с работников? Благодарю за ответ.

Спасибо за добрый отзыв, Евгения!

Нюансы в работе, вызванные исполнением требований в законодательстве, это не сложности, а сама суть работы – как кадровика, так и бухгалтера. А убедить бухгалтера очень просто: ссылками на правовые нормы и письма Минфина. Выдавать наличные бухгалтерия собирается работникам? Нет, этого делать нельзя.

П. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225: «Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее».

П. 46: «обеспечение бланками работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации».

П. 47: «При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение».

Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку утвержден приказом Минфина России от 22.12.2003 № 117н.

Пусть бухгалтер также поинтересуется письмами Минфина России, например, от 01.06.2010 № 03-04-06/6-106 и от 27.11.2008 № 03-07-11/367.

Наконец, Вы можете получить официальный ответ, направив свой вопрос в Роструд.
12.03.2012Елена

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна. Вот уже продолжительное время не могу определиться с вопросом об отъезде в командировку ( и возвращении из нее ) в выходной день. Много мнений и все разные. Ранее пришла к выводу , что нужно день приезда/отъезда компенсировать дополнительным днем отдыха или двойной оплатой, но потом встретила письмо Роструда, в котором говорится, что эти дни никак не компенсируются. А как же тогда инструкция 88 года (хотя там речь идет только о дне отъезда)? В общем я запуталась совсем. Помогите получить ответ на этот вопрос. И вдогонку еще вопросик о табеле: как отмечаются выходные дни , приходящиеся на командировку ? Жду с нетерпением Вашего ответа.

Этот вопрос, Елена, уже давно дискутируется в среде специалистов.

Что касается табеля – то тут все однозначно: все дни командировки, включая день отъезда и день приезда, табелируются как командировка (код «К»).

А по поводу оплаты могу сказать свое мнение: поскольку отъезд или приезд, т.е. нахождение работника в дороге в его выходной день – это не его воля, а исполнение распоряжения работодателя вместо свободного распоряжения своим временем, такой день следует признавать днем работы в командировке и компенсировать в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
12.03.2012:)

наглые ли люди в москве

Да их везде можно встретить. Как и неумных. Что и доказывает вопрос.
11.03.2012Юлия

Добрый день, Уважаемая Ирина Витальевна!
Есть мнение, что работа в выходной и праздничный день на основании ст. 153 ТК РФ оплачивается только в двойном размере. Потом, если вдруг сотрудник захочет неоплачиваемый день отдыха, то бухгалтерия должна удержать за день, который уже был оплачен в двойном размере, тогда получится одинарная оплата и отгул. А оплата сразу в одинарном размере является невыполнение ст. 153 ТК РФ. Как вы считаете данное мнение?

Мы ведь с Вами понимаем, Юлия, что любое мнение должно основываться на формулировках Трудового кодекса, верно? А в ст. 153 говорится, что по умолчанию, т.е. если работник не выразил в письменной форме свое желание получить отгул, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. Если же работник написал, что хочет получить дополнительный неоплачиваемый выходной день, то работодатель вправе удовлетворить такую просьбу, но вправе и отказать. Если же письменного пожелания от работника получено не было к моменту получения его согласия на работу в выходной или праздник, и работа в такой день уже оплачена в двойном размере, то ни о каком пересмотре и удержании речь идти не может. Удержания вообще возможны только в случаях, предусмотренных ст. 137 Кодекса, а подобного случая в этой статье нет. Ну, а оплата работы в выходной или праздник в одинарном размере + навязывание работнику отгула и вправду является нарушением со стороны работодателя.
07.03.2012Наталия

Добрый день, Ирина Витальевна! Спасибо Вам за помощь нам в решение возникших проблем в работе. Поздравляю Вас и Ваших коллег-женщин с прекрасным праздником весны - 8 МАРТА!
Оставайтесь всегда любимыми и желанными!
Пусть Вам сопутствует счастья, удача и успех - в делах личных и служебных!

Спасибо Вам, Наталья! Взаимно – всех Вам благ!
Страницы: 1 ... 2878 2879 2880 2881 2882 2883 2884 2885 2886 2887 2888 ... 2920

Задать вопрос: