Ответы на вопросы

17.05.2011Ирина Витальевна! Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при командировках с районов МКС в другие районы при сдаче персонифицированного учета Выделяется ли период отсутствия МКС. Заранее ВАМ благодарна. Галина г.Ухта

По нашему мнению, этого делать не следует. Если Вы сообщите Ваш электронный адрес, написав нам на info@ivzhur.ru, Маргарита Витальевна вышлет Вам материал, на основании которого сделан такой вывод.
10.05.2011Галина

Уважаемая Ирина Витальевна!
Иногородний сотрудник после отпуска, взятого для поездки домой, не вышел на работу, о чем был составлен соответствующий акт. За телеграммой, высланный по адресу его прописки, адресат не явился, но посланное позже письмо было вручено лично в руки, но ответа на него не последовало. Из расспросов других работников выяснилось, что возвращаться в Москву на работу он не собирался.
Как нам поступить? Ждать до года и объявлять без вести пропавшим или, пока не истекли 6 месяцев со дня обнаружения проступка уволить за длительный прогул?

На мой взгляд, Галина, в данном случае оптимальным решением будет увольнение за прогул. Причем течение 6-месячного срока еще и не начиналось, т.к. нарушение является ДЛЯЩИМСЯ и оно еще не закончилось. Так что решение об увольнении может быть принято в любой момент. Требование ст. 193 ТК РФ о ЗАТРЕБОВАНИИ объяснении Вы выполнили. Акты об отсутствии на работе, насколько я понимаю, составляются. Осталось сделать акт о непредоставлении объяснений (если у Вас есть ЭБД, то в ней Вы найдете форму этого акта), корректирующий табель, где "НН" заменяется на "ПР" и приказ об увольнении. Днем увольнения будет день издания приказа.
05.05.2011Ирина Викторовна

Уважаемая, Ирина Витальевна!
В ООО - одна штатная единица - генеральный директор. Директор, уведомив единственного участника ООО, собрался уйти в отпуск на 15 к.дней. Единственный участник ООО требует на время отпуска директора принять по совместительству заместителя директора (на 0,4 часа в день). Обязательно ли принимать заместителя на время отпуска директора или можно на 15 дней оставить фирму без руководства? Спасибо.

Разумеется, фирму можно оставить без руководства и на 15 дней, и на любой другой, более продолжительный срок. Законодательство этого не запрещает.
Вопрос в другом: в отсутствие руководителя не возникнут ли ситуации, которые будет необходимо немедленно разрешить, не дожидаясь его возвращения из отпуска? Видимо, именно об этом и беспокоится учредитель.
25.04.2011Вера Борисовна

Уважаемая Ирина Витальевна! Обратиться к Вам вынудила очень простая банальная проблемка. Оригиналы издаваемых кадровых приказов главный бухгалтер требует представлять в бухгалтерию, при этом в отделе кадров остаются копии. Правильно ли это?

Нормативными и правовыми документами не установлено, где должны храниться подлинники тех или иных приказов.

В п. 3.4.9 Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных приказом Росархива от 23.12.2009 № 76, сказано, что место и порядок регистрации приказов, место хранения подлинников приказов, порядок рассылки копий приказов в структурные подразделения определяются в инструкции по делопроизводству, которая разрабатывается в организации и утверждается ее руководителем.

Следует заметить, что в делопроизводственной практике сложились определенные правила, в соответствии с которыми подлинники приказов по основной (профильной) деятельности формируются в дела в службе документационного обеспечения управления, а подлинники приказов по личному составу, как правило, в кадровой службе организации. Заверенные в установленном порядке копии приказов направляются в бухгалтерию и хранятся там до минования надобности.

И только в тех организациях, где нет кадровика, а обязанности по ведению кадровой документации возложены на бухгалтера, подлинники приказов по личному составу хранятся в бухгалтерии.
21.04.2011Нина

Добрый день, Ирина Витальевна! Если сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с выходными сб., вс. Может ли он писать заявление на отпуск начиная с субботы?

А почему нет? Конечно, можно начинать отпуск с любого календарного дня, как рабочего, так и выходного. Ну, хочет человек побольше денежек получить, в виде оплаченных выходных, что в этом плохого? И никакого нарушения в этом нет.
Страницы: 1 ... 2871 2872 2873 2874 2875 2876 2877 2878 2879 2880 2881 ... 2882

Задать вопрос: