Ответы на вопросы

15.02.2012Елена

Здравствуйте,Ирина Витальевна!подскажите,пожайлуста как правильно оформить документацию,если работодатель хочет изменить сумму за совмещение работникам? нужно ли уведомлять каждого сотрудника и расторгать прежнее доп.соглашение?

Нужно просто заключить с работниками новое дополнительное соглашение. Если работники согласятся, разумеется. Далее должен быть издан соответствующий приказ.
15.02.2012Тамара

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна!
Извините, что снова задаю Вам вопрос.
Я хочу завести новую книгу учета трудовых книжек. В старой книге есть ещё чистые страницы, но она очень ветхая. На знаю как правильно, или из старой книги выписать трудовые в порядке поступления на предпиятие, или переписать трудовые по алфавиту на сегоднышний день?
Спасибо большое.

Нет, Тамара, ничего не нужно ни выписывать, ни переписывать. В старой книге работники теперь будут только расписываться в получении своих трудовых книжек, а в новую книгу Вы будете вносить записи о новых выдаваемых работникам и получаемых от работников трудовых книжках.
15.02.2012Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна! Необходимо сменить ген. директора компании. У предыдущего разрешение на работу в РФ закончилось, новый - получит только через 2-3 месяца. Учредители компании (немцы) хотят, чтобы старый ген. директор оставался при своих полномочиях до вступления в должность нового. Как правильно оформить данную смену? Компания не может остановить свою работу и платежи.

Иностранец, у которого истек срок разрешения на работу, не вправе занимать какую-либо должность в российской организации. Выход из Вашей ситуации, Ирина, только один: назначить исполняющего обязанности в режиме ст. 60.2 или ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ из заместителей-россиян.
13.02.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите, пожалуйста, как правильно считать надбавки и есть ли они в нашем случае, при работе в ночное время. У нас ситуация следующая: часть сотрудников работают 2/2 по 12 часов только с 20.00 до 08.00. Обязаны ли мы платить людям, работающим в ночную смену надбавку в размере 20%.
Заранее благодарна.

Да, Татьяна, безусловно! За часы с 22 до 6. Вот сокращать продолжительность ночной работы людям, принятым для работы только в ночное время не нужно (ст. 96 ТК), а оплачивать его в повышенном размере нужно в любом случае.
13.02.2012Ольга

Работник принес трудовую книжку с прежнего места работы с записью увольнение внесенной в раздел награждения. Я решила завести новую трудовую книжку. верно ли это было сделано?

Нет, Ольга: у Вас не было никаких оснований, а, следовательно, и права это делать. Однако хорошо уже то, что у Вас возникло сомнение, и Вы задали этот вопрос.

Новая трудовая книжка оформляется по заявлению работника при приеме его на работу, если его трудовая книжка у него отсутствует в связи с утратой, повреждением или по иной причине. Дубликат оформляется в случае утраты, повреждения трудовой книжки, либо наличии в ней записи о переводе или увольнении, признанной впоследствии недействительной. Как видите, Ваша ситуация не соответствует ни одному из этих оснований.

Получается, что Вы лишили работника доказательств всего предыдущего трудового стажа.

Трудовая книжка, в которой записи о работе сделаны в разделе «Сведения о награждении», является действительной и последующие работодатели обязаны продолжать ее ведение, вшив в нее дубликат. При этом следует порекомендовать работнику запастись документами (справка / копии приказов о приеме и увольнении либо выписки из них) с того места работы, где кадровик проявил вопиющую некомпетентность и грубо нарушил правила ведения трудовых книжек.
Страницы: 1 ... 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 2874 2875 2876 2877 ... 2903

Задать вопрос: