Ответы на вопросы

21.04.2011Нина

Добрый день, Ирина Витальевна! Если сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с выходными сб., вс. Может ли он писать заявление на отпуск начиная с субботы?

А почему нет? Конечно, можно начинать отпуск с любого календарного дня, как рабочего, так и выходного. Ну, хочет человек побольше денежек получить, в виде оплаченных выходных, что в этом плохого? И никакого нарушения в этом нет.
07.04.2011Нина Симонова

Здраствуйте, если человек просит перевести его на четырех часовой рабочий день, сохраняется ли у него право на обед и нужно ли указывать переыв на обед в дополнительном соглашении? И как поступать с перерывом на обед с человеком у которого рабочий день чочтавляет два часа.Заранее спасибо.

В ст. 208 ТК говорится, что перерыв для отдыха и питания (продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут) должен быть предоставлен работнику в течение рабочего дня (смены). При этом время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. При этом Кодекс не содержит указаний, через какое время после начала работы должен предоставляться перерыв.

Следовательно , работники, указанные в Вашем вопросе, могут работать без перерыва вообще, либо время и продолжительность их обеденных перерывов может устанавливаться трудовым договором (либо ДС к ТД).
04.04.2011Оксана

Уважаемая Ирина Витальевна!

Новый сотрудник при приеме на работу предоставил 2 трудовые книжки. Периоды работы в них не совпадают. Можем ли мы оформить работнику дубликат, где прописать по порядку все записи или мы должны принять от работника только одну трудовую книжку, но как при этом рассчитывать стаж?

Заранее благодарна за Вашу помощь!

Оснований для оформления дубликата в данном случае нет, т.к. он оформляется только в случае, если трудовая книжка утрачена, либо пришла в негодность, либо в ней имеются записи о переводе или увольнении, признанные впоследствии недействительными.

Вам же представлены две действительные трудовые книжки, и Вы не можете отказать работнику в зачете зафиксированного в них стажа. Однако и принять для ведения обе книжки Вы тоже не можете.

Поэтому нужно сделать следующее: вместе с работником выбрать для ведения одну из книжек, принять ее от него, зарегистрировать в Книге учета движения, и вести ее. А со второй снять ксерокопию, заверить ее, и по ней учесть страховой и общий стаж, а саму вторую книжку возвратить работнику.
18.03.2011Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить штатное расписание, если определенной категории работников устанавливается часовая тарифная ставка (ЧТС). Я собираюсь поступить следующим образом: напротив должностей, по которым установлена ЧТС графы 5, 9 унифицированной формы штатного расписания оставить пустые, а в графе 10 сделать ссылку на Положение об оплате труда. Можно ли делать в графе 10 ссылку на приказ генерального директора "Об установлении размера ЧТС", если Положение об оплате труда отсутствует?

Давайте, Ольга, вспомним, как называется графа 5 формы Т-3: «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.». Следовательно, в этой графе нужно указывать размер не только окладов, но и тарифных ставок, в т.ч. при почасовой оплате труда. Так что ссылка в данном случае не проходит. Ссылкой можно ограничиться, если оплата труда сдельная, либо это проценты от, например, выручки, либо система бонусов, но это другое дело. В Вашем случае нужно указывать размеры тарифных ставок в штатном расписании.
09.03.2011Ольга

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста правильно ли я оформляю запись в трудовую книжку о приеме на работу в обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности. В моем случае обособленное структурное подразделение - это один из магазинов розничной сети. Я делаю следующую запись: "Принята в магазин "Ромашка-5" (г. Видное, Московской обл.) продавцом-кассиром".

Инструкция по заполнению трудовых книжек (абз.3 п. 3.1) предписывает в графе 3 трудовой книжки делать запись о приеме на работу, состоящую из следующих элементов: 1) слово «принят/принята» либо «назначен/назначена»; 2) наименование структурного подразделения (если структурное подразделение является условием трудового договора – а обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности является обязательным условием ТД); 3) наименование должности или профессии. Однако Инструкция не предписывает указывать в трудовой книжке местонахождение обособленного структурного подразделения (это указывается только в ТД). Таким образом, в Вашем случае верная запись будет такой: «Принята в магазин "Ромашка-5" продавцом-кассиром».
Страницы: 1 ... 2866 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 2874 2875 2876

Задать вопрос: