Ответы на вопросы

25.05.2012ЕЛЕНА

Большое спасибо за быстрый ответ. Работодатель не соглашается произвести эти выплаты. А я ,обращаясь в судебные органы, должна в исковом заялении указать на нарушение каких либо статей Трудового кодекса РФ? Может быть посоветуете каких?

Изменение Вашего оклада не было зафиксировано дополнительным соглашением к трудовому договору, т.к. произошло уже после Вашего увольнения, поэтому ситуация спорная. Но можно аргументировать свою позицию ссылкой на ст. 132 ТК, запрещающую дискриминацию работников в оплате труда. Да и Конституция гласит, что за равный труд должна быть равная оплата. Следовательно, если произведены доплаты тем, кто работает, должно быть доплачено и тем, кто уволен.
25.05.2012Елена

Ирина Витальевна, здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию.
Уволена по собственному желанию с 31.01.2012 г. С 01.02.2012 г. принята в это же учреждение но по совместительству на 0,5 ставки. Уволена 14.02.2012 г.
А 27 марта вышел приказ вышестоящей организации об изменении окладов с 01.01.2012 г. т.е. задним числом. Об этом я узнала 01 апреля.
Могу ли я обратиться к работодателю с просьбой о перерасчете заработной платы за отработанное ранее время январь-февраль месяц?

Да, конечно, если приказ был с обратной силой (а не «задним числом»!), то вы вправе получить доплату за отработанное в 2012 году время.
23.05.2012Наталья

Здравствуйте, Ирина Витальевна! У нас такая ситуация: работодатель в конце января обнаружил, что бухгалтер неправильно ведет денежный расчет с поставщиками (обратился в полицию). Бухгалтер с конца января в отпуске по БиР.(объяснительная от нее есть). Можем ли мы сделать приказ в мае о служебном расследовании и можем сделать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора?

Наталья, служебное расследование, конечно же, провести работодатель имеет полное право. И дисциплинарное взыскание (за исключением увольнения в период отпуска) вправе применить – однако необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК, в частности, затребовать от работницы объяснения: возможно ли это, если работница в отпуске по БиР?
23.05.2012Ольга

Бывший сотрудник нашей организации потерял трудовую книжку и попросил сделать ему дубликат. с предыдущих мест работы он принес подтверждение только из одной организации( справку)
Вопрос следующий:
При внесении записи о работе в предыдущей организации на основании справки я ставлю нумерацию записей или нумерацию надо начинать с записей о работе в нашей организации? В консультанте совершенно разные образцы!

С Уважением, Ольга.

Прежде всего, Ольга, нужно помнить, что трудовая книжка оформляется не по образцам из каких-либо источников, а по Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно Инструкции в первой записи (о стаже) не проставляется ни номер, ни дата, а записи о работе в предыдущих организациях не нумеруются. Нумерация начинается только с записей о работе в организации, выдавшей дубликат.

Хорошо уже то, что Вы задались этим вопросом.

Ну и, конечно, в дубликат вносятся только записи, подтвержденные документально – и ни в коем случае не со слов работника.
23.05.2012Нина

Добрый день. Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста, у нас в организации избрали нового генерального директора. Я подготовила трудовой договор, приказ о назначении, приказ о приеме. Нужно ли брать в генерального директора заявление о приеме на работу?

А зачем его вообще брать – не только с ГД, но с любого работника? Это документ, полностью утративший правовое значение с 06.10.1992, т.е. с тех пор, когда письменная форма ТД стала обязательной.
Страницы: 1 ... 2865 2866 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 2874 2875 ... 2920

Задать вопрос: