Ответы на вопросы

01.06.2012Ирина Викторовна

Уважаемая, Ирина Витальевна!
Ситуация:
Директор ООО «РиК», далее «Общество» - единственный участник Общества. Согласно трудовому договору и Уставу Общества срок его полномочий 3 года и заканчивается 08.06.2012. Следовательно, он должен быть уволен по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса в связи с истечением срока трудового договора.
Согласно Решению единственного участника Общества (тот же Директор) принимает на себя обязанности Директора с 09.06.2012 по 08.06.2015.

Вопрос:
Правомерно ли не увольнять Директора и вновь принимать на ту же должность, а продлить его полномочия ещё на 3 года по дополнительному соглашению к трудовому договору.
Юридическая служба Общества, ссылаясь на ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ от 20 мая 2011 г. N 16-15/049788@ считает, что можно. Автор письма - И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Н.В.МИХАЙЛОВА, отвечая на вопрос
«Вопрос: Возможен ли учет в целях налога на прибыль расходов в виде компенсации генеральному директору за неиспользованный отпуск в связи с окончанием срочного трудового договора, если с тем же лицом без временного перерыва заключается новый срочный трудовой договор?»
пишет:
«…Если решением совета директоров ЗАО (в рассматриваемом случае) действующий генеральный директор вновь избран на эту должность, действие трудового договора, заключенного с ним ранее, продолжается…»
Заранее благодарю!

Ирина Викторовна, Ваши сомнения совершенно обоснованны: дело в том, что налоговые органы рассматривают вопросы со своей точки зрения, но у них нет ни полномочий, ни компетенций для толкования трудового и гражданского законодательства. Их сфера – это вопросы налогового законодательства.

По моему мнению, исходя из положений ГК и ТК РФ трудовой договор по истечении срока полномочий ГД должен быть прекращен, т.к. его общая продолжительность не может превышать установленную уставом. После этого может быть заключен новый ТД.

Аналогичное мнение изложено и в письме Роструда от 15.08.2006 № 1222-6-1.

Впрочем, имеются и иные точки зрения по этому вопросу.
31.05.2012Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Ваша слушательница:) на Ваших семинарах. У меня вопрос. У нас девушка принесла больнич, что стоит на учете, мы ей выплатили пособие по берм и родам. Бух твердит, что в табеле (пока она не родила) пишется Р, а я вот думала ОЖ...((

Все просто, Светлана: посмотрите табельные коды на первой странице унифицированной формы № Т-12, и Вы увидите, что бухгалтер «твердит» Вам совершенно правильно: для обозначения отпуска по беременности и родам применяется код «Р» (в том числе и после родов), а код «ОЖ» используется для обозначения отпуска по уходу за ребенком.
31.05.2012Вера

Здраствуйте,Ирина Витальевна.Подскажите пожалуйста как произвести удержание больничного листа по совместительству,если организация существует менее 2 лет?Начислен в марте. Удержать хотим в мае.
с Уважением, Вера.

К сожалению, Вера, ст. 137 ТК не предусматривает возможности удержания из заработной платы работника ошибочно выплаченного пособия по нетрудоспособности.
30.05.2012Галина

Добрый день, Ирина Витальевна.
Скажите, нужно оформлять однодневную командировку (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение)?

Если считаете это необходимым.
29.05.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста такая ситуация: у нас в организации принимают нового Генерального директора с 01.06., который раннее в 2010 году работал у нас ГД и был уволен по собственному желанию. Подскажите нужно ли на него делать запрос в налоговую о дисквалификации лиц?

Обратите внимание, Татьяна: КоАП, устанавливая обязанность работодателя направлять такой запрос, не оговаривает никаких исключений. Следовательно – да, нужно.
Страницы: 1 ... 2864 2865 2866 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 2874 ... 2920

Задать вопрос: