Ответы на вопросы

08.06.2012Ирина

Уважаемая, Ирина Витальевна!
Ситуация:
Директор ООО «РиК», далее «Общество» - единственный участник Общества. Но, согласно своему, же Решению, как единственного участника Общества желает снять с себя обязанности Директора и переводом (приказом о переводе по форме Т-5) занять вакантную должность менеджера.
Вопрос:
Достаточно ли в этой ситуации двух приказов:
1. О сложении полномочий Директора (без увольнения из Общества).
2. Приказ о переводе по форме Т-5 (на основании своего желания занять вакантную должность менеджера и дополнительного соглашения к трудовому договору директора).
Или требуется сначала уволить Директора, чтобы потом принять его на вакантную должность менеджера.
Заранее благодарю!

Помимо этих приказов, Ирина, необходимо еще дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу. Как и ТД, это ДС он подпишет и от лица работодателя, и от лица работника.
05.06.2012Нина П.

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Опять к Вам за помощью..
В графике отпусков работница запланировала отпуск 25.06-29.06. затем выходные и следующий отпуск 02.07-01.08 (у нас есть дополнительные отпуска). Ее начальник сейчас только это заметила и просит выходные дни учесть в отпуск. Как поступить и есть ли на этот счет какое то правило?

Да, Нина, правило есть, и содержится оно в ст. 123 ТК: утвержденный в декабре график отпусков подлежит обязательному исполнению и работником, и работодателем. Так что корректировка теперь возможна только с согласия работника или по его просьбе.

При составлении графика на следующий 2012 год руководителю подразделения, видимо, следует быть более внимательной.

Личная реплика: неужели эти 2 дня отдыха работника столь критичны? Ведь хороший работник – это хорошо отдохнувший работник! Нет?
04.06.2012Светлана

Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, еще ситуация: Администратор магазина одежда ушла в отпуск, а затем не выходя из отпуска уволилась. Расчетную з/п не выплачивают. Мотивируют тем, что не сделана инвентаризация. Типа сделам учет, а затем по результатам учета - расчитаем. Но до этого никогда не было учета. Ведь это неправомерно? Есть ли какие-то статьи по этому поводу?

Есть статьи, Светлана, конечно есть. Это ч. 1 ст. 140 ТК: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете». А также ч. 5 ст. 80 ТК: «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Если же работодатель имеет к работнику финансовые претензии, он вправе обратиться в суд.
04.06.2012Анна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожулауйста, работник был в командировке с 28.05 по 01.06, где 01.06 выходной день. Как оплатить работнику за выходной день, и в табеле поставить К или РВ?

Анна, исходим из следующих соображений:

1) весь период командировки табелируется кодом «К»;

2) ст. 153 ТК требует оплачивать работу в выходные дни (естественно, документально подтвержденную).

Следовательно, в случае документального подтверждения факта выполнения трудовых обязанностей (в том числе в случае нахождения в пути в командировку либо из командировки) работнику надлежит компенсировать его работу в соответствии со ст. 153 ТК.

Посмотрите также: Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663 и Определение Кассационной Коллегии Верховного Суда РФ от 27.08.2002 № КАС02-441.
01.06.2012Марина

Добрый вечер, Ирина Витальевна, помогите пож-та разобраться со ст. 126 ТК РФ, у нас предусмотрен отпуск 28 к.дн., сотрудник имеет 60 к.дн. неотгуленного отпуска, можно ли ему заменить 32 дня денежной компенсацией или в данной статье только говориться о дополнительном отпуске (например 30 или 56 к.дн) Не могу однозначно трактовать, не хватает опыта, спаасибо

Увы, Марина, исходя из ч. 2 ст. 126 ТК 28 календарных дней отпуска за каждый рабочий год необходимо предоставить в натуральной форме, не заменяя денежной компенсацией – вне зависимости от того, своевременно или с опозданием предоставляется отпуск. Так что получается, что замена денежной компенсацией возможна только для: (1) дополнительных отпусков (а) за работу в РКС и МКС, (б) за ненормированный день и (в) тех, которые предоставляет работодатель по своей инициативе; (2) части удлиненных отпусков (например, инвалидам положено 30 к.д. отпуска, из которых 2 к.д. могут быть заменены). При этом беременным женщинам и несовершеннолетним вообще ничего заменять нельзя.

P.S. Да, возможно, опыта у Вас не хватает – но это дело наживное. Зато у Вас есть главная черта профессионала: стремление разобраться в ситуации!
Страницы: 1 ... 2863 2864 2865 2866 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 ... 2920

Задать вопрос: