Ответы на вопросы

28.08.2011Елена

Ирина Витальевна, добрый день!
В нашей организации сложилась следующая ситуация. Сотрудница А ушла в отпуск по уходу за ребенком. На время ее отсутствия взяли сотрудницу Б, которая через некоторое время тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком. Приняли сотрудницу В по срочному трудовому договору. Сотрудница А решила уволиться не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Кого из двух оставшихся нужно переводить на постоянное место работы, сотрудницу Б или сотрудницу В? Если сотрудницу Б, нужно ее вызывать на работу или можно просто уведомить в письменном виде?

Если Б и В были приняты на время отпуска по уходу за ребенком А, то они обе могут быть уволены по истечении срока трудового договора в день увольнения А, т.к. ее отпуск окончился в связи с увольнением. Далее на ее место, ставшее вакантным, Вы может принять любого нужного Вам работника: Б, В, или Ё.

Если В была принята на время отпуска Б, а Б будет переведена на постоянную работу и останется в отпуске, В продолжает работать. Если В была принята на время отпуска Б, а Б будет уволена в связи с окончанием отпуска А, то и В подлежит увольнению либо может быть переведена на постоянную работу.

Если же будет принято решение перевести на постоянную работу Б, нет необходимости для этого «выводить» ее на работу, т.к. подписать дополнительное соглашение и ознакомиться с приказом работник может и в период отпуска (поскольку эти документы подписываются не должностными лицами, каковыми в период отпуска работники перестают быть, а физическими лицами, каковыми они остаются на протяжении всей своей жизни, включая и период отпуска).
23.08.2011Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна!

В нашей организации работникам разрешено брать отпуск (как оплачиваемый так и не оплачиваемый) на половину дня. Можно ли в табеле указывать через дробь отп/Я + 4 рабочих часа и можно ли издавать приказы на такие отпуска? В данный момент мы запрашиваем только заявления (прошу предоставить мне 4 часа рабочего времени в счет ежег. отпуска).

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Поэтому оплачиваемый отпуск меньше, чем на один день, предоставлять нельзя.

А вот продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по просьбе работника, частью 1 ст. 128 не ограничена ни минимумом, ни максимумом – она определяется по соглашению между работником и работодателем, поэтому может устанавливаться и в днях, и в часах, и даже в минутах. В табеле на работника может быть два обозначения на один день, например: ДО/Я

4 /4
19.08.2011Лариса

Добрый день, Ирина Витальевна!
Ваша бывшая ученица по ИКТ.

Вопрос: Вручить работнику (занимает должность менеджер по качеству в службе качества) Предложение о поручении дополнительной работы (и.о. инженера по охране труда), оформив приказ и установив доплату или правильнее оформить работу по внутреннему совместительству, т.к. это совершенно разные профессии? Дополнительная работа по и.о. инженера по охране труда планируется руководством в течение установленной продолжительности рабочего дня менеджера по качесту, но по вакантной должности инженера по охране труда.

Классическое совмещение должностей! ДС к ТД, приказ, доплата.
18.08.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!

В нашей компании ежегодный пересмотр зп + позиций работников. По политике компании все изменения должны вступить в силу с 17 сентября 2011 года. В этом году эта дата выпадает на выходной день, но руководство настаивает о переводе именно 17-го числа, можем ли мы их перевести в выходной день?

А что может помешать? Только документы следует оформить в рабочий день, загодя.
06.08.2011Юлия

Добрый день!
Прошу Вашего ответа по следующему вопросу:
Я пришла работать в головную организацию, в составе этой организации есть обособленное подразделение (основная организация и обособл. подразделение находится в одном городе только по разным адресам). Данное обособл. подразделение зарегистр. в налоговой но не явлется ни филиалом ни представительством, но там оборудованы рабочие места в штатном расписании обособленное подразделение не выделялось, в трудовых договорах и в трудовых книжках обос. подразделение не прописывалось. Обязательно ли обособленное подразделение выделять и соответственно переделывать документы?

Штатное расписание: этим документом закрепляется структура организации и в нем должны быть показаны все подразделения, которые имеются в структуре.

Трудовой договор: согласно ст. 57 ТК РФ, а именно ее ч. 4 указание структурного подразделения, его местонахождения, рабочего места – является факультативным дополнительным условием трудового договора. Исключением является обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности: его в обязательном порядке следует указывать в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовые книжки: согласно абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтрудсоцразвития России от 10.10.2003 № 69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования только если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор. Если в трудовом договоре отсутствует конкретизация подразделения, то в трудовой книжке оно также не указывается, делается запись только по приеме на работу по соответствующей должности или профессии.
Страницы: 1 ... 2796 2797 2798 2799 2800 2801 2802 2803 2804 2805 2806 ... 2811

Задать вопрос: