Ответы на вопросы

24.10.2022Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна. Подскажите пожалуйста, по закону совместитель может работать не более 4 часов, но мы совместителя устраиваем на 3 часа в день, будет ли это неполным рабочим днем для него? Или мы можем хоть на 1 час, 1,5 часа и т.д. до 4 часов принимать по совместительству и нигде в документах не указывать что это неполное рабочее время? а просто указывать в документах, что работа по совместительству и в ТД продолжительно рабочего дня и начала и окончание работы. Этого достаточно?

А откуда у него полное вдруг возмется?
Во-первых. У совместителя полного рабочего времени в принципе быть не может, ему устанавливается продолжительность рабочего времени не больше половины от нормы, предусмотренной для соответствующей категории работников - а это и есть неполное рабочее время.
Так что хоть 4, хоть 3 часа, хоть 1 час, хоть 5 минут - все равно неполное время.
Во-вторых. Хоть совместителю, хоть основному работнику писать в ТД слово "неполное" (время) совершенно не нужно. Нужно указывать норму, если она отличается от установленной ПВТР (см. ст. 100). А что меньшая чем в ПВТР норма - это неполное время, это нам просто самим понимать надо.
Так что указываете количество часов в неделю (это и есть норма времени) и дальше время начала и окончания работы. ОК.
21.10.2022Светлана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто должен возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства, учет, движение и хранение трудовых книжек на заведующего д/с. Штат учреждения маленький по факту все делает заведующий.

Если заведующий является руководителем юрлица - то может это сделать своим приказом. Если детсад - это филиал школы, как сейчас часто бывает, то приказом директора школы.
21.10.2022Марина

Добрый день, Ирина Витальевна!
На семинаре обсуждался вопрос о квотировании, в частности по Москве прозвучало, что отчет сдавать только через сайт "Работа в России", а через сайт Центра занятости (ежеквартально) отменена.
Из районного отделения Центра занятости в нашу организацию в апреле 2022 пришло письмо, что будут ДВА отчета: ежемесячно на "РвР" и ежеквартально (как обычно) на сайте Центра занятости.

И без обоснования, как я понимаю...
20.10.2022Светлана

Здравствуйте. В детском саду отсутствуют ответственные лица за ведение кадрового делопроизводства, в т.ч. и за ведение, учет и хранение трудовых книжек. Штат маленький, заведующий сам ведет все документы, вопрос в следующем, кто должен возложить обязанности на заведующего сам заведующий внутренним приказом или распоряжением главы МСУ,т.к. он является работодателем? Спасибо за ответ.

Руководитель организации.
20.10.2022Светлана

Ирина Витальевна, если сотрудник уходит по контракту на военную службу во время ежегодного отпуска, что нужно сделать? 1 отозвать из отпуска, 2 удержать из заработной платы неотгуленные дни отпуска.

Ст. 124: отпуск переносится (неиспользованная часть). Отпускные - да, делаем перерасчёт.
Страницы: 1 ... 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 ... 3277

Задать вопрос: