Ответы на вопросы

08.12.2022отдел кадров

Ирина Витальевна, здравствуйте! Благодарим Вас за ответ на вопрос по внеш. совместителям. Ирина Витальевна у нас возникли еще вопросы:
1.по основному месту работу у наших внешних совместителей ежегодный отпуск 35 дней, а у нас 28 дней, как мы знаем отпуска по количеству дней должны совпадать, т.е. мы отпускаем их в отпуск одновременно с основной работой, а оставшиеся 7 дней (28+7) на работе, как внеш совместителям даем за свой счет ? Правильно мы понимаем?
2. как мы выяснили сейчас, у внешних совместителей, основная работа, является вредной и как мы знаем, что "вредникам" нельзя работать по совместительству.
Правильно? чем нам это грозит?
Заранее благодарим Вас за ответ.
С уважением, отдел кадров.

Милые дамы, зачем гадать, когда можно почитать Трудовой кодекс?
1. Ст. 286: да, если захотят те 7 дней.
2. Ч. 5 ст. 282: только если ВУТ везде.
08.12.2022Юлия

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу. Когда работник по письменному заявлению просит выдать дубликат труд книжки (с внесением всех записей, кроме последней-восстановление по решению суда), то этот дубликат физически же должен храниться у работодателя в сейфе? Мы же не должны выдать ему дубликат на руки? Нашла информацию, что "....по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной". Смущает слово "выдают"... То есть обязаны выдать на руки и он распишется в книге учета движения тк? Или храним у себя и выдаем при увольнении по собственному желанию, например? Заранее спасибо.

Дубликат заменяет книжку. Хранится как книжка. Т.е. дубликат у работодателя, а книжку отдаем. "Выдают" здесь в смысле "оформляют" (слава, слава нашим законодателям за умение формулировать правовые нормы! Если что, это был сарказм...)
08.12.2022Екатерина

Здравствуйте. Вопрос такой: можно ли работникам, работающим во вредных условиях труда, не устанавливать обеденный перерыв, а предусмотреть возможность приема пищи в рабочее время, т.к. по условиям производства предоставление обеденного перерыва невозможно (ч.3 ст.108ТК). Запрета в ТК РФ не нашла, значит можно, но все таки хотела услышать Вашего мнения

Да, для ВУТ отдельного запрета нет, так что по общим правилам.
Другое дело, надо смотреть: если там, например, такая вредность, что нельзя снимать респиратор или маску, перчатки. Ну, например, нельзя принимать пищу в прозекторской, поэтому необходим перерыв.
08.12.2022Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна!
Сотрудник просит предоставить ежегодный отпуск на 2 дня на пятницу и субботу. Будет ли это противоречить ТК? Коллеги, говорят, что так брать отпуск нельзя, есть письмо Роструда, что можно брать только по 3 дня с пятницы по воскресенье или с субботы по понедельник.
Заранее спасибо за ответ!

А причем письма? Они правовых норм не содержат, только мнение конкретного чиновника. Тем более, что в том письме речь не именно о трех днях идет, а о сочетании рабочих с выходными, а не исключительно выходных.
Коллеги пусть найдут нарушаемую норму ТК, тогда это будет аргумент. А письма, извините, не довод.
В общем, можно. Не нарушение.
07.12.2022Светлана

Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Утверждаем графики отпусков на следующий год. У нас есть руководители образовательных учреждений и учреждений культуры, кто должен утвердить график отпусков, если работодателем является глава МСУ внутренним приказом учреждения или распоряжением администрации? Уведомления даем мы на отпуск как положено за две недели, согласуется с главой.

Ну, вообще-то, руководитель организации, в штате которой состоит работник, должен утверждать ГО на всех работников, включая себя.
Но в МСУ многое с ног на голову поставлено, так что запрашивайте в администрации, чего они хотят...
Страницы: 1 ... 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 ... 3277

Задать вопрос: