Ответы на вопросы

16.12.2022Светлана

Ирина Витальевна, добрый день,подскажите пожалуйста у организации есть мобилизованный сотрудник, все условия по мобилизации соблюдены. С 01 января 2023 года сотрудники данной штатной единицы будут трудоустроены в другое учреждение. Принято решение, что сотрудники напишут заявление об увольнении и о приеме соответственно. Как поступить с мобилизованным сотрудником? Его уволить в порядке перевода, но не будет личного заявления. А оставить его по действующему месту работы не получается, т.к. штат будет сокращен и открыт по новому месту работы. Спасибо за ответ.

Придется все же оставить его по нынешнему месту работы, если не получите ни просьбы, ни согласия на его увольнение в порядке перевода к другому работодателю. Еще можно ликвидировать организацию. Других вариантов нет.
14.12.2022Татьяна

Добрый день! Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста, работник работает на основной работе и по внутреннему совместительству. По совместительству хочет взять отпуск без сохранения, а по основной работе продолжать работать. Можно ли так взять отпуск без сохранения работнику только по совместительству? Про ежегодный отпуск, понятно что предоставляется одновременно по обеим должностям.

Запрета нет, следовательно - можно.
14.12.2022Оксана

Добрый день! Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста. Работника два месяца назад уведомили о сокращении его должности 22.12., сейчас у него будет отпуск по графику отпусков с 19.12 и дата увольнения сдвигается на первый день работы после отпуска, это 09 января. Он хочет продлить отпуск, по заявлению. Дата, соответственно, еще сдвинется. Конечно, такое продление или дополнение отпуска возможно по соглашению с работодателем, но не будет ли каких-то рисков у работодателя в связи с предоставлением нового, можно сказать, отпуска и новым переносом даты увольнения? Спасибо!

Я бы не рекомендовала. По графику пусть отгуляет, а за остальное получит компенсацию.
13.12.2022Алина

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Забыли условие об испытании включить в трудовой договор и сделали дополнительное соглашение к трудовому договору об условии испытания той же датой, что и был заключен трудовой договор, т.е. трудовой договор от 29.11.2022 и дополнительное соглашение этой же датой. Работник соглашение подписал. Есть ли в этом нарушение? Спасибо.

Есть нарушение. Надо было переделывать сам договор, забрав у работника его экземпляр. А теперь он принят без испытания, увы.
(Нет, он-то пусть думает, что с испытанием, но если что - увольнять его по ст. 71 я бы все же не рекомендовала...)
13.12.2022Елена

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации: мы (работодатель) потеряли трудовую книжку работника. Стало известно об этом сегодня, в день увольнения. Работник отказывается предоставлять справки , писать заявление об оформлении дубликата. Находится в другом городе, заявлений об отправке книжки почтой не писал.
Мы составили акт об утере книжки, направляем сегодня уведомление об утере книжки и просьбу предоставить справки и заявление об оформлении дубликата. Или оформить дубликат без заявления только с нашим местом работы? Помогите, пожалуйста, советом.
Спасибо!

Пожалуй, я бы сделала и такой дубликат - только о работе у вас, и уведомление с просьбой, и к дубликату сопроводительное письмо, что вот, мол, виноваты, извините, пока сделали так, а как только Вы предоставите хоть что-то - можно справки, а можно просто СДТ-ПФР, так и сделаем полноценный дубликат. И пояснить, что сегодня весь его стаж есть в лицевом счете ПФР.
Страницы: 1 ... 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 ... 3277

Задать вопрос: