Ответы на вопросы

20.01.2023Елена

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Вопрос:Вопрос: может ли работник работать в день по 12 часов ( на работе он находится 13 час, из них 1 час- обед) в графике 2/2 с суммированным учетом и учетным периодом 1 год? Ранее на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" применялось правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Сейчас, насколько мне известно, это постановление не действует. Осталось ли это правило в каких то других документах? И может ли все таки работник работать по 12 часов по графику 2/2 с суммированным учетом, учетный период-1год?

Постановление не действует, сейчас это правило есть в СП 2.2.2.1327-03.
20.01.2023Светлана

Ирина Витальевна, здравствуйте, мы из Нижегородской области хотели бы у вас пройти обучение, знаю, что мои коллеги у вас проходили обучение. Как с вами связаться и ознакомиться с программой,обсудить вопрос об обучении, если такие курсы будут проводиться.

Сейчас как раз идет набор в Школу кадровика, которая должна стартовать 11 февраля: это 6 суббот - очно или онлайн, кому как удобно. Посмотрите под окошком для вопросов активный баннер: с него можно выйти на программу и контакты УЦ "Градиент-Альфа".
20.01.2023Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна!
В приказе об оплате сверхурочной работы была допущена ошибка и работнику оплатили бОльшее количество часов сверхурочной работы, чем он отработал. Согласно ст. 137 ТК РФ удержать с работника излишне выплаченную сумму нельзя.
Не будет ли нарушением, если работник сам напишет заявление об удержании из его зарплаты этой суммы? И нужен ли в этом случае приказ об удержании? Благодарю за ответ!

Однозначного ответа нет, но, полагаю, такой вариант возможен - вот только я бы советовала не использовать слово "удержание" - лучше "Прошу перечислить из начисленной мне заработной платы на расчетный счет ООО "..." денежную сумму в размере ... руб." Т.е. не работодатель отнимает у него деньги, а он сам распоряжается своей зарплатой.
Еще вариант: провести по бухгалтерии переплату как аванс под следующую зарплату. Как это сделать, я не знаю, но опытные бухгалтера делают.
19.01.2023Елена

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Нам головная организация прислала новую форму трудового договора и дополнительное соглашение к трудового договору об изложении трудового договора в новой редакции, а вот как прописать в этом дополнительном соглашении:
1. оклад (на момент приема был другой), писать старый или новый;
2. сведения об испытательном сроке (если на дату приема был испытательный срок) писать или нет в новой форме;
3. Должность на момент приема была одна, а сейчас другая, какую писать?
Подскажите пожалуйста.

Вообще-то всё: и сведения (о работнике, о работодателе) и условия указываются по состоянию на момент подписания такого ДС, т.е. действующие.
Но что именно ВАША ГО желает - лучше бы уточнить там, чтобы не нарваться... Всякое бывает, сами знаете!
18.01.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, согласно приказа № 320Н о ведении трудовых книжек можно ли использовать аббревиатуры в названиях должностях и структурных подразделениях? Например, Принят в отдел разработки СУ НСИ на должность инженера ТП.
Заранее спасибо!

Спорный вопрос:
"Записи рекомендуется производить аккуратно, световодостойкими чернилами (пастой, краской, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен". Также записи могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати)."
Во-первых, "рекомендуется". Во-вторых - являются ли аббревиатуры из ШР сокращениями.
Но знаю, что ГИТ этого не любит. И я не люблю: с какой стати я должна догадываться, что тут зашифровано? )))
Страницы: 1 ... 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 ... 3277

Задать вопрос: