Ответы на вопросы

02.02.2023Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! может ли совместитель в свои выходные дни на основной работе работать по совместительству по 10 часов в день, но всего 2 дня в неделю, как раз не более 20 часов получается в неделю, и как в таком случае прописать ему часы работы в ТД? На предприятии установлен СУРВ.

Норма рабочего времени - из расчета 20 часов в неделю.
02.02.2023Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, обязан ли внешний совместитель документально предоставлять график работы по основной работе? Вроде ТК РФ такого не требует, но вдруг где-то заковырка спрятана. Сам работник в часы работы по совместительству согласно трудового договора по совместительству приходит на работу и работает.

С какой вдруг стати? Только если по совместительству работает больше 4-х часов в день. Остальное вас волновать не должно.
02.02.2023Елена

Добрый день! Вопрос: с работником - гражданином РФ был заключен трудовой договор несколько лет назад. По согласованию с Работодателем в прошлом году с ним было заключено доп. соглашение о том, что он будет работать дистанционно по адресу своей регистрации на территории РФ ( точный адрес указан им лично в заявлении и в доп.соглашении). Недавно узнали о том, что он выехал заграницу и возвращаться не собирается. Какие у нас теперь риски? Можем ли мы с ним продолжать теперь трудовые отношения? Что делать с налогом?

Простите, а с какой вообще стати человека привязали не к территории РФ, а к какому-то адресу, нарушив его конституционное право на свободу передвижения??
Минтруд мильён писем публиковал, и в Инете на эту тему мильён страниц. Минтруд против, Минфин не возражает в принципе, про налог - по резидентству.
01.02.2023Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна! У сотрудницы должен был начаться отпуск по уходу за ребенком с 20.01.2023, была проблема с предоставлением справки с места работы мужа, необходимой для оформления отпуска. С 20.01.2023 сотруднице проставлялись неявки, справку выдали только 30.01. и 01.02. она написала заявление о предоставлении отпуска с 20.01.2023. Можем ли мы ей отказать в предоставлении отпуска задним числом и провести его с 01.02.? Она же может отказаться переписывать заявление, т.к. потеряет этот период по выплате пособия. Можно ли тогда оформить приказ от текущей даты 01.02. на отпуск с 20.01. Спасибо!

За пособием можно обратиться в течение шести месяцев! Так что отпуск надо было предоставить, а пособие оформить сейчас с обратной силой действия приказа во времени.
Уточните в СФР, как им это оформить.
31.01.2023Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день!
Работница имеет ребенка 2,9 лет, в разводе. Работала по устной договоренности дистанционно, но из рук вон плохо-задания не выполняет, на звонки не приходит и т.д. Разговоры не помогают, она считает, что ей все априори должны, а мы не имеем права ни увольнять ее, ни наказывать. В ОУР или на неполный день уходить не хочет, ей нужны деньги, но и работать не хочет. Мы ее вызвали работать из офиса, даем задания под роспись, спрашиваем объяснения и т.д. Надеемся вразумить/напугать, ну или, на худой конец, уволить по п.5 ст.81. Есть 2 вопроса:
1) Имеет ли она право требовать перевод на дистанционную работу? Я не нашла ни одной категории работников, кто бы имел такое право. А девушка наша мотивирует требование тем, что она кормит, у нее пропадает молоко, работать из офиса не может и мы так вот ее гнобим.
2) В статьях ТК 96, 259 и других есть категории работников, кто имеет льготы при командировках, сверхурочке и т.д. Там есть категория "матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей..." Это что за категории - родители-одиночки или родители просто в разводе тоже сюда попадают? Буквально читая, если женщина развелась, то она воспитывает ребенка без супруга. Но это как-то странно. Просто я понимаю, что быстро мы от дамочки не избавимся, ребеночек скоро подрастет.
Спасибо за помощь!

Наказывать - пожалуйста, увольнять за виновные действия - тоже пожалуйста (см. ч. 4 ст. 261).
Требовать перевод на ДР - нет, не имеет права. Всё остальное - её проблемы. В этом возрасте молоко уже не принципиально.
Насчет разведенных - дело спорное и мутное. Можно попробовать написать в Минтруд, Роструд, онлайнинспекцию, и если ответ будет в вашу пользу - оперировать им. Если в ее пользу - ну... увы.
Страницы: 1 ... 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 ... 3277

Задать вопрос: