Ответы на вопросы

31.01.2023Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
Работник призван по частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Сегодня узнали, что он скончался. Что должен сделать работодатель в данном случае, кроме издания приказа об прекращении трудового договора, выплаты расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки? Раньше еще выплачивали пособие на погребение. Но жене погибшего заявили, что похоронами займутся военные.

Про пособие уточните в СФР. Расчет выплатите на карту (или на руки) жене. НДФЛ не удерживайте.
31.01.2023Светлана

Ирина Витальевна, доброго дня! У нас работники пишут заявления на без сохранения з/п на 1 час отсутствия, кто на 2, кто на 3 и т.д. Это носит массовый характер. Экономист по труду согласно этого заявления ставит в табеле меньше работнику часов соответственно. У меня просто возник вопрос, а приказом не нужно оформлять данное временное отсутствие в течение рабочей смены? И как правильно оформить б/с на часы? Или достаточно заявления работника в таких случаях?

Нужен ли приказ - решать работодателю, т.к. не обязывает. Однако некую резолюцию на заявлении надо. И прописать процедуру в ЛНА тоже надо, включая должностное лицо, полномочное принимать решение от имени работодателя.
В табеле 2 кода с указанием времени по каждому: Я/... и ДО/... .
31.01.2023Оксана

Добрый день Ирина Витальевна!Хотим принять работника , но в силу обстоятельств его трудовая книжка осталась на предприятии на Украине,ведь возможно он даже не уволен.
Как поступить:1.отказать т.к. трудовая книжка обязательна при приеме?
2.Взять с него заявление об утере ТК и перевести на электронную ТК?

Если он (работник) вам нужен - то вариант 2.
30.01.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Очень прошу помощи с ребусом при переводе с совместительства на основную работу.
1.Работник был принят 2015 г.в административный отдел на должность главного бухгалтера. Записи в трудовой о совместительстве нет.
2.Теперь создается отдельная бухгалтерия. Т.е. нужно перевести в бухгалтерию и на основное место работы одновременно. Можно ли сделать в приказе о переводе в другое подразделение дополнительную пометку, что работа стала основной?Если это перевод, то в ЕФС-1 будет снято совместительство и указан другой отдел одновременно-основание приказ от 01.02.2023г.
Мне не очень понятно, какие даты ставить в тк и какие записи делать: ООО "Ромашка" дата 01.02.2023 Принята в административный отдел на должность главного бухгалтера. С 01.01.2014г. по 31.01.2023 работала по совместительству. Приказ какой проставлять в основании -от 01.02.2023г.? А дальше запись 01.02.2023 переведена в бухгалтерию на должность главного бухгалтера? -приказ тот же?
Заранее спасибо!

Это точно было совместительство? Если да, тогда так:
ООО "Ромашка"
01.01.2014 принята в административный отдел на должность главного бухгалтера по совместительству. Приказ.
01.02.2023 переведена на основную работу в бухгалтерию на должность главного бухгалтера. Приказ.
30.01.2023Юлия

Добрый день. Ирина Витальевна, уже достали Вас с этой ситуацией, простите. Опять вопрос про восстановленного судом работника. Работник после восстановления на работе просит дубликат тр книжки без последней записи (заявление написал), оригинал трудовой книжки при этом не дает. Письменно ей ответили, что для этого надо передать оригинал тр книжки работодателю, в ГИТ так же по их запросу предоставили письменный наш ответ. Мы можем куда-то пожаловаться на работника в таком случае? И что нам делать? уже 3-й месяц после восстановления судом, а труд книжку так и не дала, и письменные объяснения почему не передает труд книжку. Сведения по ней передаем в ПФР в эл виде. Заранее спасибо.

Выговор. Не платить премию.
Страницы: 1 ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 ... 3277

Задать вопрос: